Каким образом можно прописать его жену, чтобы она могла устроиться на работу, но, чтобы в случае развода ее можно было выселить?

• г. Смоленск

Сын, проживающий в собственной квартире женился на иногородней. Каким образом можно прописать его жену, чтобы она могла устроиться на работу, но, чтобы в случае развода ее можно было выселить?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.ст.40-44 СК РФ нужно у нотариуса составить брачный контракт.Либо можно регистрировать её по месту пребывания на срок и составить так называемое иное соглашение при вселении в письменном виде.Хорошо,когда она только регистрируется,но фактически в квартире не живёт и не ведёт с собственником общего хозяйства,то есть не приобретает прав на площадь в соответствии со ст.292 ГК РФ, но в случае с супругами это сложно представить.Кроме того дети,родившиеся при проживании в квартире, безусловно приобретут в ней право на площадь, а маленький ребёнок не может жить без матери.Тут придётся выбирать:либо семья,либо квартира.