Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №70884

Положение о Президенте в ООО. Президент как орган управления ООО. Возможно ли одновременно: Генерельный директор как единоличный исполнительный орган в ООО и Президент наделенный преставительскими функциями, с правом подписи всех финансовых документов.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
20.01.2003, 17:16

Подобная ситуация допустима, хотя и не желательтна. Заверьте в банке обе подписи и дерзайте.

Желаю удачи

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Возможно ли разграничить полномочия таким образом (например:

Проясните один момент: может ли у некоммерческого партнерства одновременно быть и постоянно действующий коллегиальный орган управления - Президиум (возглавляемый Президентом), и постоянно действующий единоличный исполнительный орган - Исполнительный директор.

Регистрирующие органы говорят, что руководитель коллегиального органа управления и есть единоличный Управляющий.. Возможно ли разграничить полномочия таким образом (например: все текущие вопросы деятельности решает Исполнительный директор, а глобальное планирование и стратегическое развитие - Президент, возглавляющий Президиум), чтобы сохранить и Президента, и Исполнительного директора.

Буду ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЬНА ВАМ ЗА ОПЕРАТИВНЫЙ ОТВЕТ ТАК КАК НАДО РЕАГИРОВАТЬ НА ЗАМЕЧАНИЯ РЕГИСТРИРУЮЩЕГО ОРГАНА.

Большое спасибо и с уважением,

Виктория.

Юрист г. Екатеринбург
19.06.2003, 08:31

Статья 30. Исполнительный орган некоммерческой организации

1. Исполнительный орган некоммерческой организации может быть коллегиальным и (или) единоличным. Он осуществляет текущее руководство деятельностью некоммерческой организации и подотчетен высшему органу управления некоммерческой организацией.

2. К компетенции исполнительного органа некоммерческой организации относится решение всех вопросов, которые не составляют исключительную компетенцию других органов управления некоммерческой организацией, определенную настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами и учредительными документами некоммерческой организации.

Так же хочу напомнить что в данный момент действует уведомительный порядок регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Не противоречит ли это чему-то из законодательства?

Может ли руководитель (единоличный исполнительный орган ООО - генеральный директор) выдать сотруднику доверенность на право подписи за генерального директора и главного бухгалтера одновременно? В счетах-фактурах и других первичных финансовых документах.

Не противоречит ли это чему-то из законодательства?

Под такой доверенностью достаточно подписи одного генерального директора или еще нужна подпись главного бухгалтера ООО?

Юрист г. Москва
12.12.2006, 21:17

Здравствуйте, Михаил! В описанной Вами ситуации оформляется не доверенность, а банковская карточка, в которой оговаривается, кто из должностных лиц организации имеется право второй первой подписи (за ген. директора) и право второй второй подписи (за главного бухгалтера). Основанием для оформления карточки является приказ ген. директора, в котором все эти вопросы прописываются.

Желаю удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Пермь

Дума направила президенту обращение с просьбой исключить из структуры федеральных ...

Дума направила президенту обращение с просьбой исключить из структуры федеральных органов исполнительной власти управление делами президента. Президент не согласился. Составить мотивированный ответ.

Адвокат г. Санкт-Петербург
12.04.2009, 18:02

Коля! Задача то вам, а не нам! Мы свои задачи уже давно отрешали.Вот и составьте!!!!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Не противоречит ли это п.4 ст.

Хочу внести в Устав положение в соответствии с которым управление Обществом осуществляют

- Собрание участников, генеральный директор и директор (два единоличных органа). Не противоречит ли это п.4 ст. 32 закона об ООО:"Руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества или единоличным исполнительным органом общества и коллегиальным исполнительным органом общества...".

Юрист г. Санкт-Петербург
31.01.2003, 17:08

Уважаемый Сергей!

Кажется, мы уже знакомы?

Противоречит! Он потому и единоличный, этот исполнительный орган, что представляет собой ОДНО ЛИЦО, которое руководит Обществом. Вот и статья 40 Закона "Об ООО" косвенно подтвержает мои слова: Договор между обществом и лицОМ, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицО, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества.

Вы можете предоставить определенные полномочия финансовым, коммерческим и другим директорам, но директор-исполнительный орган, осуществляющий руководство Обществом должен быть один.

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Абиджан

Можно ли быть единоличным собственником?

Хочу внести в Устав положение в соответствии с которым управление Обществом осуществляют - Собрание участников, генеральный директор и директор (два единоличных органа). Не противоречит ли это п.4 ст. 32 закона об ООО:"Руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества или единоличным исполнительным органом общества и коллегиальным исполнительным органом общества...".

Юрист #283
Адвокат г. Москва
07.02.2003, 09:42

Уважаемый Сергей!

Из смысла приведенной Вами статьи следует, что может быть только один единоличный исполнительный орган. Если у Вас в организации будет два исполнительных органа, то получается своеобразное двоевласти, которое может привести к тому, что организация окажется не в состоянии осуществлять свою деятельность.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос? Если в уставе компании прописано Генеральный директор избирается на неопределенный ...

Помогите разобраться.

Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества (ФЗ об ООО)

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

Вопрос?

Если в уставе компании прописано Генеральный директор избирается на неопределенный срок или Исполнительный орган общества избирается бессрочно является ли это нарушением?

Адвокат г. Москва
16.05.2014, 11:08

Добрый день!

Срок полномочий единоличного исполнительного органа должен быть обязательно определен в уставе, но не вижу препятствий, чтобы указать данный срок как "неопределенный". В таком случае трудовой договор с руководителем также должен быть заключен на неопределенный срок.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.05.2014, 11:19

Здравствуйте. статья четко говорит о том, что срок должен быть указан. Неопределенный срок - это в данном контексте не срок.

Можете в протоколе указать, на какой срок избирается гендир.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
09.09.2021, 16:16

Надежда, здравствуйте! Директор или президент - единоличный исполнительный орган может называться исполнительным директором или президентом.

Вам помог ответ?ДаНет

Является ли наименование должности Генеральный директор сколь-нибудь защищённым?

Является ли наименование должности Генеральный директор сколь-нибудь защищённым?

Поясню. В уставе ООО написано, что единоличный исполнительный орган - Президент. Мы хотим принять на работу человека на должность Генеральный директор и оформить ему по доверенности часть полномочий, но юристы утверждают, что наименование Генеральный директор напрямую вшито в закон об ООО, поэтому для рядовой, бесправной должности не может быть применимо.

Юрист г. Серпухов
30.06.2014, 09:47

Если у человека есть юридическое образование, то его иногда стоит послушать, а если интересно узнать самому, читайте закон об ООО

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.06.2014, 09:50

В обществе - должен быть создан исполнительный орган - или генеральный директор или президент.

Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества

Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Вам помог ответ?ДаНет

Законно ли подписание документов "исполнительный директор" если в Уставе прописано "Генеральный директор"?

Насколько законно подписание документов АО (в том числе и доверенностей) с указанием должности "исполнительный директор", если в Уставе в статье "Орган управления" написано "-Общее собрание акционеров; - Совет директоров; - Генеральный директор (Единоличный исполнительный орган - Генеральный директор или Управляющая компания)."

Юрист г. Барнаул
17.10.2019, 13:46

Незаконно. Должность нужно указывать в соответствии с Уставом и трудовым договором.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Подскажите, можно ли законным образом изменить название Генеральный директор на Президент?

Я задавал вопрос про то, как сделать единоличный исполнительный орган ЗАО не Генеральным директором, а Президентом (текст вопроса и ответ на него приведены ниже). В ответе на вопрос указывается, что можно просто назвать орган Президентов, т.к. это прямо не запрещается законодательством. Но ведь в законе нигде и не написано, что ЗАО нельзя называть АОЗТ, однако все называют именно ЗАО, т.к. такая форма прописана законом. Так ведь в том же законе (ГК, ФЗ "Об АО") написано, что единоличный исполнительный орган - это Директор! Скажите, неужели переименование в Президента не будет нарущением закона, установившего, что единоличный исполнительный орган называется Директором? Может есть судебная практика по этому вопросу? Спасибо за развернутый ответ.

В Российском законодательстве об АО в качестве единоличного исполнительного органа указан Директор (Генеральный директор), однако сплошь и рядом акционерные общества возглавляют Президенты. У нас ЗАО, активно работающее с западными партнерами, для которых понятия Директор и Президент имеют принципиально разное значение - Президент - это высший уровень. Подскажите, можно ли законным образом изменить название Генеральный директор на Президент? Как это сделать - просто внести изменение в Устав? А будет ли это законным? Огромное спасибо за помощь.

Существующие ответы:

03 ноября 2003 г. 12:16

Закон не запрещает именовать единоличный исполнительный орган "Президентом".

Основное требование в том, чтобы это наименование органа содержалось в учредительных документах (уставе) и определенно это обозначало, без указания иных вариантов наименования. Если устав Вашей организации содержит иное, то необходимо принять изменения в устав в этой части, решением общего собрания акционеров и зарегистрировать эти изменения. Для третьих лиц изменения вступают в силу с момента их государственной регистрации.

С уважением,

Юрист #283
Адвокат г. Москва
08.11.2003, 16:12

Уважаемый Владислав Викторович!

Дело в том, что ЗАО и АОЗТ - это общепризнанные сокращения, которые указывают на организационно-правовую форму юридического лица, которая должа соответствовать закону. Что касается, наименования исполнительного органа общества, то вполне допустимо применить наименование, не указанное в Законе, например, Президент, Председатель Правления. Более того, беловая практика, сложившаяся в банковской сфере, привела к тому, что в большинстве банков единоличный исполнительный орган называется Председатель Правления. Арбитражная практика признает любое наименование единоличного исполнительного органа, главное, чтобы оно было закреплено в его учредительных документах, а также четко прописана его компетенция. Не забудьте внести изменения в учредительные документы общества и зарегистрировать их в порядке, установленном законом.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение