Как расторгнуть договор купли-продажи дачи и какие последствия могут возникнуть

• г. Новосибирск

Мы заключили предварительный договор купли-продажи дачи 09 мая 2015. Внесли залог 10000 руб. Остальные должны отдать после оформления собственности на дачу в конце июня. Членскую книжку продавец на нас переписал. Ключи отдали. Мы уже месяц пользуемся дачей, но обнаружилось что дачу подтопляет, что нас не устраивает. Как нам расторгнуть договор и чем нам это грозит?

Ответы на вопрос (4):

Вы можете потерять залог.

Обратитесь на личную консультацию с договором к юристу. Возможные последствия для Вас - залог не вернут, если уже пользовались дачей - возмещение расходов за электроэнергию и других платежей

Здравствуйте Евгения.

Если выявленные обстоятельства для вас существенны, вы можете попытаться расторгнуть договор, при этом залог останется у продавца. Попробуйте договориться о снижении покупной цены, полагаю, что это перспективнее.

Евгения, залог должен быть оформлен отдельным договором. Если Вы этого не сделали, Вы можете претендовать на его возврат.

Однако за период пользования дачей Вам придется заплатить.

Лучше всего решить вопрос путем переговоров с продавцом, тем более, что Вы в более выигрышном положении по сравнению с ним.