Возможно ли, чтобы гендиректор ООО был аффилированным лицом без статуса учредителя

• г. Елабуга

Может ли генеральный директор ООО являться аффилированным лицом, если он не является учредителем, а работает согласно распоряжения о его назначении руководителем. Согласно устава учредителем является общественная организация инвалидов.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не может.

Спросить
Пожаловаться

Существует ООО, в котором 5 учредителей, и генеральный директор, который не является учредителем.

Так вот это ген. директор будет являться участником ООО, или он третье лицо?

Может ли при гос регистрации НП ЗАЯВИТЕЛЕМ быть Генеральный директор? Он не является ни учредителем-физлицом, ни руководителем юрлица-учредителя. Просто Генеральный директор, которого мы выбрали на собрании учредителей.

Организация создана май 2021 г. Один учредитель. Он же Генеральный директор по уставу. В штате больше никого. Этот же директор является Ген. Директором другого ООО (соответсвенно это его основное место работы).

Может ли он быть в новом ООО Генеральным директором по совместительству. Нужен ли трудовой договор. И как этого директора оформить. Решения, приказы о назначении?

Нужно ли общее собрание учредителей для продления полномочий директора ООО, если учредителей двое - физ. лицо 75% (директор) и 25% Общественная организация?

Генеральный директор является единственным учредителем ООО. Нужно вывести его из состава учредителей. Учредителем будет другое лицо. Как сделать быстрее? Можно за одно действие?

АФФИЛИРОВАННЫЕ ЛИЦА

Добрый вечер, уважаемые юристы.

Физлицо А и физлицо Б являются супругами. А является единственным учредителем ООО. Б является работником ЗАО. При этом А не является акционером ЗАО, не входит в его органы управления; Б не является ни учредителем ООО, ни акционером ЗАО и не входит в органы управления ни того, ни другого. ЗАО - заказчик. ООО - подрядчик. Между ними заключен договор подряда.

Является ли физлицо Б аффилированным в отношении ООО (или ООО аффилированным лицом физлица Б) в отношениях с ЗАО? Чем грозит?

Буду признателен, за обоснованную позицию.

С уважением, Алексей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Открытое акционерное общество (100% акций пренадлежит городу) осуществляет мед. услуги. Генеральный директор имеет двухлетний контракт, подписанный советом директоров.

Ген. директор является аффелированным лицом. Если ген. директор открывает ООО, занимающееся такой же мед. деятельностью, но является там только учредителем, ООО имеет иной юрид. И фактический адрес и работают там другие люди, то является ли это связанной сделкой и нарушением понятия "аффилированное лицо". Могут ли из этого происходить нарекания или какие-то санкции для ген. диретора ООО от совета директоров ОАО?

Контракт ген. директора ОАО подписанный советом директоров стандартный.

И если одно ооо является учредителем другого на 100%? Спасибо.

Очень запутано.

Является ли директор ООО Березка аффилированным лицом по отношению к ООО Рябинка, если он директор в обоих обществах. Но ООО Рябинка, является учредителем ООО Березка, где директор имеет 17,5% голосов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение