Как начисляется оплата одн по электроэнергии если в 5 квартирном доме есть только общий квартирный счетчик но нет счетчики по одн.

Читайте также:
Вопрос №7093481

Как начисляется оплата одн по электроэнергии если в 5квартирном доме есть только общий квартирный счетчик но нет счетчики по одн?

Похожие вопросы

• г. Мегион

Законно ли распределение показаний общедомового счетчика на всех жильцов независимо от наличия личного прибор учета энергии?

Изначально наш дом являлся общежитием. В настоящее время статус нашего дома определен как жилой дом. Один подъезд. Заключен договор социального найма жилого помещения. В нашей квартире установлен счётчик учета электроэнергии. Счётчики установлены лишь в 3 квартирах, на остальные квартиры стоит общедомовой счетчик. Мы производим оплату по показаниям своего квартирного счетчика, а также нам приходит оплата за общедомовой счетчик. Энергоснабжающая компания обяъсняет что показания общедомового счетика делятся на всех жильцов независимо установлен ли квартирный счетчик. Хотя у нас заключен договор в котором указано что оплату за электроэнергию мы должны производить только по своему счетчику. Мы платим не за места общего пользования, а за энергию потребляемую нашими соседями в своих квартирах. У нас получается двойная оплата-за свою квартиру и за остальные квартиры. Законно ли это? Как можно доказать что мы не должны платить за соседей?

Фирма г. Сургут
20.02.2011, 15:32

Здравствуйте! Статья 157 "Размер платы за коммунальные услуги ЖК гласит: размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Т.е. за своих соседей, а не за освещение в подъездах и прочих местах общего пользования, Вы платить не должны.

Однако, общий объем (количество) потребленных холодной воды, горячей воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии, а также отведенных сточных вод, определенный исходя из показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, распределяется между собственниками в порядке, установленном пунктом 21 "Правил предоставления коммунальных услуг гражданам", а при наличии ВО ВСЕХ помещениях многоквартирного дома индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета - пропорционально их показаниям. Т.е. только в том случае, когда приборы учета будут стоять во всех квартирах, Вы будете платить за электроэнергию по счетчику. В Вашем случае нужно принимать решение совместно с другими собственниками и устанавливать счетчики во всех помещения, а до этого момента Вам вообще не стоит передавать показания счетчика поставщику электроэнергии и платить исходя из показаний общедомового счетчика - как и все жильцы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Кто должен платить а замену счетчика и за сам счетчик?

Купили квартиру в новом доме. Счетчики на электроэнергию уже стояли. Счетчик электроэнергии вышел из строя. Кто должен платить а замену счетчика и за сам счетчик?

Юрист #5013633
Юрист г. Москва
12.10.2016, 17:45

Если кратко, то в случае его установки в квартире - Вы сами, если на площадке - то УК. Кроме ответственны производители счетчика, т.к. рано сломался.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.10.2016, 17:49

Добрый день!

Данный счетчик ведет учет потребленной энергии в Вашей квартире, а значит за новый счетчик и его замену платите Вы, как собственник жилого помещения.

Вам помог ответ?ДаНет

В многоквартирном доме установлен общедомовой счётчик электроэнергии.

В многоквартирном доме установлен общедомовой счётчик электроэнергии. Теперь управляющая компания разницу показаний этого счётчика и суммы показаний индивидуальных квартирных счетчиков относит на жильцов, не имеющих счётчиков (электроэнергия за обжедомовые нужды). Например, если показания общедомового счётчика - 100 единиц, сумма показаний квартирных - 80, то 20 единиц делятся на жильцов, не имеющих счётчики, пропорционально площади индивидуальной квартиры, не имеющей счётчика к суммарной площади квартир, не имеющих счётчики. Законно ли это?

Адвокат г. Казань
30.10.2015, 22:21

адрессуйте вопрос в ГЖИ (жилинспекцию) или в прокуратуру своего района.

Вам помог ответ?ДаНет

Законно ли это? Куда уйдут деньги которые заплатят жильцы за электроэнергию ОДН если дом не зарегистрирован энергосбытом?

Живу в новом доме 9 этажном уже несколько месяцев. Общедомовой счетчик электроэнергии не опломбирован энергосбытом. Квартирные счетчики электроэнергии также не опломбированы. Поехал в энергосбыт, чтобы написать заявление на опломбировку счетчика электроэнергии в квартире, там мне сказали что наш дом у них еще не зарегистрирован и нет лицевого счета. Однако управляющая компания выставляет нам счет на оплату ОДН по нормативу за электроэнергию. Законно ли это? Куда уйдут деньги которые заплатят жильцы за электроэнергию ОДН если дом не зарегистрирован энергосбытом?

Юрист #5736117
Юрист г. Череповец
23.02.2017, 23:38

Уточняйте в УК. Если кесть сомнения, то пишите заявление в прокуратуру или жилищную инспекцию. Удачи Вам и всего самого доброго. Обращайтесь на сайт для консультаций.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Северодвинск

Если одна семья будет делить общий счетчик на троих и платить свою часть, то суд присудит этой семье какую-нибудь сумму оплатить?

На две квартиры стоит один счетчик. В одной квартире проживает две семьи, в другой одна. В квартирах тоже стоят счетчики, по одному на каждую квартиру. Они не зарегистрированы. Жилищная организация снимает показания по единому счетчику, а жильцы по счетчику внутри квартиры (но эти счетчики по показаниям расходятся с общим). Если одна семья будет делить общий счетчик на троих и платить свою часть, то суд присудит этой семье какую-нибудь сумму оплатить? Если учесть, что в одной квартире вообще не платят за электроэнергию, а в другой квартире вторая семья расчитывает оплату по внутриквартирному счетчику.

Юрист г. Архангельск
05.02.2011, 12:07

Добрый день, Дмитрий! Вам просто необходимо зарегистрировать счетчик, установленный в Вашей квартире. За предыдущие периоды Вам придется заплатить свою часть, исходя из расчета на троих. Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Горячий Ключ
₽ VIP

В энергоснабжающей организации перерасчет делать откзываются, на письмо не ответили, подскажите дальнейшие действия.

Многоквартирный дом (непсредственное управление), установлен общий 2 тарифный счетик, счетчики во всех квартирах есть однотарифные, по сумме квитанций получается переплата в сумме и плюс начисляется ОДН (количество киловатт общих по двух тарифному счетчику) и сумме по 25 кв дому мы оплачиваем больше общего счетчика каждый месяц от 900 до 1000 руб больше. В энергоснабжающей организации перерасчет делать откзываются, на письмо не ответили, подскажите дальнейшие действия. Зранее благодарна уполномоченный по дому Карпухина М.К.

Юрист г. Раменское
05.03.2014, 09:43

Пишите жалобу в прокуратуру, пусть проводят проверку А так же обратитесь с иском об неосновательном обогащен в суд и обязать сделать перерасчет

Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
05.03.2014, 09:45

сумме по 25 кв дому мы оплачиваем больше общего счетчика каждый месяц от 900 до 1000 руб

Маргарита, обратитесь в прокуратуру они выяснят этот вопрос и примут меры прокурорского реагирования..

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
05.03.2014, 09:47

Пишите заявление в полицию о мошенничестве энергетиков (ст. 159 УК РФ). В ином случае Вам никто ничего не вернёт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
05.03.2014, 09:47

Маргарита, Вам необходимо обжаловать отказ в перерасчете.

Направляйте письменную претензию в энергосбыт и в случае неудовлетворения Ваших требований в течение 10 дней подавайте заявление о защите прав потребителей в суд

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
05.03.2014, 09:47

Прокуратра такими вопросами не занимается. У нее другие задачи. Взыщите всю переплату через суд. Реальнее и эффективнее.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1516576
Юрист г. Сочи
05.03.2014, 09:48

Добрый день!

Согласно пункту 40 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (далее - коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).

В соответствии с пунктом 44 Правил, размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, за исключением коммунальной услуги по отоплению, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2.

Вам следует проверить начисления согласно журналу показаний прибора учета. А так..не встретилось мне еще ни одного дома, в котором сумма квартирных приборов учета и общедомового совпало по совокупности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
05.03.2014, 09:52

Порядок и правила начисления оплаты за ЖКУ регулируются правилами утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 года № 354 О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

(в ред. Постановлений Правительства От 2013г.)

Принятом в соответствии со статьей 157 Жилищного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации

Отдельная плата за отопление подъезда с 1 июня 2013 года отменена. Каждый потребитель платит ровно за тот объём энергии, который ему предоставили поставщики.

Расчёт платы производится на основании показаний общедомового и индивидуальных приборов учёта энергии, площади квартиры и общей площади всех жилых и нежилых помещений в доме, а также установленного тарифа на тепло.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру .

Органы прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

Согласно ст.22 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе: проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона; требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций; вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

Прокурор по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона, вносит представление об устранении нарушений закона; опротестовывает противоречащие закону правовые акты, Кроме того прокурор вправе обращаться в суд с иском о защите прав и законных интересов граждан или неопределенного круга лиц.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владикавказ
₽ VIP

Есть ли у энергоресурсной компании возможность (обязанность) провести проверку и найти вора или это нереально?

В одноподъездном доме установлены два общих электрических счетчика. Первый-общедомовые нужды (освещение подъезда, двора, лифт, котельная). С ним все понятно. Все расходы делятся в зависимости от площади квартир. Но вот со вторым-общеквартирным счетчиком проблема. На площадках стоят новые квартирные счетчики. И при ежемесячном подсчете показаний квартирных счетчиков каждый раз выясняется, что общий квартирный счетчик показывает гораздо больше, чем все индивидуальные квартирные счетчики. Значит, кто-то ворует. Оплату за электроэнергию платим непосредственно в энергоресурсную компанию. У них разговор короткий: будем распределять лишние киловатты общего квартирного счетчика на всех, а вы сами выясняйте кто ворует. Правомерен ли такой ответ? Есть ли у энергоресурсной компании возможность (обязанность) провести проверку и найти вора или это нереально? Обязаны ли добросовестные жильцы оплачивать электроэнергию воров или вправе отказаться? Стоит ли обращаться с письмом от всех жильцов в компанию с просьбой разобраться или это не входит в их обязанности. Спасибо.

Юрист г. Пермь
25.12.2016, 18:30

В принципе правомерен. Выход у Вас один, подать заявление на перерасчет. Потом подать иск в суд, там пусть предоставят обоснвование (ст. 55-56 ГПК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
25.12.2016, 18:30

Кража электроэнергии является действием тайным, то есть никто кроме преступника не имеет понятия по поводу того, что осуществляется факт кражи. Читайте полностью статью 158 УК РФ. Кража.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
25.12.2016, 18:30

Здравствуйте, вы не должны платить за электроэнергию, потребленную другими лицами. Если есть квартирные счётчики, то и оплачивать вы должны, исходя из их показаний. Напишите жалобу в государственную жилищную инспекцию и прокуратуру в соответствии со ст.10 ФЗ О прокуратуре рф.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Кострома
25.12.2016, 18:31

"Здравствуйте.

Никто не обязан за кого то платить, поэтому у Вас есть право обратиться в суд для зашиты своих интересов ст. 3 ГПК РФ

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 3 ГПК РФ

Статья 3. Право на обращение в суд

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3]

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
25.12.2016, 18:37

Здравствуйте, Маргарита!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" обязанностью Исполнителя (Ресурсоснабжающей организации) является:

[quote]-при наличии коллективного (общедомового) прибора учета ежемесячно снимать показания такого прибора учета в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и заносить полученные показания в журнал учета показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, предоставить потребителю по его требованию в течение 1 рабочего дня со дня обращения возможность ознакомиться со сведениями о показаниях коллективных (общедомовых) приборов учета, обеспечивать сохранность информации о показаниях коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета в течение не менее 3 лет;

- осуществлять не реже 1 раза в 6 месяцев снятие показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета (распределителей), установленных вне жилых (нежилых) помещений, проверку состояния таких приборов учета (если договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не установлен иной порядок снятия показаний таких приборов учета);

[/quote]

Поэтому надо обращаться в ресурсоснабжающую организацию с требованием о проверке правильности показаний прибора учета. Если будет отказ, надо обращаться в жилищную инспекцию и прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
25.12.2016, 18:42

---Здравствуйте Маргарита, начните с выяснения того [b]для чего у вас установлены два разных прибора учёта ОДН?[/b] (Прибор учёта должен быть ОДИН) Похоже что они дублируют друг друга, а у вас просто УК ворует эти денежки. Вызовите независимого представителя энергетиков и просите проверить этот факт, или обратитесь с жалобой в прокуратуру, пусть они это проверят. [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Глава 2] [Статья 27]

1. При осуществлении возложенных на него функций прокурор: рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина; разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод; принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба;

Мы рады ответить на ваши вопросы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
25.12.2016, 18:43

Здравствуйте. Да вправе перекидывать долги на соседей пропорционально размеру их общей площади, и отказаться вы не в праве. В вашем случае считаю, что лучшим выходом из этой ситуации будет проведение собрания собственников дома ст 44 ЖК РФ которое должно большинством голосов не менее 51 % принять решение вынести все индивидуальные счетчики за пределы квартиры, в подъезд. Поскольку ворующих соседей не так много, а вот платить за них приходится всему дому, проблем с вынесением такого решения считаю что не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.12.2016, 18:57
Это лучший ответ

Добрый вечер!

Такой ответ неправомерен, исходя из Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"):

42. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется в соответствии с формулой 1 приложения N 2 к настоящим Правилам и[b]сходя из показаний такого прибора учета за расчетный период.[/b]

У энергопоставляющей компании нет полномочий для поиска вора, но есть полномочия для [b]перерасчета начисленной суммы платежей за потребление энергии[/b].

Разумеется, если счетчик индивидуального потребления говорит о том, что было потреблено определенное количество электроэнергии, то за такое количество энергии он и должен платить.

"Жильцы должны платить лишь за те услуги, которые они реально получают, а не за то, что им «рисуют» в квитанциях" (В.В. Путин)

Обратитесь с претензией в компанию. Желательно с коллективной. Если они откажутся ее удовлетворить - обращайтесь в прокуратуру для проведения проверки законности таких начислений.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Советский

Должны ли мы оплачивать установку этого счетчика?

В подъезде поставили общий счетчик электроэнергии без ведома жильцов. Законно ли это? Хотя у каждого в квартире есть счетчики. Как будут распределяться показания этого счетчика по квартирам? Должны ли мы оплачивать установку этого счетчика?

Юрист г. Москва
10.02.2014, 17:12

Показания подъездного счетчика будут включаться в общедомовые расходы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

У нас в деревне дом на две квартиры, приехали поставили счётчик электроэнергии на столб, но вод ввод у нас один,

У нас в деревне дом на две квартиры, приехали поставили счётчик электроэнергии на столб, но вод ввод у нас один, и счётчик поставили один, в обоих квартирах есть свои счётчики электроэнергии, вопрос, как нам платить за электроэнергию если счётчик на столбе один и ввод к дому тоже один.

Юрист г. Москва
16.11.2020, 02:10

Здравствуйте, Вы же сами пишете, что в обоих квартирах есть свои счетчики, платите по своим счетчикам как и раньше.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Таганрог

Могу ли я отказаться от использования уличного счётчика?

Поставила новый счётчик электроэнергии на фасад (частный сектор), через полгода всей улице поставили счётчики на столбах уличных, количество использованных киловатт на счётчике на столбе больше, чем на счётчике на фасаде. Могу ли я отказаться от использования уличного счётчика?

Юрист г. Таганрог
23.11.2020, 15:12

Здравствуйте, Анастасия.

Согласно п. 80 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" определение мест установки приборов учета, установка и ввод в эксплуатацию приборов учета, проведение контрольных снятий показаний и проверок приборов учета, установленных в отношении жилых домов (домовладений) осуществляется сетевыми организациями в порядке, предусмотренном Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 4 мая 2012 г. N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии".

То есть, место установки, используемого для учета электрической энергии определяется организацией поставляющей электроэнергию (в Таганроге это "ЮЗЭС")

В соответствии Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии", утвержденными постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 при установке приборов учета в случаях, не связанных с технологическим присоединением, приборы учета подлежат установке в местах, указанных в документах о технологическом присоединении и (или) актах допуска в эксплуатацию приборов учета электрической энергии, при этом необходимо руководствоваться документом (актом), который был оформлен и подписан позднее.

При отсутствии информации о местах установки приборов учета в документах о технологическом присоединении и (или) актах допуска в эксплуатацию приборов учета электрической энергии если иное не установлено соглашением сторон, прибор учета подлежит установке на границе балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств).

То есть, прибор учета электроэнергии по общему правилу подлежит установке на границе балансовой принадлежности иначе говоря в месте где идущие от жилого дома электрические провода присоединяются к общим сетевым проводам.

Таким образом, законно установленный прибор учета электрической энергии расположен на столбе и его показания будут учитываться при определении количества потребленной электроэнергии.

Отказаться от его использования Вы сможете по согласованию с поставщиком электроэнергии. (это представляется маловероятным). Попробуйте обратиться в сетевую организацию по данному вопросу и по вопросу несовпадения показаний приборов учета.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение