Ограничения доступа инвалидов III группы к парковкам - нарушение прав и законных интересов

• г. Москва

Обращение

Я, Гуцал Ольга Владимировна являюсь инвалидом III группы с детства.

В 2003 году я прошла комиссию ВТЭК по определению медицинских показаний на обеспечение транспортными средствами с ручным управлением. Обучилась и получила права с пометкой ручное управление. В 2004 году я поучаствовала в федеральной программе по обеспечению инвалидов транспортом. Мой автомобиль-это средство реабилитации.

В настоящее время я владею автомобилем тойота с АКПП. Получаю льготу с АСАГО-50 % , с налога на транспортное средство 50%, но оказалось не могу (инвалид с ампутацией выше колена правой ноги) пользоваться парковкой для инвалидов и вешать знак «инвалид» на автомобиль.

Согласно п. 8.17 приложения № 1 
к Правилам дорожного движения (ПДД), утвержденным постановлением правительства от 23 октября 1993 года № 1090, табличка Инвалиды под знаком Место стоянки распространяется только на мотоколяски и автомобили с опознавательным знаком Инвалид, а согласно п. 8 приложения № 3 к ПДД, опознавательный знак Инвалид по желанию водителя устанавливается на транспортном средстве спереди и сзади механических транспортных средств, управляемых инвалидами I и II групп, перевозящих таких инвалидов или детей-инвалидов.

Таким образом, я как инвалид III группы использовать опознавательный знак Инвалид на своей машине не могу, положение ПДД, дающее право наклеивать на машину знак Инвалид только инвалидам I и II групп, а значит и парковаться на местах для инвалидов!

Я обратилась в социальную защиту своего Автозаводского района с вопросом, может ли инвалид III группы пользоваться бесплатной парковкой. Мне ответили, что не могу: Действующее законодательство не предполагает предоставление инвалидам III группы тех же льгот, которыми пользуются инвалиды I и II групп при управлении и использовании транспортного средства.

Я не согласна с п. 8 приложения № 3 к ПДД, эта норма противоречит ФЗ № 181 от 24 ноября 1995 года О социальной защите инвалидов в Российской Федерации. В частности, ст. 1, определяющей, что инвалид – это лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты. А также ч. 9 ст. 15 этого же закона, которая гласит: На каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств, в том числе около предприятий торговли, сферы услуг, медицинских, спортивных и культурно-зрелищных учреждений, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов, которые не должны занимать иные транспортные средства. Инвалиды пользуются местами для парковки специальных автотранспортных средств бесплатно.

Я считаю, что указанная норма нарушает мои права и законные интересы в области социальной защиты инвалидов, а именно: ограничивает беспрепятственный доступ инвалидов к социальной инфраструктуре.

Очень важно, чтобы каждый человек, независимо от состояния своего здоровья, имел реальную возможность стать полноправным членом общества.

Ответы на вопрос (1):

Вам ответили абсолютно правомерно

Спросить
Пожаловаться

В правилах дорожного движения говориться, что.

По желанию водителя на автомобиль могут быть установлены опознавательные знаки: Инвалид - в виде квадрата желтого цвета со стороной 150 мм и изображением символа дорожного знака 8.17 черного цвета - спереди и сзади механических транспортных средств, управляемых инвалидами I и II групп или перевозящих таких инвалидов. Вопрос: могу ли я парковать под знаком стоянка для инвалидов без знака инвалид на машине, имея документ об инвалидности?

Автомобиль забрал эвакуатор, которая стояла под знаком парковка для инвалидов. Я перевозил тёщу инвалида 1 группы. На ТС опознавательный знак Инвалид отсутствует, т.к. как я управляю ТС при этом не являясь инвалидом. А руководствуясь статьями 12.4 и 12.5 Кодекса установлена административная ответственность за незаконную установку на транспортном средстве опознавательного знака «Инвалид», а также за управление транспортным средством, на котором незаконно установлен данный опознавательный знак - сумма штрафа за это нарушение составляет 5000 рублей. Вопрос, можно ли избежать ответственности и аннулирование протокола, если я перевозил инвалида и поэтому припарковался под этим знаком?

Новый приказ мвд 664 п.177177. Доставление лица может осуществляться на используемом им транспортном средстве или на патрульном автомобиле.

В случае доставления лица на используемом им транспортном средстве, управление этим транспортным средством осуществляется сотрудником.

При доставлении лица на патрульном автомобиле, его транспортное средство, в случае необходимости, перемещается по месту доставления лица путем управления этим транспортным средством другим сотрудником либо при помощи другого транспортного средства.

Будет ли нарушение, если сотрудник не вписан в полис ОСАГО?

Я инвалид. На ТС под переднем стеклом знак инвалид. Поставил авто под знаком 3.28. Как говорит ПДД Действия данного знака не распространяется на транспортные средства, управляемые инвалидами, перевозящие инвалидов, в том числе детей-инвалидов, если на указанных транспортных средствах установлен опознавательный знак "Инвалид",. Пришёл штраф с радара за стоянку под знаком и фото только автомобиля сзади. Какие доводы лучше указать в жалобе?

Имеют ли право бесплатной парковки в Москве инвалиды III группы?

На сайте http://parking.mos.ru/about/123/ написано в сноске:

** Обращаем Ваше внимание, что согласно Правилам дорожного движения, действие знака 6.4 совместно с табличкой 8.17 «Инвалиды» распространяется только на мотоколяски и автомобили, управляемые инвалидами I или II группы, или перевозящих таких инвалидов, при этом на указанных транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки «Инвалид» размером 15 на 15 см.

Станислав! Произошло вот по моему мнению вопиющее правонарушение со стороны полиции. Сегодня 8 декабря 2016 года в 17.30 мной был припаркован автомобиль возле магазина Холди Дискаунтер под знак стоянка разрешена инвалидам. Выходя из магазина и подходя к месту стоянки автомобиля не было на месте. Позвонив в дежурную часть полиции я узнал что его эвакуировали на штраф стоянку в связи неправильно припаркованным автомобилем под знак. Приехав на штраф стоянку инспектор ГИБДД что з группа инвалидности не распространяется на знак "Инвалид" и выписал мне штраф в размере 5000 рублей. По закону ли они меня оштрафовали и могу ли я оспорить это решение в суде? Сам я инвалид 3 группы, причина инвалидности - инвалид с детства. А по закону ПДД для инвалидов черным по белому написано: Правила дорожного движения устанавливают особые требования к транспортным средствам, управляемым инвалидами I и II группы. Кроме того, льготы распространяются на транспортные средства, перевозящие инвалидов I и II группы, а также детей-инвалидов. Помогите законно ли всё это?

Мне пришло постановление за незаконную стоянку под знаком стоянка для ивалидов, я предоставил все документы доказывающие что я инвалид, но мне отказали в отмене постановления т.к в пдд сказано что стоянка разрешена только с опозновательным знаком инвалид.

Хотя в Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения в пункте 8 написано что По желанию водителя могут быть установлены опознавательные знаки: в том числе Инвалид. Законны ли действия сотрудников, и есть ли смысл оспаривать в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получил парковочное разрешение инвалида в Москве. На сайте Московский паркинг сказано, что льготы при парковке предусмотрены для всех групп инвалидов. Но по ПДД - автомобиль можно ставить на местах, отмеченных знаком 8.17 Инвалиды, а также разметкой 1.24.3. только при наличии опознавательного знака «Инвалид», который может быть установлен спереди и сзади механического транспортного средства, управляемого инвалидом I или II группы. У меня 3-я группа - значит я не имею права установить на авто опознавательный знак «Инвалид» и, следовательно, не могу пользоваться льготами! Как преодолеть это противоречие?

С уважением, Корякин Сергей.

Поясните пожалуйста про опознавательный знак инвалид. Когда он может или должен быть установлен на автомобиль. Какие правила нахождения автомобиля с установленным опознавательным знаком инвалид и находящегося под управлением водителем не являющимся инвалидом в зависимости от нахождения в салоне самого инвалида и его отсутствия и в зависимости от нахождения или отсутствия водителя не являющегося инвалидом.

В отношении меня – был составлен протокол об административном правонарушении который я получила по почте.

По данному протоколу в отношении меня было вынесено постановление которым я признаюсь виновной в нарушении п.1.3 ПДД РФ, предписанных дорожным знаком 3.27 «остановка запрещена» (3.28 «стоянка запрещена») совершила остановку (стоянку).

С данным протоколом и постановлением я не согласна, так как не совершала вменяемое мне правонарушение. Я действительно припарковала свой автомобиль, но я являюсь инвалидом 2 группы, заболевание опорно-двигательного аппарата, поэтому и припарковала свой автомобиль поближе для того чтобы посетить парикмахерскую расположенную в данном здание, где мой автомобиль зафиксировала фото-и киносъемки, видеозаписи. Однако Правилами дорожного движения Российской Федерации предусмотрено, что на транспортные средства, управляемые инвалидами I и II групп или перевозящие таких инвалидов, не распространяется действие дорожных знаков «Движение запрещено», «Движение механических транспортных средств запрещено», «Стоянка запрещена», «Стоянка запрещена по нечетным числам месяца», «Стоянка запрещена по четным числам месяца».

Как написать возражение по данному постановлению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение