Как получить оплату больничного листа при работе менее года в ООО?
₽ VIP

• г. Москва

Я работаю в ООО с сентября 2008 года, оклад составляет 6400 - остальное проценты-сумма заработка составляет с среднем около 30000-с этой суммы я плачу налоги - 13 процентов-в данный момент нахожусь на больничном-с 9 января-завтра выписываться, но в бугалтерии мне говорят что оплачивать больничный лист они мне не собираются т. к я работаю меньше года, и при этом просят написать заявление на отпуск за свой счет-кто прав? Имею дочь 4 лет. заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Наталья, здравствуйте.

Вне зависимости от того, сколько Вы проработали, Вам обязаны оплатить больничный лист, но в размере з/п (без процентов). Если не оплачивают - обращайтесь в суд (понадобится моя очная помощь, рад буду помочь). Далее, заставить Вас писать заяввление на отпуск за свой счет не может никто, т.к. это Ваше право, а не обязанность! Запишите следующее такое "предложение" на диктофон и смело обращайтесь в суд.

С уважением,

Белобров Виталий

Наталья, уточняю свой ответ: в размере среднего заработка, исходя из белой з/п.

во = первых, выплата больничного не зависит от стажа, во-вторых, имеет верхний предел.

- в том-то и дело что у меня якобы вся зарплата белая- когда брала справку о доходах- указывают всю сумму - ( если высчитать среднюю сумму за 4 месяца- получается где-то около 50000 в месяц)- так по какой зарплате будут считать 50000 или 6400??7