Как защитить свои права на квартиру при отсутствии завещания и наличии претендующей тети, которая не участвовала в уходе за стариками?
₽ VIP

• г. Сочи

У меня следующая ситуация:

Проживаю в приватизквартире с бабушкой и дедушкой.

Квартира в собственности в равных долях у нас троих.

Завещания нет. На квартиру претендует их дочь (моя тетя),

(48 лет, в квартире не прописана, не собственник, более 30 лет является нерезидентом РФ, помощь и уход за стариками не осуществляет, осуществляю я).

Вопрос: существуют ли какие либо особые условия наследования для такой наследницы, и что можно сделать мне ведь фактически все это время я содержал ее родителей вместо нее?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый, Александр! У внуков при живых родителях, нет прав на наследство. Где живет наследник первой очереди (Ваша тетя), не имеет никакого значения. Если Ваши родители живы, вернее тот родитель, который является ребенком Вашей бабушки, то Вы не можете ничего наследовать. Если же умер раньше бабушки, то Вы наследуете наравне с тетей, по праву представления. Удачи!

С Уважением, Наталья Федоровская.

Бабушка и дедушка могут завещать вам свои доли. Но если тетя нетрудоспособна, то она будет иметь обязательную долю в наследстве.

Если доли будут подарены вам, то никаких прав на наследство другими родственниками предъявляться не будет.

И в том, и в другом случае, документы оформляются у нотариуса.