Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Прошу помочь в сложившейся ситуации. Мной было поданы документы 10 декабря 2002 г.

в налоговую инспекцию о регистрации ООО, налоговая инспекция выдала мне свидетельство 9 января 2003 года, хотя в свидетельстве о регистрации ОГРН указала 24 декабря 2002 г., свидетельство ИНН выдало 14 января 2003 г. При регистрации ФСС РФ, представитель фонда сообщил, что нашу вновь созданную организацию оштрафуют на 5 000 рублей. Как мне в данной ситуации поступить. Хотя на ксерокопии свидетельства специалист поставил печать, а я написал, что дело было утеряно и поэтому по вине ИМНС несвоевременно было выдано свидетельство ОГРН. Но фонд Соц. страха не обращает на это и говорит, что это нас некосается и что бы наше предприятие обращалось с иском к ИМНС.

Посоветуйте как мне поступить. Спасибо.

вопрос №70894
прочитан 17 раз
Оцените вопрос

Согласно ФЗ от 2 января 2000 г. № 24-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2000 год" и ФЗ от 16 июля 1999 г. № 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" страхователь обязан встать на учет в течение 10 дней после государственной регистрации. Что касается уплаты штрафа, то, можно отметить, что на уровне НК ответственность за несвоевременную постановку на учет во внебюджетные организации, в частности в фонде социального страхования, не предусмотрена. На уровне административного кодекса согласно ст. 15.6 предусмотрена ответственность за непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы и органы государственного внебюджетного фонда оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде в виде наложения административного штрафа на должностных лиц - от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда (от 300 до 500 руб.). Таким образом, считаю, что вам необходимо обратиться в суд с заявлением об оспаривании решения органа Фонда социального страхования о наложении на вас штрафа в размере 5000 руб.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X