У меня проблема: я прописан в квартире своей жены (она собственница). | Санкт-Петербург

Вопрос №70886

У меня проблема: я прописан в квартире своей жены (она собственница). Мы развелись. Она просит меня сняться с регистрации. Я готов это сделать за деньги.

КАК оформить всё так, чтобы она не боялась что я получу деньги и выпишусь - а через месяц подам в суд на неправомерность моей выписки или нарушении оной? Мне надо прописаться в новом месте и предоставить письменное согласие жильцов с нового места?

Спасибо!

Ответы на вопрос:

Боюсь, благодарности от Вас не будет. Интуитивно чувствую, что Ваш вопрос задан в качестве ответчика по вопросу № 70736.

Но если это не так, то, регистрируясь по новому месту жительства, Вас автоматом снимут с регистрационного учета по старому месту жительства. Только в заявлении на регистрацию по новому месту обязательно укажите, что это связано с разводом и невозможностью совместного проживания. Далее, когда паспортный стол все завершит сам - 3-4 дня, взять Форму № 9 по новому адресу (где Вы есть) и Форму № 9 по старому (где Вас быть уже не должно). Предъявить жене, или пусть с Вами ходит. Процесс завершен.

Хотя оспорить можно все что угодно.

С уважением, Вячеслав.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №2619174

Мы с женой разводимся. Я прописан у нее в кв. Может она меня выгнать из дома до развода?

Ответы на вопрос:

Не может, если сами не выедете

вообще выселение возможно только в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Может.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Анатолий Владимирович.

До тех пор, пока Вы не сняты с регистрационного учета, имеете полное право пользоваться квартирой. А сняться Вы можете либо добровольно, либо на основании решения суда о признании утратившим право пользования.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14273551

Развелся с женой. После развода купил квартиру. Пустил пожить и прописал ее в ней. Теперь не могу ее выселить.

Ответы на вопрос:

Сможете! Вам необходимо подать исковое заявление в районный суд о выписке данной гражданки из квартиры, если она добровольно не идет с вами выписываться в паспортный стол, а также, если она не платила коммунальные услуги, также можете подать иск на нее.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вам необходимо подать исковое заявление в районный суд по месту регистрации ответчика. Иск о признании утратившей право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета и выселении. Положительная судебная практика по Казани имеется.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17974566

Я с женой развелся в данный момент прописан в квартире своих родителей, доли у меня нет. Моя бывшая жена живёт в своей квартире полученную ещё до нашего брака, квартира приватизирована в момент приватизации старший ребенок получил долю 50 на 50 с женой, а второй ребенок не имеет доли. Жена прописана вместе с детьми. Сейчас она решила продать свою квартиру и покупать другую с вложение нашего мат кап хотя я при разводе автоматом уже на него не претендую. Может ли моя жена прописать своих детей ко мне к бывшему мужу в квартиру к моим родителям, ведь я же отец своих детей. И ещё вопрос, раз жена бывшая покупает другое жилье она должна купить квартиру более лучшую так как опека будет решать скорее, прописать жена детей обязана там где будет вложен мат кап?

Ответы на вопрос:

Бывшая жена никак к Вам не пропишет детей без Вашего участия.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

1.

Цитата:
Может ли моя жена прописать своих детей ко мне к бывшему мужу в квартиру к моим родителям, ведь я же отец своих детей.
-нет не может, нет оснований. Ребенок должен прописан с одним из родителей, но на такую прописку с вами нужно ваше согласие и участие. Принудительно не заставит даже суд.

2.Решение о прописке опека не принимает.

3.Право собственности и применение мат. капитала никак не связано с пропиской. Более того нет в законе нормы по прописке в имуществе приобретенном на материнский капитал.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Андрей. Чтобы ответить на ваш вопрос, сначала обозначу какое имущество подлежит разделу. Так как в данном вопросе, вы подразумеваете, что мат капитал тоже ваш.

Согласно ч.2 ст. 34 СК РФ "К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства".

Иными словами мат капитал, это денежная выплата имеющая специальное целевое назначение, следовательно разделу не подлежит.

Согласно п.2 ст.2 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

"Цитата"

материнский (семейный) капитал - средства федерального бюджета, передаваемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на реализацию дополнительных мер государственной поддержки, установленных настоящим Федеральным законом.

Таким образом, мат капитал это средства государства.

Что касаемо распоряжением средств Маткапитала на улучшение жилищных условий, то в соответствии с п.4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

"Цитата" Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, из указанной статьи следует, что ваша бывшая супруга должна выделить долю для каждого своего ребенка и это также подразумевает и регистрацию по месту жительства.

Да в силу ст. 37 ГК РФ, а также ст. 20 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об опеке и попечительстве", для совершения сделок с участием несовершеннолетних необходимо согласие органов опеки и попечительства.

Органы опеки и попечительства действительно перед выдачей Разрешения, будут смотреть на условие приобретаемого жилья, не будут ли они хуже прежних.

Может быть такой факт, что если ваша бывшая супруга попытается прописать детей по месту жительства отца, опека и не будет против, но долю выделить в приобретаемом жилье она обязана. Хотя в данном случае, опека вряд ли разрешить регистрацию по месту жительства в другом месте, когда используется мат капитал. Здесь на усмотрение органов Опеки и попечительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17974607

А если свекровь даст добро на прописку детей, то она не сможет их выписать до достижения 14 лет, а только по суду? Это правда.

Ответы на вопрос:

Зарегистрировать по месту жительства возможно только с согласия собственника. Я соглашусь со своими коллегами, что принудительно зарегистрировать не может заставить даже суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Правда и не до 14 лет, а до совершеннолетия.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17974736

Меня ещё беспокоит такой вопрос, который меня волнует, даже после развода. Для чего моя жена хотела прописать сына в собственность свекрови, если в ней никто даже не прописан, квартира приватизирована. Для того чтобы была на ребенка жил площадь и свекровь не смогла ее продать? Так ли.

Ответы на вопрос:

Андрей. Я конечно понимаю ваши чаяния, но почему кто-то поступил, так или иначе не смогу ответить. За действие и поступки каждый сам несёт свою ответственность. Скажу только одно регистрация по месту жительства, не является приобретением права собственности. Если гражданин зарегистрирован в помещении, он имеет только право пользования, но не распоряжения данным помещением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17974831

А что если прописать хотела ребенка и сама жить с мужем в квартире свекрови в которой никто не прописан ради доли т е жить и в дальнейшем сделать ремонт и копить чеки, такой вариант мог бы осуществиться?

Ответы на вопрос:

Нет, не получиться. На такой ремонт нужно согласие собственника. Только деньги можно взыскать, НО нужно доказать, что собственник выразил письменное согласие на это вложение.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Мои коллеги уже ответили.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №794283

Моя жена просит чтобы я ее прописал в своей квартире. Квартира была мной приватизирована в 2005 году, а женился я в 2008 году. Возникнут ли у меня проблемы если я захочу ее выписать и сложно ли это будет сделать?

Ответы на вопрос:

Имущество приобретенное супругами до вступления в брак является его собственностью.

В случае расторжения брака вы вправе выселить БЖ как бывшего члена семьи через суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9631101

Жена собственник квартиры. Муж прописан. Может ли жена выписать из квартиры мужа без его ведома?

Ответы на вопрос:

Может только через суд

УДАЧИ ВАМ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Это возможно только после того, как брак будет расторгнут

нужно подавать в суд иск о прекращении права на жилье

это при условии, что речь не идет о квартире, купленной в период брака.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17973700

У меня к вам такой вопрос, мы с женой развелись но она прописана на моей доле в 3 комнатной квартире, квартира долевая отец, брат и я, собственник отец, мы хотим продать квартиру, но бывшая не хочет выписываться, может ли собственник выписать ее, или можем ли мы продать квартиру, у нас с ней моя доля ни вместе нажитое имущество.

Ответы на вопрос:

Собственник может выписать ОБЖ в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В случае если бывшая супруга не является собственником квартиры, квартира не была приобретена в браке (у супруги нет иных оснований для приобретения права пользования спорной квартирой) собственник может обратиться в суд с иском о признании утратившей (прекратившей) право пользования квартирой и снятии с регистрационного учета (если супруга фактически не проживает).

Либо с иском о признании утратившей (прекратившей) право пользования спорной квартирой, снятии с регистрационного учета и выселении (если супруга до сих пор живет в квартире).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

ВЫ сами можете спокойно по суду её выписать, подав исковое заявление.

Сложностей с этим нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Салават Александрович!

В данной ситуации собственнику остается только вариант обращения в суд для признания ее утратившей права собственности и снятия с регистрационного учета.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №182015

Прошу ответа!

Я развожусь с женой. Я являюсь собственником квартиры в которой прописаны я, моя жена и несовершеннолетняя дочь. По общему согласию отдаю квартиру в собственность жене. Но выписываться из нее не хочу. В квартире проживать не намерен. Скажите, может ли жена продать квартиру после развода, если я прописан в ней? Могу ли я прописать без ее согласия в квартиру своего новорожденного ребенка? Ведь по закону ребенок может быть прописан по месту жительства или отца или матери? Прошу, помогите!

Ответы на вопрос:

У собственника довольно большие права и, при желании, бывшая жена в судебном порядке сможет добиться Вашего выселения. Поэтому не рекомендую передавать ей права собственности на всю квартиру, оставьте себе хоть незначительную долю. До тех пор, пока Вы зарегистрированы в квартире, Вы сможете зарегистрировать в квартире своего несовершеннолетнего ребенка без ведома и согласия бывшей жены.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение