Должен ли он при этом получать разрешение бывшего мужа/жены?

• г. Москва

1. Квартира куплена в браке, оформлена в собственность мужа. При разводе жена хочет подать иск на раздел имущества. В иске нужно писать количество квадратных метров, на которые она претендует, или половину стоимости квартиры в денежном эквиваленте?

2. Если суд поделит квартиру поровну между бывшими мужами и женой, то какие действия каждый их них может совершить со своей половиной квартиры? Сдать? Продать? Должен ли он при этом получать разрешение бывшего мужа/жены?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Статья 34, п. 1, 2,3 Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

В исковом заявлении указывается конкретное требование о разделе имущества, так как именно оно является предметом спора, но в ходе судебного процесса, сторонами может быть заключено мировое соглашение, в котором супруга согласиться на денежнуюкомпенсацию вобмен доли в квартире , но при этом необходимо будет проводить оценку, если конечно супруга не согласиться с ценой указанной в документах БТИ.

Более конкретное видение ситуации возможно лишь при изучении документов и выработки стратегии исходя из полученных фактов и волеизъявления сторон (Вас и Вашей супруги).

В случае раздела имущества возникнет общая долевая собственность.

При общей долевой собственности участник этой собственности по своему усмотрению вправе продать, подарить, завещать и т.п., при соблюдении преимущественного права покупки других собственников. Т. е. он обязан известить их о своем решении продать сою долю в собственности. Другие участники имеют преимущественное право покупки доли по отношению к другим покупателям. (ст. ст. 246., 250. Гражданского Кодекса РФ (ГК)).

Спросить
Пожаловаться

Жена хочет подать иск на раздел имущества-квартиры. Квартира оформлена на мужа, куплена в браке, жена и ребенок прописаны. Может ли жена подать иск, если у нее на руках нет оригинала договора купли-продажи (квартира куплена в браке) на квартиру, справки оценочной стоимости из БТИ, которую выдают только собственнику или по доверенности (муж не дает ее). Получается, что у жены нет возможности заплатить госпошлину при подаче иска на раздел квартиры. Как подать иск на раздел квартиры, если нет контакта с мужем. Если у жены низкая зарплата, она не может заплатить высокую госпошлину, что делается в таких случаях? Анна.

До брака муж и жена имели квартиры в собственности. Муж прописан и проживал в своей приватизированной квартире, жена - в своей. После брака проживали вместе сначала в квартире мужа, потом в квартире жены. Квартира муже была продана и куплены 2 квартиры. Одна оформлена в собственность жены, другая - в совместную собственность, и мужа, и жены, причем муж там прописан. При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

Квартира приобретена в браке на жену (свидетельство о собственности оформлено на жену) Муж на раздел имущества не подавал. Деньги на покупку квартиры полностью давали родители жены. Брак расторгнут. Может ли жена, после расторжения брака продать квартиру или необходимо согласие бывшего мужа. Как можно выписать мужа из этой квартиры.

К вопросу N 522387. Иск о разделе имущества без оплаты госпошлины судья не принял. Госпошлину истец жена не может заплатить. Собственник квартиры муж, квартира куплена в браке, Если жена не может подать иск о разделе квартиры, может ли муж после оформления развода (муж добровольно у нотариуса не хочет делить квартиру) как собственник, продать, подарить, завещать или др. действия совершить. Жена и ребенок прописаны. Сколько времени после решения суда о разводе у жены сохраняется право претендовать на 1\2 квартиры. Вопрос желательно к Батчаеву, т.к. он уже в курсе дела.

Семья из трех человек (муж, жена, ребенку 3 года) прописаны и проживают в однокомнатной приватизированной квартире, собственником которой является муж. Квартира куплена в браке и оформлена на мужа. Потом была прописана жена с ребенком. Какова судьба квартиры при разводе (ребенок остается с матерью), как правильно произвести раздел имущества (квартиры). Может ли муж оставить квартиру себе, выплатив половину ее стоимости жене или наоборот или может ли кто из них вообще остаться ни с чем (приоритет жены, как матери с ребенком, или мужа, как единственного собственника)?

Есть квартира купленная в совместном браке. Я хочу квартиру поделить с женой. В собственность квартира оформлена на жену. И деньги на половину квартиры давала жене её мать, по словам жены у неё есть документы на это. В случае если я подам на раздел квартиры, какую часть мне присудит суд, часть или как говорит жена меньше, т. к. учтут деньги, которые давала её мать?

Глубокоуважаемые юристы! После развода бывшая жена подает иск не на раздел имущества (квартиры), а иск на признание своей собственности на 2/3 квартиры (мотивируя отступление от 1/2 несовершеннолетним ребенком от распавшегося брака). Квартира куплена на имя мужа в период брака на деньги, занятые мужем у своих родителей (имеется расписка о невыплаченном долге).

Какая разница для мужа между иском на признание доли собственности и иском на раздел квартиры?

Какие действия для суда должен предпринять муж по иску жены о признании собственности?

Могут ли родители мужа подать иск о своих правах на эту квартиру, имея в виду невыплаченный долг?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была приобретена в браке, оформлена на жену. Общий ребёнок прописан в ней.

После развода муж подал иск на раздел имущества, но потом не явился на суд и дело осталось "без рассмотрения".

Спустя год жена решила продать квартиру, приобретённую в браке и договорились с бывшим мужем о том что ребёнок будет прописан с отцом, а на квартиру бывший муж не претендует.

Какое должно быть соглашение между бывшими супругами для продажи этой квартиры?

Квартира куплена в браке но оформлена на жену. Развод. Раздела имущества не было. Муж остается прописанным в этой квартире. Жена умирает, остается бывший муж и двое уже взрослых детей. Бывший муж не знал о смерти жены. Дети вступили в наследство и хотят продать квартиру. Какие действия должны быть со стороны бывшего мужа, чтобы не остаться без доли в этой квартире?

Жена подала на мужа в суд на раздел имущества и развод, хочет получить квартиру полностью, квартира куплена в браке в ипотеку. В иске написала, что живёт в двухкомнатной квартире восемь человек и она не может себе купить жилье. Может ли она получить квартиру полностью в свою собственность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение