Работникам предлогают уволиться по собственому желанию.

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос? Работаю в автосалоне, в нашем городе 2 филиала данного предприятия в свете последних собитий от територии 1 филиала пришлось отоказаться. Работникам предлогают уволиться по собственому желанию. Или перевестись в другой филиал. Разговор про сокрощение не подымаеться. Провомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил.

В данной ситуации скорее всего работадатель пытается решить вопрос наиболее для него простым и "дешёвым" способом, а именно, уволить часть работников на основании их собственного заявления об увольнении, тем самым избавив себя от обязанности уведомить о сокращении штата за 2 месяца, и выплаты при увольнении дополнительно 2 окладов.