Я хочу подать на алименты, но мой муж уже выплачивает алименты ребенку от первого брака.

• г. Воронеж

Господа юристы, дайте пожалуйста ответ.

Я хочу подать на алименты, но мой муж уже выплачивает алименты ребенку от первого брака. В каком процентном соотношении будут распределяться деньги? Не будет ли обижен мой ребенок материально?

Спасибо за ответ.

Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана.

Размер алиментов на содержание ребёнка будет составлять 1/6 часть заработка (иного дохода) плательщика алиментов.

Снижение размера алиментов до 1/6, по сравнению с размером алиментных удержаний, приходящихся на одного ребёнка - 1/4, обусловлено тем, что в соответствии с п. 1 ст. 81 СК на двух детей подлежит взысканию 1/3 заработка или дохода плательщика, следовательно, на каждого из детей должно приходиться по 1/6.