8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

У нас следующая ситуация: в двухкомнатной приватизированной квартире с изолированными комнатами 19+ 10 кв.

м. проживают трое: мать, дочь и сын. Ответьте пожалуйста на такой вопрос - возможен ли раздел лицевого счета в данной ситуации по инициативе дочери в выделением ее отдельной комнаты. Заранее благодарю.

Наталья, г. Москва
Наталья Россия, г. Москва
24.03.2001 в 14:29
номер вопроса №7092
прочитан 11 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Раздел жилой площади возможен в соответствии со ст.86 ЖК РФ только если квартира муниципальная или ведомственная,но не приватизирована.Однако даже и в таком случае для удовлетворения иска необходимо,чтобы либо была изолированная комната размером 9,7 кв.м,либо сложился порядок пользования,по которому дочь проживает в комнате 10 кв.м и ведёт раздельное хозяйство от матери и брата.Если брат живёт в изолированной комнате,то поселить его в одну комнату с матерью,если ему более 9 лет не удастся по причине разнополости с матерью(на практике это учитывается).После приватизации можно только определять порядок пользования жилой площадью(кто в какой комнате будет проживать) в соответствии со ст.247 или ст.253 ГК РФ(в зависимости от того,общая совместная собственность или общая долевая после приватизации).Можно через суд изменить соотношение долей,чтобы признать право единоличного пользования комнатой 10 кв.м. с выплатой ответчикам денежной компенсации.Лицевой же счёт(для оплаты за жильё) в такой квартире всегда будет один.Можно через суд признать недействительным договор приватизации и после вступления решения суда в законную силу ставить вопрос о разделе жилой площади с выдачей отдельных ордеров.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    25.03.2001 10:33
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение