Необходимость повторного проведения манту и Диаскин теста у ребенка с отрицательными результатами врачом. Вопросы о безопасности томографии и отсутствие медицинских документов.

• г. Санкт-Петербург

Ребенку 6 лет, манту 12 мм. Напрвили к фтизиатру. Поставили манту и Диаскин тест. Результат отрицательный. Сделали ренген легких, тоже все хорошо. Фтизиатр заставляет через 2 месяца слелать 3 манту! И Диаскин, а также томмографию. Справку для детского сада врач не дает. На мой вопрос болен ли ребенок, отвечает что здоров. Что делать? Неужели нужно облучать абсолютно здорового ребенка? Не дали ни какой справки о проведенных прививках, получается, что нет ни какого документа, что мы вообще были в тубдиспансере. И в медицинскую карту ребенка отказалась записывать результат. Делайте томографию и все.

Ответы на вопрос (1):

Странное поведение у ПТД. Я Вас правильно понимаю: у ребенка уже 2 Манту? Не очень понимаю как 12 мм согласуется с отрицательной реакцией? (т.е. если буквально Вас читать-покраснения Манту нет второй за короткий срок-т.е. иммунитет к туб-зу пропал у ребенка). Диаскин тест показывает если было наличие палочки Коха от людей и животных, Манту - напр. еще и от прививки. Чтобы понять, что происходит - необходимо Вам немного разобраться со фтизиатрией, что такое Манту, как диагностируются заболевания и т.п. Можете самостоятельно. Туберкулез -опаснейшее инфекционное заболевание, для которого даже предусмотрено принудительное лечение. Поэтому-врачам надо определиться - есть основание полагать, что у человека туберкулез-вперед на обследования, зачастую даже лечение начинается при только подозрении на контакт. Либо человек здоров, но в группе риска. При этом основанием для недопуска в учреждения являются только открытые формы. Фтизиатор подтверждает, что человек не опасен для окружающих. И тут Вы абсолютно правы - справку должны дать. Но то, что зд. и сейчас: Вы имеете право на получение информации в доступной для Вас форме (т.е. врачи должны Вам объяснять все подробно пока не поймете). Т.к. Вы получили направление в ПТД, то должны дать справку, заключение и т.п. В поликлиническую медкарту записывать не должны (ПТД - это другая организация, не поликлиника). Если рентген был неинформативен, то КТ необходимо сейчас, а не через направлять м.б. через 2 мес. (пардон, за прямоту скорость поражения туберкулезом органов колоссальная сопоставима с последней стадией рака, за 2 мес. много что может случиться). У меня возникает множество вопросов...поставили ли на учет ребенок в ПТД и по какому основанию, какая группа, но судя по всему Вам это не сказали. ПТД вроде не делало прививки, оно делало Манту, запись об этом еще должна быть в прививочном сертификате (с номером вакцины и т.д.). Постаралась понятно Вам описать ситуацию. Действительно, все просто. Если человек здоров-никаких повторных исследований и вмешательств, если непонятно болен или нет - срочное обследование и установка диагноза, болен - лечить. И довести информацию до человека в нужной форме: устно объяснить всю терминологию, письменно - выдать результаты оказания медуслуги (справки, заключения, выписки из медкарты). Варианты для применения: дома написать все что Вы хотите (разъяснить, получить документы, заполнить), еще раз обратиться к фтизиатору, обратиться к руководству ПТД с этими же вопросами (зав.), обратиться письменно с этими же вопросами. Далее или одновременно: звоните в страховую по полису (несмотря на то что ПТД финансируется из федбюджета иногда страховая разруливает), вышестоящие инстанции в Вашем субъекте от Министерства здравоохранения (отделы, департаменты и т.п.). Также Вы можете взять результаты в ПТД (ренген, выписки и т.п.) и обратиться за заочной консультацией к узким "вышестоящим" специалистам. напр., НИИ фтизиопульмонологии. Для начала так :) Все перечислять не буду, часть - общие нормативные акты:

Федеральный закон от 18 июня 2001 г. N 77-ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации" ст. 9 Решение о необходимости диспансерного наблюдения или его прекращения принимается комиссией врачей, назначенной руководителем медицинской противотуберкулезной организации, которая оказывает противотуберкулезную помощь амбулаторно, и оформляется в медицинских документах записью об установлении диспансерного наблюдения или о его прекращении, о чем в письменной форме извещается лицо, подлежащее диспансерному наблюдению. Ст. 12 лица вправе: получение информации о правах и об обязанностях больных туберкулезом и лиц, находящихся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом, а также в доступной для них форме о характере имеющегося у них заболевания и применяемых методах лечения; Ст.17 1. Нарушающие права граждан при оказании им противотуберкулезной помощи действия и решения медицинских работников и иных работников, участвующих в оказании противотуберкулезной помощи, могут быть обжалованы в соответствующие органы исполнительной власти в области здравоохранения или соответствующим должностным лицам медицинских противотуберкулезных организаций. Те же действия и решения органов исполнительной власти в области здравоохранения или должностных лиц медицинских противотуберкулезных организаций могут быть обжалованы в суд.

Порядок оказания медицинской помощи больным туберкулезом (утв. приказом Министерства здравоохранения РФ ) как раз описывает процедуру действий !!!: 4. Медицинская помощь больным туберкулезом оказывается на основе стандартов медицинской помощи. 6. Первичная врачебная медико-санитарная помощь оказывается врачами-терапевтами участковыми, врачами общей практики (семейными врачами), врачами-педиатрами участковыми. 7. Первичная специализированная медико-санитарная помощь оказывается врачами-фтизиатрами участковыми в туберкулезных (фтизиатрических) кабинетах (отделениях) медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь по профилю «фтизиатрия».

9. При подозрении на туберкулез органов дыхания в медицинских организациях проводится обследование на туберкулез, включающее следующие клинические исследования:

рентгенологическое исследование органов грудной клетки;

общий анализ крови;

исследование мокроты на кислотоустойчивые микобактерии методом микроскопии трехкратно.

10. При подозрении на туберкулез внелегочной локализации в медицинских организациях проводится обследование на туберкулез, включающее следующие клинические исследования:

лучевое (рентгенологическое, томографическое, ультразвуковое, магнитно-резонансное) или специальное, с учетом пораженного органа, инструментальное исследование;

общий анализ крови, мочи;

осмотр врачом-специалистом с учетом локализации предполагаемого очага туберкулеза;

исследование биологического материала (моча, ликвор, пунктат, гной, отделяемое свищей, выпот) из предполагаемого очага туберкулеза на кислотоустойчивые микобактерии методами микроскопии и посева и морфологические исследования: цитологические и гистологические.