Как заставить мать передать жилплощадь ребенку, который ушел от нее по причине неприязни с отчимом?

• г. Москва

Ребенок моего мужа ушел от мамы жить к нам в 16 лет по причине не желания общаться со своим отчимом. Он прописан на жил. площади матери. Семья его матери стояла на очереди на получение жилья как многодетная. Квартиру получили, но таким образом, счто старая 2-комнатная квартира осталась. В ней сейчас прописаны ребенок моего мужа и его мать. Теперь когда пришло время определения с жилплощадью его мать переддумала его туда вселять (ему уже в июне 2009 года исполняется 20 лет) говоря, что хорошо бы посдавать эту квартиру в течение года, чтобы накопить им на мебель, а он де пускай мпоживет у них с мужем. Но ребенок 2 года назад ушел от них по причине острой взаимной неприязни между ним и отчимом. Он не желает этого. В связи с этим вопрос, как можно заставить мать отдать ему ту жилплощадь на которой он прописан? Какие для этого нужно предпринять действия и куда обратиться?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Иск о вселении подать.

Здравствуйте.

Заставить мать "отдать ему ту жилплощадь на которой он прописан" по закону нельзя. В соответствии со статьей 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Исходя из этого, ребенок Вашего мужа имеет право обратиться в суд с иском к матери о вселении в квартиру. Это будет, наверное, единственным способом защиты его прав в данной ситуации.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев, тел. 8-906-074-76-14.