Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

С какого времени начисляется налог на имущество физических лиц?

С момента Государственной регистрации прав на недвижимость

(нежилое помещение) или?

Здание модульного типа. Приобретено в 1997 году за 25 миллионов

(25 тысяч) рублей. Договор купли продажи оформлен на физическое лицо. Перевезено и смонтировано на новом месте. Сдано и оценено БТИ

(301000 руб) в декабре 2002 года. Администрация имеет огромное желание начислить налог на имущество за 3 (три) предшествующих года, мотивируя тем, что помещение эксплуатировалось. Насколько их притязания законны?

вопрос №70901
прочитан 33 разa
Оцените вопрос

Согласно ст. 1 Закона РФ от 9 декабря 1991 г. № 2003-I "О налогах на имущество физических лиц" «плательщиками налогов на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения. Ст. 551 ГК указало, что переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости подлежит государственной регистрации. Следовательно, именно с момента государственной регистрации перехода права собственности покупатель становиться собственником недвижимости. ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» вступил в силу с 28 января 1998 г. Именно с этой даты все права и сделки с недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в регистрационной палате. До этой даты такие сделки, т.е. сделки с нежилыми помещениями, регистрировались (узнайте у себя, т.к. каждый субъект назначал для этого свои органы) либо в бюро технической инвентаризации, либо в комитете по имуществу. Если же переход права собственности не зарегистрирован и данной организацией, то в этом случае перехода права собственности не было, следовательно, собственником покупатель не является, в связи с чем нет и объекта налогообложения для уплаты налога на имущество покупателем. В данной ситуации, т.к. право собственности так и осталось за продавцом, следовательно, он и должен уплачивать такой налог.

Вам помог ответ: ДаНет

Честно сказать не ожидал быстрого ответа, хотя в душе и надеялся. Огромное спасибо !!!!

Тюрьминой Галине Александровне

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X