Права беременных работниц - переход на легкий труд и возможность неофициального понижения должности

• г. Москва

Я беременна, работаю в офисе. Целый день за компьютером, в помещении нет окон, прохладно, еще и сижу под кондиционером, мне всегда холодно и никто не хочет меняться местами. На здоровье это сказывалось не раз еще до беременности. Также, работу можно отнести к стрессовой. Полагается ли мне переход на легкий труд в таком случае? И имеют ли право при этом меня не официально понизить в должности (заставить делать работу, которая относится к более низкой должности, например носить чашки всем сотрудникам, как делают у нас обычные секретари)?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Все права, регулирующие право беременной женщины, в том числе и перевод такой работницы на легкий труд, регламентированы в РФ Трудовым Кодексом, статьями 93, 254, 260, 261.

В них сказано о том, что беременная должна освобождаться от таких нагрузок на рабочем месте:

ночные смены;

сверхурочные задания;

работа в праздничные и выходные дни;

командировки.

Также беременная женщина может претендовать на сокращенный рабочий день или короткую рабочую неделю, полный оплачиваемый отпуск, несмотря на то, какое количество времени она проработала у работодателя. А в связи с медицинскими показателями женщина имеет право на смену условий работы, снижение нормы выработки для уменьшения риска воздействия на развитие беременности вредных факторов, но при этом легкий труд для беременных оплачивается на уровне средней заработной платы, как и полагается по закону.