Могут ли меня сократить если мне до пенсии 2 года, сын - студент 1 го курса очного бюджетного отделения института, муж

• г. Хадыженск

Могут ли меня сократить если мне до пенсии 2 года, сын - студент 1 го курса очного бюджетного отделения института, муж - инвалид 3 группы не работает, получает пенсию по инвалидности?

Ответы на вопрос (1):

Виктория, иногда особые случаи предусмотрены коллективным договором. Очень часто именно в нём оговариваются такие моменты как уход на песию. Ознакомьтесь ещё и с кол.договором. на Вашем предприятии (учреждении)

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении

численности или штата работников

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на

оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на

работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных

членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него

помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к

существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным

заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое

увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и

инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою

квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников,

пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной

производительности труда и квалификации.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По вопросу, касающемуся применения судами статьи 180 Трудового кодекса РФ, см.

Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за первый квартал 2007

года