Как открыть счет для сына на алименты и обеспечить правовую защиту?

• г. Кашира

Моему сыну исполнится в июне 16 лет, плачу алименты на имя его матери, которые она прогуливает? Хочу открыть без его присутствия ему счет в банке и платить именно ему, поскольку деньги пригоятся в повседневном спросе для сына, как правильно мне сделать с юридической стороны? Спасибо за совет.

Ответы на вопрос (2):

Счет нужно открывать после того как суд примет такое решение. Нужно обращаться в суд.

В связи с недавними изменениями в Законе (ст. 60 СК РФ и ст. 37 ГК РФ) - Суммы алиментов, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый в соответствии с главой 45 ГК РФ, и расходуются без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Родитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

Поэтому, Вы вправе требовать от органа опеки контроля за расходованием средств ребенка.

Кроме этого, нормы ст. 60 СК РФ позволяют Вам просить суд вынести решение о перечислении пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счет ребенка, который он вправе с 14 лет открыть самостоятельно и распоряжаться поступающими на него деньгами.