Проблемы с гражданским мужем - как защитить себя и ребенка при наличии дарственной на квартиру от бабушки?
₽ VIP

• г. Петрозаводск

Прошу Вас подскажите, что мне делать! С гражданским мужем проживаем 12 лет, есть дочь 10 лет. 4 года назад мы переехали к бабушке мужа (ей нужен был уход) в 2-х комн. Кв. Она оформила дарственную на внука. Я и дочь прописаны в этой квартире. Муж стал сильна выпивать, один раз он избил дочь, дело дошло до суда, но мы поверили его обещаниям исправиться и дело закрыли за примирением сторон. Год назад бабушка умерла. Муж опять пьет, жить вместе невыносимо, но идти нам некуда. Разменивать квартиру он отказывается. Что мне далать, куда обращаться? Заранее благодарна за совет.

Ответы на вопрос (3):

Александра! Муж не является собственником и не прописан в квартире? Какой внук является собственниом? Ваш ребенок? Или другой внук?Собственник может ставить впрос о вашем выселении.Кто собственник?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Александра.

Если я правильно понял (Ваш супруг как раз и является тем самым внуком которому по наследству досталась квартира), то дела Ваши плохи, т.к. в соответствии с п.4 ст. 31 ЖК собственник жилого помещения имеет право выселить Вас в судебном порядке "в никуда", т.к. фактически Вы не являетесь членом его семьи (гражданский брак), а если Вы заберете ребенка с собой, то и он станет бывшим членом семьи собственника и также может быть выселен на улицу. Однако, Ваш муж становится собственником жилого помещения лишь с момента принятия наследства и лишь с этого момента он может Вас выеслить. Кроме того, можно попытаться (однако это крайне редко удается, тем более Вы не состоите в законном браке и Вас супруг обеспечивать не должен) просить суд обязать Вашего гаржданского супруга обеспечить Вас с ребенком жильем.

С уважением,

Белобров Виталий

Спросить
Пожаловаться

Квартира досталась не по наследству, а по "ДАРСТВЕННОЙ" еще при жизни бабушки.Если ваш муж=тот самый внук и он собственник, то может вас и ребенка выселить через суд.

Спросить
Пожаловаться

В государственной квартире проживает бабушка (свекровь) и внук. Отец внука (сын бабушки) умер год назад. Мать внука развелась с его отцом около 4 лет назад. Уехала из квартиры с несовершеннолетней дочерью (внучкой) около 3 лет назад к гражданскому мужу, родила ему дочь и прописала её в его государственной квартире. За нашу квартиру она за четыре года заплатила один раз сразу за три месяца. Сделала разделение почтового ящика и недавно для льготы привезла справку о своей многодетности, но выписываться не собирается. Хочет приватизировать квартиру и поделить. Бабушка против, поэтому она ждёт пока бабушки не будет. Итого в настоящий момент в гос. квартире проживает два человека: бабушка и внук, а прописаны: бабушка, внук, внучка и мама. За всё платит бабушка. Можно ли принудительно выписать маму? Имеет ли она право на свою долю в квартире?

В настоящее время возникла следующая проблема: внук проживает в подаренной квартире вместе с семьей, бабушка хотела въехать в квартиру, но внук всячески препятствует ее въезду! Подскажите что делать? Как бабушка может въехать в квартиру! И сможет ли она через суд аннулировать дарственную, Бабушка прописанна в этой квартире, Внук является собственником, но прописан по другому адресу, Заранее спасибо.

Прошу вас ответить на мой вопрос. В семье умерла бабушка, которая являлась собственницей 1-комнатной приватизированной квартиры. У бабушки остались родственники: дочь (54 года)+внучка (27 лет)+внучка (20 лет, вторая дочь (50 лет, вдова, инвалид, плохие жил. условия) +внук (27 лет)+внук (15 лет). После смерти бабушки выяснилось, что 2 года назад она оформила договор дарения на внучку (27 лет). То есть в настоящее время эта внучка - собственница квартиры, в которой на момент смерти бабушки были прописаны она и бабушка. Фактически в квартире жила одна бабушка, внучка же (ныне собственница квартиры) жила в другом месте. Могут ли вторая дочь и ее дети как-либо оспорить сделку или претендовать на квартиру? Будем признательны за ответ.

С уважением, Анастасия.

Моя дочь выйдя замуж проживала вместе с мужем в квартире его бабушки с 2000 года. Квартира приватизирована. Прописаны на данной жилплощади бабушка и ее внук. В 2002 году у них родилась дочь. Бабушка прописала ее в своей квартире. В 2004 году бабушке выгоняет из своей квартиры мою дочь, своего внука и свою правнучку. Одновременно заставляет выписаться своего внука и свою пранучку. Внук выписывается и прописывается к своим родителям. Имеет-ли право бабушка выписать свою правнучку в никуда не ставя в известность мать ребенка? И куда по закону должна быть выписана моя внучка, если моя дочь прописана у свох родителей, а ее муж (отец ребенка) у свох родителей? И на каком основании она должна быть выписана вообще. Спасибо.

Муж и сын 6 лет прописаны в квартире у бабушки мужа с 2006 г!Бабушка была единственным собственником квартиры. В декабре 2009 г бабушка умерла. После её смерти выяснилось что бабушка подарила квартиру другому внуку, также там прописан. Внук вступил в право собственности до смерти бабушки. Муж и сын были прописаны до оформления дарственной! Сейчас новый собственник хочет выселить мужа и сына, иск подан в суд. Может ли новый собственник выписать ребёнка и мужа. По месту прописки матери, т.е. меня, ребёнка прописать проблематично, я прописана в 3 ком квартире, являюсь собственником 1/4 квартиры, помимо меня прописано 4 человека. Как помешать выписке?

Три человека прописаны в трехкомнатной кварире, бабушка, ее дочь и внук, внук женился, но его жену не прописывали, бабушка ответственный квартиросьемщик стала после смерти мужа, в квартире живет только внук, у бабушки есть дом в другой области, мать тоже тут не проживает тоже в другой области, внук взял на себя ответственность платить за квартиру, приводить ее в порядок, квартира в плохом состоянии, бабушке не понравилось самоуправство внука, выселила их с женой из квартиры, какие права у внука, он родился и вырос в этой квартире и прописан.

У меня к Вам вот такой вопрос, если можно, я надеюсь, получить ответ. Бабушка оставила завещание на свою квартиру внуку, который прописан и жил вместе с ней с декабря 1999 года. После смерти бабушки на долю квартиры претендуют: дочь (мать внука), сестра внука, внучка от сына (им она оставила 2 комн. Квартиру). Как быть в этой ситуации? Имеет ли право внук, быть наследником по завещанию? Заранее Вам благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

20 августа 2014 года моя бабушка подарила мне свою квартиру, заключив со мной Договор дарения.

По сей день бабушка ее мужем живут в этой квартире. Собственником являюсь я. Бабушка и ее муж просто прописаны там. На момент дарения собственницей квартиры была только бабушка.

Муж бабушки узнал про Договор дарения спустя 1 год. И сообщил, что подаст на меня в суд, если я не подарю квартиру обратно бабушке. Якобы я ущемила его права на эту квартиру (повторюсь - он не был ее собственником никогда, он просто прописан в этой квартире. Свою квартиру он продал).

Он переживает, что я выселю его после смерти бабушки, поскольку он мне не родной дедушка. И требует отказаться от имущества.

Бабушка на моей стороне, но она хочет, чтобы ее мужу дали какую-то гарантию, что мы не выселим его в случае смерти бабушки.

Писать Дарственную обратно на бабушку я не хочу и не буду. Поскольку ее муж игроман и проиграл все свое имущество в карты. Я переживаю за свою собственность, учитывая, что там живет бабушка и ее муж.

Подскажите, пожалуйста, имеет ли право муж бабушки подать на меня в суд? И если он получит от бабушки доверенность, то сможет ли представлять ее интересы в суде и сказать, что я обманом стала собственницей квартиры?

Какие у меня шансы остаться собственницей квартиры?

Квартира оформлена на бабушку (83 лет).

По завещанию переходит на внуков. Прописаны бабушка и один внук.

Т.к. внук работает, есть опасение, что в его отсутствие могут бабушке подсунуть на подпись доверенность на квартиру.

Оформлять квартиру (либо часть) на внука бабушка категорически отказывается. Подскажите, пожалуйста, как обезопасить квартиру от мошенников? Спасибо.

В квартире прописаны (бабушка, сын (отец), внучка (дочь) и правнук (внук)), квартира приватизирована на бабушку. Сын (отец) умер. После смерти бабушки к кому переходит квартира в собственность? У бабушки есть второй сын (он собственник другой квартиры)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение