Должен ли он при этом получать разрешение бывшего мужа/жены?

• г. Москва

1. Квартира куплена в браке, оформлена в собственность мужа. При разводе жена хочет подать иск на раздел имущества. В иске нужно писать количество квадратных метров, на которые она претендует, или половину стоимости квартиры в денежном эквиваленте?

2. Если суд поделит квартиру поровну между бывшими мужами и женой, то какие действия каждый их них может совершить со своей половиной квартиры? Сдать? Продать? Должен ли он при этом получать разрешение бывшего мужа/жены?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Статья 34, п. 1, 2,3 Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

В исковом заявлении указывается конкретное требование о разделе имущества, так как именно оно является предметом спора, но в ходе судебного процесса, сторонами может быть заключено мировое соглашение, в котором супруга согласиться на денежнуюкомпенсацию вобмен доли в квартире , но при этом необходимо будет проводить оценку, если конечно супруга не согласиться с ценой указанной в документах БТИ.

Более конкретное видение ситуации возможно лишь при изучении документов и выработки стратегии исходя из полученных фактов и волеизъявления сторон (Вас и Вашей супруги).

В случае раздела имущества возникнет общая долевая собственность.

При общей долевой собственности участник этой собственности по своему усмотрению вправе продать, подарить, завещать и т.п., при соблюдении преимущественного права покупки других собственников. Т. е. он обязан известить их о своем решении продать сою долю в собственности. Другие участники имеют преимущественное право покупки доли по отношению к другим покупателям. (ст. ст. 246., 250. Гражданского Кодекса РФ (ГК)).