Если откажут, то куда можно обжаловать отказ и в какие сроки?

• г. Москва

На меня напал сосед, из-за того, что ему не понравилось где я припарковала во дворе машину. Вытащил из машины, схватил за волосы, нанес несколько ударов, но следов не осталось и поэтому не зафиксированы. Есть очевидцы произошедшего, которые видели как на меня напали. По какой статье можно привлечь к уголовной ответственности соседа? Каковы перспекивы? Милиция бездействует. Постановление пока не вынесено. Какие действия надо мне предпринять? Хулиганство, как мне сказали в его действиях отсутсвует, поскольку он был без оружия. Если откажут, то куда можно обжаловать отказ и в какие сроки?

Ответы на вопрос (2):

В данной ситуации Вам следует обратиться в мировой суд по месту совершения данных действи с жалобой о возбуждении дела частного обвинения. Действия соседа будут квалифицированы по ч.1 ст.116 УК РФ, хотя можно натянуть и на ч.2 - из хулиганских побуждений. Отказать Вам не смогут, мировой судья будет обязан принять к производству Вашу жалобу. В милицию обращаться не надо, дела данной категории (с установленным лицом) не их компетенция.

Спросить
Пожаловаться

это дело частного обвинения, ст. 115 УК РФ "Побои", возбуждается мировым судьей по заявлению потерпевшего.

Спросить
Пожаловаться

Мою машину около дома поцарапала другая машина, есть свидетели, водитель скрылся с места ДТП. Я обнаружила, что машина поцарапана только спустя несколько дней, когда сосед подошел ко мне и сказал, что видел ДТП (на улице грязь, поэтому не заметно было). Номера машины соседи записали. Какие мои действия?

Соседу продал машину в рассрочку, документы не составляли. Оценили в 90 тыс. Ни соседа ни машины ни денег. Написал заявление в полицию, по ст мошенничества. Следователь сказал что машина была сдана на металлолом и сосед готов дать 15 тыс. Документы на машину у меня. Что якобы я ему за эту сумму продал. Что делать, хочется привлечь соседа к уголовной ответственности, есть ли такая ст что он без моего согласия распорядился автомобилем?

У меня в машине играла громко музыка машина была заведенная Я на 10 мин зашла домой оставила машину открытую Увидела что сосед подбежал к машине открыл вытащил ключи Я конечно начала кричать он пригрозил что в след. Раз вообще разобьет машину и приэтом ключи были у него. Завязался скандал он начал требовать документы от машины! Завязалась драка Время было 18/00!

В процессе всего этого ктото вызвал полицию.

Как мне привлечь соседа к ответственности.

Хочу узнать, к какой ответственности можно привлечь соседа? Мы живем на одной улице, у него д. 12, у меня 14. Вчера возвращаясь домой на машине, он остановил нас и указал на металлические шипы на дороге, которые не давали нам проехать. Начал кричать что это его улица и мы здесь ездить не должны! Муж начал с ним ругаться, но соседу было все равно. Он всячески провоцировал мужа на драку. Но не получилось. Сосед подогнал свою машину впритык к нашей, убрал шипы и начал орать что мы якобы в него въехали. Мы закрыли стекло водительское и начали вызывать наряд полиции. Сосед от этого еще больше озверел и начал выбивать наше стекло. Нанес несколько ударов, все происходящее зафиксировано на камеру видеорегистратора. Как только он увидел камеру, тут же убрал машину и сбежал домой. Мы написали заявление в полицию и гаи, тк человек управлял автомобилем в нетрезвом виде.

Машина моего мужа была припаркована у подъезда и мешала выезду соседа. Муж был в нетрезвом состоянии и спал дома. Сосед позвонил мне в домофон, я ему ответила, что муж спит где ключи от машины я не знаю. На что сосед со своими друзьями решил самостоятельно оттащить нашу машину. Прицепили трос и пытались её оттащить. Всё это было зафиксированно на наш видеодомофон, имеется запись. Нанесли ущерб нашей машине и мирно этот вопрос решать не хотят. Как нам быть в данной ситуации?

У нас ситуация: Сосед напал на мужа, избил, но синяк только на лице. Начал драку и подстрекательство к драке сосед. Сначала он оскорблял его родителей и применил удушающий захват в отношении свекра. После этого муж подскочил к соседу, а тот его завалил на землю и начал избивать. Видимых повреждений не осталось только синяк на поллица у мужа. А свекровь подумав, что сейчас сосед убьет ее сына, начала бить соседа граблями (черенком), муж в это время выбрался из под соседа и ударил, что было под руками, оказалось кирпич. Перед милицией сосед разыграл спектакль, что у него все плывет перед глазами, ему плохо. В милиции соседу вызвали скорую и увезли. А мужа не освительствовали на побои. Свекровь увезли по скорой с приступом давление поднялось до 220. Каковы наши действия? И по какой статье будут привлекать мужа? И каким образом нам взыскать моральный и материальный вред? Сосед еще повредил машину.

Между мной и соседом возник конфликт, спровоцированный им. Есть свидетель. В результате ударов, которые он мне нанес, у меня оказалось сломано ребро. Можно ли его привлечь к уголовной ответственности и если да, то каков порядок действий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед ломился в квартиру с ножом угрожая через дверь расправой, нанес несколько сквозных ударов ножом по двери, был вызван наряд полиции и участковый, который зафиксировал повреждения. Соседу грозит мелкое хулиганство. Подскажите пожалуйста, какие необходимы документы, для подачи заявления в суд о возмещении с соседа материального и морального вреда.

В 23.20 позвонил сосед, сообщил, что слышал скрежет и видел как уезжает машина другого соседа. Мы вышли, бампер нашей машины поцарапан, видно следы от выезжающей машины соседа. Но было темно и поздно, и спрашивать не с кого. С утра машина соседа на месте, положил ему записку Вы вчера в 23.15 задели нашу машину, есть свидетели, свой номер телефона. И уехал на работу (на другой машине). Жена (чью машину задели) при свете дня увидела, что еще стоп-сигнал треснул, и помимо потертости от бампера отвалились кусочки защитного материала (шпаклевки). Никого не вызывали, фото только сегодня жена сделала, успела поездить по своим делам, кстати на бампере есть фрагменты краски машины соседа. Сосед не звонит, собираюсь после работы зайти поговорить, но понимаю, что могут и послать куда подальше. Какие действия посоветуете в данной ситуации. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение