Проблемы с гражданским мужем - как защитить себя и ребенка при наличии дарственной на квартиру от бабушки?
₽ VIP

• г. Петрозаводск

Прошу Вас подскажите, что мне делать! С гражданским мужем проживаем 12 лет, есть дочь 10 лет. 4 года назад мы переехали к бабушке мужа (ей нужен был уход) в 2-х комн. Кв. Она оформила дарственную на внука. Я и дочь прописаны в этой квартире. Муж стал сильна выпивать, один раз он избил дочь, дело дошло до суда, но мы поверили его обещаниям исправиться и дело закрыли за примирением сторон. Год назад бабушка умерла. Муж опять пьет, жить вместе невыносимо, но идти нам некуда. Разменивать квартиру он отказывается. Что мне далать, куда обращаться? Заранее благодарна за совет.

Ответы на вопрос (3):

Александра! Муж не является собственником и не прописан в квартире? Какой внук является собственниом? Ваш ребенок? Или другой внук?Собственник может ставить впрос о вашем выселении.Кто собственник?

Здравствуйте Александра.

Если я правильно понял (Ваш супруг как раз и является тем самым внуком которому по наследству досталась квартира), то дела Ваши плохи, т.к. в соответствии с п.4 ст. 31 ЖК собственник жилого помещения имеет право выселить Вас в судебном порядке "в никуда", т.к. фактически Вы не являетесь членом его семьи (гражданский брак), а если Вы заберете ребенка с собой, то и он станет бывшим членом семьи собственника и также может быть выселен на улицу. Однако, Ваш муж становится собственником жилого помещения лишь с момента принятия наследства и лишь с этого момента он может Вас выеслить. Кроме того, можно попытаться (однако это крайне редко удается, тем более Вы не состоите в законном браке и Вас супруг обеспечивать не должен) просить суд обязать Вашего гаржданского супруга обеспечить Вас с ребенком жильем.

С уважением,

Белобров Виталий

Квартира досталась не по наследству, а по "ДАРСТВЕННОЙ" еще при жизни бабушки.Если ваш муж=тот самый внук и он собственник, то может вас и ребенка выселить через суд.