В какой вышестоящий орган имеет смысл обратиться для решения вопроса?

• г. Москва

21-го ноября 2008 г. мировым судьёй участка 316 было вынесено решение по гражданскому делу (трудовой спор). Первоначально дело рассматривалось судьёй участка 315 (по месту регистрации ответчика), но летом в связи с приостановкой деятельности участка 315, дело было передано на участок 316, судья которого и вынес решение.

С ноября 2008 г., т.е. уже два месяца, не могу получить исполнительный лист по делу. Сотрудники участка 316 ссылаются на то, что дело относится к ведению участка 315, а на участве 315 считают, что раз решение выносил судья участка 316, то и исполнительный лист должен выдавать участок 316. Какое решение вопроса возможно? В какой вышестоящий орган имеет смысл обратиться для решения вопроса?

Ответы на вопрос (1):

Для начала подайте заявление на имя судьи, вынесшего решение по делу, о выдаче исполнительно листа. Вам на руки. Если Вам его не отдадут то обращайтесь в вышестоящий районный суд. Но есть ещё один вариант, возможно противной стороной подана апелляционная жалоба, и дело находится в рай.суде, в этом случае Вас уведомят.

Спросить
Пожаловаться

Мировым судьей рассматриватся гражданского дела о взыскании задолженности, ответчик-БОМЖ, не имеет постоянного места жительства и регистрации, часто меняет места жительсва и скрывается от истца. Истец подал исковое заявление мировому судье по последнему известному истцу постоянному месту жительства и регистрации ответчика. По заявлению ответчика, мировой судья попытался передать дело по одному из мест жительства, сообщенных ответчиком. Истцом была подана жалоба на данное определение судьи и выщестоящим-Городским судом, было вынесено решение об отмене определения мирового судьи, об отклонении заявленя ответчика и передачи искового заявления истца для дальнейшего рассмотрения мировым судьей. Однако, после получения решения Федерального судьи городского суда, мирвой судья, ПО СОБСТВЕННОЙ иннициативе, направляет запрос о месте жительства ответчика по месту работы ответчкика, получает ответ, что ответчик временно на момент подачи истцом искового завления проживал по определенному адресу до 28.07.08 г., в настоящее время с работы уволен и место жительства его неизвестно. И после этого-12.08.08 г. мировой судья выносит решение о передачи рассмотрния дела по месту житльства ответчика, где он уже не проживает.

ВОПРОС: 1. Имел ли право мировой судья не исполнить решение федералного судьи городского суда, который предписал дальнейшее рассмотрение дела по последнему известному истцу постоянному месту жительства ответчика, именно этому мировому судье? Какую статью закона нарушил мировой судья?

2. Имел ли основания и право мировой судья, при имеющемся решении федерального судьи, самостоятельно устанавливать место жительства ответчика и передавать рассмотрение дела по месту жительста ответчика, по которому ответчик, на момент вынесения определения, уже не проживал, что подтверждено докуметально?

Дамы и господа.

По гражданскому делу в связи с неявкой ответчика мировым судьёй вынесено заочное решение о взыскании в пользу ответчика N-ой суммы + возмещения судебных расходов.

Куда с этим решение можно обратиться дальше для решения вопроса?

Спасибо.

Судья рассматривал дело по иску о нечинении препятствий в пользовании участком и вынес решение в пользу истца. Ответчик решение не исполнил. Истец подал иск на компенсацию за невыполнение решения. Дело о компенсации рассматривал другой судья. По какому делу и какой судья должен выдать исполнительный лист.?

Решение районного суда 1-ой инстанции приняло решение по гражданскому делу в пользу Истца. Ответчик подал апелляционную жалобу. Истец предоставил возражения. Дело было передано из районного суда в вышестоящий суд спустя два (!) месяца. Причина столь длительной передачи неизвестна. Вышестоящий суд жалобу принял, назначил дату судебного заседания (+ еще 1 месяц). Истец явился на заседание по рассмотрению апелляционной жалобы ответчика. Однако суд, не открывая заседание, объявил, что от суда 1-ой инстанции поступило заявление о возврате дела, в связи с чем, дело возвращается в районный суд, о дальнейшем движении дела, истец будет уведомлен. Причины возврата дела Истцу озвучены не были. Имеет ли право суд первой инстанции запрашивать возврат дела после того, как оно уже принято вышестоящим судом и уже было назначено заседание? По какой причине и на какой срок дело возвращается в суд 1-ой инстанции без рассмотрения вышестоящим судом? Может ли Истец заявить какие-либо возражения, так как всеми этими действиями затягивается вступление в силу решение суда первой инстанции, которое принято в пользу истца. Заранее спасибо.

21 июня т.г. было вынесено заочное решение мировым судьей об удовлетворении моего иска на содержание ребенка в размере 1/6 с 26 мая т.г. после чего мне выдали исполнительный лист, который 28 июня т.г. я передала приставам по месту проживания ответчика. Позже я узнала что ответчик 24 июня т.г. написал возражение об отмене заочного решения. В последствии дело рассматривалось 1 августа т.г. и и было вынесено решение об отмене возражения ответчика и оставить всё без изменений. Меня интересует должны ли мне выдать копию решения и когда по исполнительному листу будут выплачиваться алименты?

Есть решение суда о восстановлении на работе и выплате за вынужденный прогул. В суде получены два исполнительных листа, переданы приставу. Ответчик от исполнения решения уклоняется. Можно ли подать на него в суд за неисполнение решения суда по ст.315 УК РФ.Если можно, то в какой суд (тот который вынес решение или вышестоящий), и через какое время это можно сделать после вступления в законную силу решения суда.

Материалы уголовного дела частного обвинения мировым судьёй были переданы руководителю следственного органа для принятия решения о возбуждении уголовного дела публичного обвинения. При отсутствии каких либо решений по нему этот же судья опять возбудил уголовное дело по заявлению потерпевшего по тем же обстоятельствам, но уже по другой статье и вынес приговор. Правомерны ли действия судьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сначало дело рассматривалось мировым судьёй, было вынесено решение. Истцом была подана апелляционная жалоба в городской суд. Судья отменил решение мирового судьи, полностью его изменив. С решением я не согласна. Могу ли я подать кассационную жалобу? Что мне еще можно сделать?

У меня было 2 одинаковых гражданских дела. Одно дело рассматрировалось в районном суде, а второе дело в Мировом. Районный суд по первому делу вынес решение в ПОЛЬЗУ МЕНЯ! И решение уже вступило в силу, а мировой суд по единтичному делу принял решение против меня... Сейчас хочу обжаловать решение мировой судьи. Можно ли в обжаловании решения Мирового судьи ссылаться на решения Районного суда и приложить копию решения районного суда в котором я выиграл.

Просто странно получается, 2 дела одинаковых... а решения разные.

Здавствуйте. Вопрос о сроках давности рассмотрения дела судьями об административном правонарушении

02.05.15 - составлен протокол об отказе от мед освидетельствования.

13.05.15 - суд, на котором не присутствовал, отложено. Мировой суд, судья белоусова

10.06.15 - суд, на котором не присутствовал, вынесено постановление о наказании. Мировой суд, судья белоусова

06.09.2015 - остановлен сотрудниками, выяснено что лишен прав, итог - 10 сут административного ареста

02.10.2015 - получена на руки копия постановления. Подана жалоба на решение мирового суда в вышестоящий суд

20.10.2015 - жалоба удовлетворена вышестоящим судом. Судья Аболихина. Дело отправлено обратно в мировой суд, судье белоусовой

23.11.2015 - слушание дела мировым судьей белоусовой, отложено

16.12.2015 - слушание дела мировым судьей белоусовой, отложено

24.12.2015 - слушание дела мировым судьей белоусовой, отложено

19.01.2015 - слушание дела мировым судьей белоусовой, отложено

26.01.2016 - вынесено постановление о наказании, судья белоусова

04.02.2016 - подана жалоба в вышестоящий суд.

22.03.2016 - вынесено постановление о наказании вышестоящим судом. Судья Шведов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение