Если откажут, то куда можно обжаловать отказ и в какие сроки?

• г. Москва

На меня напал сосед, из-за того, что ему не понравилось где я припарковала во дворе машину. Вытащил из машины, схватил за волосы, нанес несколько ударов, но следов не осталось и поэтому не зафиксированы. Есть очевидцы произошедшего, которые видели как на меня напали. По какой статье можно привлечь к уголовной ответственности соседа? Каковы перспекивы? Милиция бездействует. Постановление пока не вынесено. Какие действия надо мне предпринять? Хулиганство, как мне сказали в его действиях отсутсвует, поскольку он был без оружия. Если откажут, то куда можно обжаловать отказ и в какие сроки?

Ответы на вопрос (2):

В данной ситуации Вам следует обратиться в мировой суд по месту совершения данных действи с жалобой о возбуждении дела частного обвинения. Действия соседа будут квалифицированы по ч.1 ст.116 УК РФ, хотя можно натянуть и на ч.2 - из хулиганских побуждений. Отказать Вам не смогут, мировой судья будет обязан принять к производству Вашу жалобу. В милицию обращаться не надо, дела данной категории (с установленным лицом) не их компетенция.

это дело частного обвинения, ст. 115 УК РФ "Побои", возбуждается мировым судьей по заявлению потерпевшего.