Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я, гражданин Литвы. В 2001 году поступил на 1 курс С-Петербургского университета, на платное отделение.

При поступлении мне устно сказали, что я буду обучаться на равных правах со студентами из России. Так и было 1,5 года. Но недавно меня познакомили с приказом по университету, что я должен платить за обучение как иностранец. Правильно ли это? Почему мне этого не сказали при поступлении в ВУЗ?

Для справки:

- договор на обучение у меня точно такой же формы, как и у других студентов из РФ (у иностранцев он другой формы);

- заказчиком обучения является моя мать - гражданка РФ.

Подскажите, что можно сделать в этой ситуации.

Большое спасибо.

вопрос №70908
прочитан 22 разa
Оцените вопрос

Если в договоре оговорена стоимость, и если по условиям договора не была предусмотрена иная оплата для иностранцев - не платите. Приказ по университету не является изменением условий договора. Университет не сможет расторгнуть договор по основаниям, не указанным в тексте договора. Условия договора вряд ли противоречат Уставу университета, и вряд ли в Уставе университета предусмотрена разная оплата для граждан РФ и иностранцев.

Федеральный закон от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ

"О высшем и послевузовском профессиональном образовании"

(с изменениями от 10 июля, 7 августа, 27 декабря 2000 г., 30 декабря 2001 г., 25 июня, 24 декабря 2002 г.)

" Статья 29. Платная деятельность высшего учебного заведения

2. Государственное или муниципальное высшее учебное заведение вправе в пределах, установленных лицензией, осуществлять сверх финансируемых за счет средств федерального бюджета государственных заданий (контрольных цифр) по приему студентов подготовку специалистов по соответствующим договорам с оплатой стоимости обучения физическими и (или) юридическими лицами в объеме, согласованном с органом исполнительной власти, органом местного самоуправления, в ведении которого это высшее учебное заведение находится.

Высшее учебное заведение самостоятельно решает вопросы по заключению договоров, определению обязательств и иных условий, не противоречащих законодательству Российской Федерации и уставу данного высшего учебного заведения".

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X