Определение гарантийного срока на автомобиль - кто и как законодательно регулирует в РФ?

• г. Ижевск

Кто определяет гарантийный срок на автомобиль? И определяет ли действующее законодательство РФ нормы при установлении гарантийного срока автомобиля?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Производитель определяет гарантийный срок.

Спросить
Пожаловаться

Прошу уточнить предусматривает ли закон о защите прав потребителей срок для заявления выявленного в гарантийный период дефекта.

Суть проблемы:

гарантийный срок на автомобиль истёк 16 июня 2008 г.

до истечения гарантийного срока проявился дефект. Однако заявить о нем удалось лишь 25 июня 2008 г., при этом диллер отказался принимать автомобиль в гарантийный ремонт (был в отпуске за пределами Москвы на этом же самом автомобиле).

Заранее спасибо,

Алексей.

Приветствую, приобрел автомобиль 27 апреля 2015 г.В связи с гарантийной поломкой передал его на станцию гарантийного обслуживания 29 августа 2015 г. , 2 детали признали гарантийным случаем, но автомобиль находится на станции 37 суток, запасные части не придут к оф.диллеру в срок 45 суток с момента передачи автомобиля! Можно ли требовать замену автомобиля на новый?!

В автомобиле с самой его покупки неправильно работает дтчик уровня топлива. Выражается она в следующем: указатель уровня топлива показывает наличее топлива в баке, но при этом бензин в автомобиле кончается и двигатель глохнет или просто при заправкке автомобиля невозможно поределить сколько нужно залить бензина.

Четыре раза производился гарантийный ремонт, но к устранению неисправности это не привело. Сейчас уже как три месяца гарантийный срок на автомобиль кончился. Во время рагантийного срока претензию в СТО писал.

Как посоветуете поступить в данном случае, так как я думаю что к броблемной неисправности все равно вернусь.

Является ли дата предоставления автомобиля на гарантии в дилерский сервис для установления неполадки, которая и была им установлена, и признана гарантийным случаем началом срока гарантийного ремонта, если автомобиль до реальной замены запчасти находился на рукахвладельца 55 дней. При первичном осмотре был выдан акт осмотра с указанием неполадки.

У меня такой вопрос я приобрел новый автомобиль Мерседес, гарантийный срок установлен 2 года В договоре указано что гарантия на стекла не расространяется. В втомобиле треснуло стекло экспертиза дала заключение, что проиошло это из-за дефекта стекла, не связанного с эксплуатацией автомобиля. Прав ли поставщик автомобиля, отказываясь заменить стекло на гарантийных обязательствах, ссылаясь на договор?

Про расходы норм автомобиля. Изменили нормы расхода и ни кто не дал новые нормы прошло 2 месяца а теперь требуют обьяснительную. Почему ездили на старых нормах а не на новых. На старых нормах автомобиль не укладывался в норму а новые еще меньше нормы.

Мой угнанный автомобиль изъяли при постановке на учет в ГАИ. Уголовное дело по автомобилю на данный момент приостановлено. После сообщения о найденном авто прошел уже месяц. Известий об автомобиле нет. Зам. нач. следственного отдела информацию по автомобилю не предоставляет (обстоятельства изъятия авто в ГАИ, местонахождение авто, и пр. ). Что делать не знаю. Вопрос: есть-ли какие нибудь сроки по возврату автомобиля? Каков процесс возврата автомобиля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гарантийный ремонт автомобиля затянулся на срок более 45 дней, могу ли я требовать замены автомобиля на новый аналогичный автомобиль?

Гражданин Украины, с рвп в Ростовской области, прибыл на личном автомобиле 1-го августа 2014 года, автомобиль был застрахован, срок пребывания автомобиля был продлен до 1-го августа 2015 года, опишите мои дальнейшие действия после окончания срока действия регистрации автомобиля.

Организация N поставила по договору поставки организации M Автомобиль. Гарантия на автомобиль один год. В гарантийный срок произошла поломка Автомобиля. Данная поломка была признана гарантийной. Произведен соответсвующий гарантийный ремонт. Однако в результате данной поломки автомобиля, организация М понесла убытки (аренда другого автомобиля на время ремонта).

Вопрос: Должна ли организация N компенсировать расходы организации М? Почему? Если возможно, то сообщите ссылки на нормативный акт.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение