Советы по приобретению авто с генеральной доверенностью - как избежать рисков и проверить историю машины
₽ VIP

• г. Новосибирск

Хочу купить авто, у продавца ген. довериность на машину.

1.Как обезопасить сделку, что нужно сделать, чтобы машина не числелась в угоне, кредите, залоге, аресте и т.д.

Ответы на вопрос (3):

В качестве мер по обеспечсению безопасности сделки Вы можете обратиться в ГИБДД с заявлением о проверке не находится ли машина в угоне,под арестом, а также о проведении экспертизы насчет чистоты номерных агрегатов. Установить кредитный это автомобиль и находится ли он в залоге Вы не сможете, так как единой системы регистрации такого не существует. Только обратиться в банки, выдающие кредиты на покупку автомобилей с письменными заявлениями с просьбой сообщить не в залоге ли машина. Если промолчат либо дадут отрицательный ответ, а потом выяснится, что в залоге у этого же банка, то банк уже не сможет "отсудить" машину у Вас. удачи.

А есть организации которые занимаются всеми банками?

Спасибо.

Уважаемый, Игорь!

необходимо заключить договор купли-продажи и указать, что продавец гарантирует, что транспортное средство не находится в залоге, под арестом и т.д. Можете порекомендовать представителю продавца получить справку из ГИБДД о состоянии автомобиля, а также попросите у продавца нотариально заверенную копию доверенности (посмотрите срок действия доверенности, данные транспортного средства, данные первоначального продавца, возьмите нотариально заверенную копию паспорта представителя продаца). В договоре должна быть ссылка на доверенность и можно приобщить к договору как приложение. Также необходимо получить српавку представителю продавца из налоговой инспекции об уплате транспортного налога и об отсутствии задолженности.