Потому что невозможно прописать в договоре и отследить исполнение всех услуг, связанных с иждивением?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №709203

Моя тётя написала завещание на меня своей однокомнатной квартиры. Я и так трачу на её лечение, питание и санитарок немалые суммы, и для того, чтобы она не передумала и не переписала завещание ещё на кого-нибудь решил предложить его договор ренты.

1. Какой вид договора ренты будет наилучшим в моём случае? Пожизненная рента или пожизненное содержание с иждивением?

2. http://www.prime-realty.ru/cmi/c1/1.21..htm - Почему в этой статье назвали пожизненное содержание с иждивением вариантом для экстремалов? Потому что невозможно прописать в договоре и отследить исполнение всех услуг, связанных с иждивением? И тогда можно в суде доказать неисполнение договора?

3. http://www.kvadroom.ru/journal/stat_74.html - здесь сказано, что при заключении договора пожизненного содержания с иждивением, если жилое помещение передается бесплатно, то никаких налогов, в том числе и налога на дарение не возникает. Это правило будет распространяться на договор пожизненной ренты?

4. Статья 584. Форма договора ренты. Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.

То есть заключается 2 договора в разное время: договор ренты и договор отчюждения? Или всё прописывается в одном и том же договоре?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
20.01.2009, 11:03

1. Пожизненная рента лучше хотя бы тем, что в случае предъявления иска о расторжении исполнение договора доказывать легче(т.к. передача денег фиксируется чеками, квитанциями и расписками, а вот передачу лекарств и пищи доказывать труднее)

2. договор ренты в котором рента выплачивается за недвижимое имущество должен быть нотариально удостоверен и зарегистрирован в регпалате. Отдельно два договора составлять не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Это возможно? И еще один вопрос: В случае смерти опекуна, квартира кому принадлежит?

У меня есть острый вопрос о договоре пожизненной ренты.

Я оформился пожизненной рентой опекуне на право приобретения квартиры после моей смерти. В договоре гласит, что опекун должен обеспечить уходу и оплата коммунальные услугу. После оформления договора, опекун фактически не обеспечивает меня. Меня обеспечивает другой человек. Хотел расторгнуть договор в суде. Это возможно?

И еще один вопрос: В случае смерти опекуна, квартира кому принадлежит? Собственнику или нового наследника от опекуна? Спасибо.

Сообщение от https://www.9111.ru/questions/792216/

Договор пожизненной ренты / 22 июня 2005 года

1. Получатель ренты передает собственность Плательщику ренты квартиру, а Плательщик ренты выплачивает Получателю ренты сумму в размере 195 тыс. рублей и обязуется осуществлять пожизненное содержание Получателя ренты. Получатель ренты является инвалид 1 группы, 3 степени.

2. Указанная квартира принадлежит Получателю ренты по праву собственности на основании Договора купли-продажи квартиры от 15 апреля 2005 года.

3. Обязательства пожизненного содержания прекращается смертью Получателя ренты.

Плательщик ренты до сих пор не выплачивает 195 тыс. рублей и не имеет пожизненное содержание для Получателя ренты.

Я живу на другом месте, где женщина меня ухаживает и не имеет для ней преимущества.

Теперь понял, что Рента передает по наследству в случае смерти Плательщика ренты.

Поэтому, хотел бы узнать, что надо сделать, чтоб расторгать договор полностью. С уважением, Олег.

Юрист #5970
Юрист г. Москва
24.05.2009, 19:47

Олег, здравствуйте еще раз! Вы так и не ответили, с кем у Вас заключен договор ренты: с опекуном, назначенным Вам, или нет. Опекуны НЕ имеют права заключать возмездные договоры с опекаемыми.

Что касается расторжения договора, то да, вы должны обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении договора, на основании ст. 599 ГК РФ, доказывая, что рентодатель не исполняет условий договора.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Пермь

И что необходимо иметь молодой семье, чтобы взять человека пенсионного возраста на иждевение (на заработную плату или еще что-либо)?

Скажите пожалуйста, бывает ли договор ренты (пожизненная рента) без денежных сумм (бесплатной), только на УСЛУГАХ (уборка квартиры и приготовление пищи, стирка и т.д.) и на каких-либо товарах (продукты, одежда, аптечные медикаменты и т.д.)

Ситуация: Мы, молодая семья, - желаем взять на иждевение человека пенсионного возраста, заключив договор ренты, с передачей квартиры ПОСЛЕ СМЕРТИ получателя ренты. Или лучше заключить договор пожезненного содержания с иждевением?

И что необходимо иметь молодой семье, чтобы взять человека пенсионного возраста на иждевение (на заработную плату или еще что-либо)?

Какой в нашей жизни очень распространен договор (постоянная рента или пожизненная или пожизненное содержание с иждевением)?

Юрист #7056
Юрист г. Клин
26.08.2009, 15:20

Здравствуйте Любовь,

в Вашей ситуации необходимо заключить договор ренты (пожизненного содержания с иждивением) и соответственно зарегистрировать его в установленном законом порядке. В этом случае вы станете собственниками данного помещения с момента гос регистрации и при этом будет обременение - пожизненное содержание бывшей хозяйки. Но поскольку вы станете собственниками, то все расходы по содержанию данного жилья будут вашими.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

- Что такое договор купли-продажи с пожизненным содержанием, какая система оплаты?

Речь идет о 1/2 доли квартиры моей тети, вторая у меня, дарственную она оформлять не хочет.

- Подскажите, пожалуйста, какой вид ренты лучше выбрать: Договор постоянной ренты. Договор пожизненной ренты. Договор пожизненного содержания с иждивением?

- Чем различается платный и бесплатный договор ренты?

- Какая минимальная сумма ежемесячной выплаты ренты?

- Что такое договор купли-продажи с пожизненным содержанием, какая система оплаты?

- Какие еще есть виды: завещание, дарственная, рента, что еще?

Юрист г. Москва
30.10.2009, 15:49

Надежда, отвечаю по порядку. Рента бесплатной не бывает.

Поскольку Вы ведете речь о квартире, то у Вас будет договор пожизненного содержания с иждивением.

Минимальная сумма - это предмет догвовренности сторон: получателя ренты и плательщика ренты.

"договор купли- продажи с пожизненным содержанием" - это старое название подобного вида договоров, связанных с жилым помещением.

Всего Вам хорошего. С уважением, Ю.Д.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Риски ответственности - Анна

Хотим заключить договор пожизненной ренты, но

1) по ГК РФ после его заключения недвижимость переходит в нашу собственность. Можно ли заключить какой-нибудь другой договор, по которому мы производим крупную единовременную выплату, а также обязуемся выплачивать "ежемесячную ренту", но только собственность перейдёт к нам после смерти её собственника. Если можно, то будет ли это считаться наследством?

2) если мы заключим договор пожизненной ренты, то должны ли мы будем, например, если нужна операция, оплатить и её. Или это уже пожизненное содержание с иждивением?

3) нужно ли, помимо договора ренты, заключать также и договор купли-продажи собственности?

4) после заключения договора ренты получается, что, помимо ренты, мы должны оплачивать все коммунальные платежи. Однако, в действительности, в данной квартире будет проживать лишь получатель ренты. Можно ли предусмотреть в договоре, чтобы их оплачивал получатель ренты?

5) расскажите, пожалуйста, что такое страхование в пользу получателя ренты риска ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение своих обязательств, а также как можно заключить договор залога.

6) Каков в настоящее время минимальный размер оплаты труда?

В заключение, хочу попросить, чтобы Вы объяснили поподробнее порядок заключения договора пожизненной ренты, а именно "беготню" по различным инстанциям.

Заранее благодарна.

Адвокат г. Москва
24.07.2006, 08:46

После смерти может квартира перейти только по завещанию. Договор ренты предусматривает передачу имущества в собственность после государственной регистрации договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

И можно ли собственнику продать квартиру, но сохранить обязательства пожизненного содержания,

Оформлен договор пожизненной ренты. Тот, на кого оформлено пожизненное содержание, не прописан уже в данной квартире, прописан у супруги и согласен с продажей квартиры, но без передачи пожизненного содержания новым собственникам. Какая процедура оформления такой сделки? И можно ли собственнику продать квартиру, но сохранить обязательства пожизненного содержания, разумеется с согласия того, на кого оформлено пожизненное содержание? Заранее благодарна.

Юрист #8366
Юрист г. Москва
14.04.2011, 11:15

Светлана!

Вы можете последовательно изложить шаги по по сделки(сделкам)? Очень непонятно Вы все представили!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мышкин

А как быть с Пожизненной рентой, если сейчас данный вопрос мешает сделке?

Между родственниками (отец и сын) заключен договор пожезненного содержанием с иждивением (пожизненная рента), условием прекращения которого - уход из жизни.

Как можно при обоюдном согласии досрочно прекратить действия данного договора, чтобы продать квартиру?

Если я правильно понимаю, рента бывает 2 видов-Пожизненная и Постоянная. Постоянная рента выкупается и все довольный. А как быть с Пожизненной рентой, если сейчас данный вопрос мешает сделке?

Можно ли Пожизненную ренту трансформировать в Постоянную ренту? С целью выкупа Постоянный ренты, снятия обременения с квартиры и дальнейшей продажи квартиры?

Адвокат г. Москва
27.01.2012, 16:07

Расторжение договора оформляется у нотариуса и подлежит госрегистрации

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
27.01.2012, 18:34

При заключении договора ренты недвижимость переходит в

собственность того кто выплачивает ренты только с обременением.

Расторгнуть договор ренты или перезаключить можно только при согласии

всех участников или через суд. Но для этого нужны веские основания

например нарушение плательщиком ренты своих обязанностей по договору.

В суде это надо будет доказывать.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Договор пожизненного содержания с иждивением между супругами.

В 1996 году был заключен договор пожизненного содержания с иждивением между супругами (ныне покойными) и ГУП. По договору супруги передали бесплатной в собственность города Москвы свою квартиру в счет пожизненного содержания их. Статья 601 ГКРФ предусматривает, что к договору пожизненного соедржания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте... Ст. 587 ГКРФ предусматривает, что при передаче под выплату ренты земельного участка или другого недвижимого имущества получатель ренты в обеспечение обязательства плательщика ренты приобретает право залога на это имущество.

Договор залога письменно не оформлялся и, соответственно, государственную регистрацию не проходил. Заключался только договор пожизненного содержания, который прошел государственную регистрацию.

Вопрос: Можно ли признать договор пожизненного содержания с иждивением недействительным по основаниям, что не соблюдена форма сделки (ст.165 ГК) (имеется в виду договор залога на квартиру) и недействиетльности сделки, не соответствующей закону или иным правовым актам (ст.168 ГКРФ)? Имеется ли какая-нибудь судебная практика по данному вопросу. Помогите пожалуйста. Теряется квартира.

Адвокат г. Москва
13.12.2004, 13:42

Во-первых, вторая часть ГК РФ действует с 1 марта 1996 года, не ясно, какая у вас дата.

Во-вторых, договор должен был заключен с соответствии с действующим законодательством того времени. Мосрегистрации пока не существовало, сделки регистрировались -посмотрите штампы на договоре.Сама сделка явно зарегистрирована.

В-третьих, являетесь ли вы наследниками, а такжен когда умерли супруги.

Практика бывает, если есть основания для признания догорвора недействиетльтным. Из ваших слов оснований не вижу. Нужно подробнее изучать вашу проблему, это возможно только на очной консультации с изучением договора.

Может еасть другие основания для признания сдлелки недействительной.

Хотя думаю, суд будет не на вашей стороне.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Будет ли иметь супруга плательщика ренты право на часть собственности (квартиру)

В 1999 году был заключён договор ренты на условиях пожизненного содержания с иждивением по которому получатель ренты передаёт бесплатно в собственность плательщика ренты под выплату пожизненной ренты с условием своего пожизненного содержания с иждивением, принадлежащую ему по праву собственности квартиру. Плательщик ренты принимает бесплатно эту квартиру и обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением получателя ренты. На момент заключения договора плательщик ренты состял в браке и имел несовершеннолетнего ребёнка. Брачного договора-не существует. В настоящий момент в квартире прописаны только получатель ренты (бабушка) и плательщик ренты (внук). Плательщик ренты имеет право очуждать или иным способом обременять недвижемое имущество, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания получателя ренты только с его письменного согласия. Вопрос заключается в следующем-1. будет ли иметь супруга плательщика ренты право на часть собственности (квартиру) в случае развода с мужем в настоящий момент, когда договор ренты продолжает действовать.2. будет ли иметь супруга плательщика ренты право на часть собственности (квартиру) в случае развода, если договор ренты прекратит своё действие, по смерти получателя ренты 3. возможно ли расторжение договора ренты (по условиям договор может быть расторгнут по соглашению сторон и при существенном нарушении плательщиком ренты своих обязанностей) и будут ли при разводе какие-нибудь права на собственность у супруги плательщика ренты и ребёнка в этом случае. Спасибо.

Юрист г. Москва
29.08.2005, 13:30

Да-а-а-а. Вопрос не очень прост. Отвечая буквально сошлемся на ст.

Статья 36. Собственность каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

имущество по безвозмездным сделкам, а квартьира по ренте передается бесплатно и вследствие этого не является совестной соб-тью супругов ни до развода не после его.

Однако, само иждивение - материально, супруг вправе доказывать и обосновывать то, сам участвовал в содержании умершего, тем самым имеет право на долю квортиры соразмерно своемму участию...

А если ребенок будет прописан в квартире, то его пр. невозможно выписать.Место жительство детей является место жительством его родителей (ля).

С уважением, Евгений

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли прописать в договоре, что человек не имеет право проживать в своей квартире (сейчас он живет у жены)?

Прочитала ГК и не уверена, что правильно поняла виды рент. Верно ли? 1. Постоянная рента отличается от пожизненной тем, что, в соучае смерти рентополучателя, право получать деньги переходит по наследству следующему родственнику. 2. Пожизненное содержание с иждивением отличается от пожизненной ренты тем, что дает право рентополучателю проживать до смерти на своей жилплощади и также, кроме определенной суммы денег, покупатель может оплачивать лекарства, похороны и т.д.

Можно ли прописать в договоре, что человек не имеет право проживать в своей квартире (сейчас он живет у жены)?

При заключении договора ренты приглашается ли доктор для проверки дееспособности человека, которому будут платить? Хотелось бы быть уверенными в такой сделке, чтобы в дальнейшем она была неоспорима. Это возможно?

Юрист г. Москва
04.12.2014, 01:27

Ольга, какой именно человек? Договор заключают 2 лица, и оба они человеки...

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.12.2014, 02:44

Рентополучатель имеет право проживать в квартире, если речь о нём. Доктора можете пригласить по обоюдной договорённости, но это не обезопасит от возможности предъявления рентополучателем иска по ст. 177 ГК РФ (сторона сделки находилась в момент заключения сделки в состоянии, когда не могла понимать значение своих действий). Кроме того, договор пожизненного содержания с иждивением может быть расторгнут в суде по иску рентополучателя, если он докажет, что рентоплательщик не выполняет должным образом условия договора.

__________________________________________

[i]Мы (юристы/адвокаты) - не работники этого сайта, а такие же посетители (пользователи), как и задающие тут юр. вопросы люди. Мы отвечаем бесплатно на данном сайте (совмещая эту деятельность со своей основной платной работой) лишь для рекламы своих услуг и поиска платных клиентов. И отвечаем мы исключительно на те вопросы, на которые каждому из нас хочется ответить. Мы тут ничем и никому не обязаны. Если Вас удовлетворил мой ответ, и Вы хотите продолжить сотрудничество со мной на платной основе, буду рада Вам помочь. [b]Для записи на консультацию звоните мне на мобильный телефон: +7-916-603-11-83 или пишите на электронную почту khov-anna@mail.ru.[/b]

Если Вам кто-то позвонит от моего имени с предложением прийти на бесплатную консультацию, знайте, что это мошенники! У них Вы имеете все шансы оплатить юридическую помощь втридорога и при этом не решить свою проблему. Я сама (первая) не звоню людям, которым отвечала на вопросы, мне не видны их телефоны. И я не занимаюсь навязыванием своих услуг. Достоинство и профессионализм превыше всего.

С уважением, адвокат Хованская Анна Леонидовна.

[/i]

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли будет ждать полгода для того,

Есть квартира, на которую в 2001 г бабушкой и дедушкой был оформлен договор пожизненного содержания с иждивением в пользу моей мамы. В договоре прописано: «Мы, ХХХ, ХХХ, по настоящему договору пожизненного содержания с иждивением передали бесплатно в собственность ХХХ принадлежащую нам по праву общей собственности квартиру».На данный момент, дедушка уже умер в 2011 г, бабушка жива. По семейным обстоятельствам необходимо переоформить эту квартиру на меня, но без обременения договором ренты.

1) Возможно ли расторгнуть данный договор по обоюдному согласию? Читала, что договор пожизненного содержания с иждивением возможно расторгнуть только по требованию получателя ренты. При этом в самом договоре прописано «Настоящий договор может быть расторгнут по соглашению сторон…»

2) Читала о возможности составления соглашения о прощении долга (ренты). Действительно ли такой вариант возможен?

3) Есть ли возможность выкупа ренты?

4) Если договор ренты будет расторгнут, то квартира перейдёт в собственность моей бабушки. Нужно ли будет ждать полгода для того, чтобы она вступила в права наследования квартиры после смерти дедушки или квартира полностью перейдёт в её собственность?

5) В случае расторжения договора ренты и передачи этой квартиры мне по договору дарения, будет ли необходимо уплачивать налог?

В общем, подскажите, пожалуйста, как наилучшим образом можно всё это сделать.

Юрист г. Екатеринбург
26.02.2017, 13:24

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этим вопросам обращайтесь за работой в личку к выбранному юристу. И все уточняйте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
26.02.2017, 13:25

Плательщик ренты вправе отчуждать, сдавать в залог или иным способом обременять недвижимое имущество, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания, только с предварительного согласия получателя ренты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
26.02.2017, 13:26

Здравствуйте! Лучше всего данный договор расторгать в судебном порядке!

Здравствуйте! Лучше всего данный договор расторгать в судебном порядке!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение