Как защитить свои права на квартиру при отсутствии завещания и наличии претендующей тети, которая не участвовала в уходе за стариками?
₽ VIP

• г. Сочи

У меня следующая ситуация:

Проживаю в приватизквартире с бабушкой и дедушкой.

Квартира в собственности в равных долях у нас троих.

Завещания нет. На квартиру претендует их дочь (моя тетя),

(48 лет, в квартире не прописана, не собственник, более 30 лет является нерезидентом РФ, помощь и уход за стариками не осуществляет, осуществляю я).

Вопрос: существуют ли какие либо особые условия наследования для такой наследницы, и что можно сделать мне ведь фактически все это время я содержал ее родителей вместо нее?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый, Александр! У внуков при живых родителях, нет прав на наследство. Где живет наследник первой очереди (Ваша тетя), не имеет никакого значения. Если Ваши родители живы, вернее тот родитель, который является ребенком Вашей бабушки, то Вы не можете ничего наследовать. Если же умер раньше бабушки, то Вы наследуете наравне с тетей, по праву представления. Удачи!

С Уважением, Наталья Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка и дедушка могут завещать вам свои доли. Но если тетя нетрудоспособна, то она будет иметь обязательную долю в наследстве.

Если доли будут подарены вам, то никаких прав на наследство другими родственниками предъявляться не будет.

И в том, и в другом случае, документы оформляются у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

У меня сложилась следующая ситуация:

я прописана в однокомнатной квартире в Москве вместе с дедушкой. Квартира приватизирована только на дедушку. У дедушки есть двое детей - мой отец и моя тетя. Дедушка написал завещание на мою тетю. У тети нет детей.

Вопрос: после смерти дедушки какая доля квартиры будет принадлежать мне? Сможет ли моя тетя продать без моего согласия квартиру?

С уважением, Елена.

Заранее спасибо за ответ.

В квартире прописаны моя бабушка и ее дочь (моя тетя). Квартира приватизирована в равных долях на бабушку и тетю. Я живу в этой квартире с бабушкой. Мы с бабушкой заключили договор ренты с иждевением, мое право собственности зарегистрированно. Тетя хочет получить деньги за свою часть квартиры, предлагает мне выкупить долю, либо разменять квартиру. Я пока не хотела бы этого делать.

Подскажите, пожалуйста, может ли тетя проводить сделки со своей частью квартиры без моего согласия, и без согласия бабушки.

Большое спасибо!

У меня такой вопрос. Несовершеннолетний ребёнок проживал и был прописан в квартире 1 вместе со своими родителями. Это квартира его бабушки и дедушки. Вместе с бабушкой и дедушкой участвовал в приватизации данной квартиры. После приватизации, ребёнок со своими родителями переехал в квартиру 2, где вся семья прописана и живёт уже более 7 лет. Может ли ребёнок претендовать на долю в квартире 1, где проживают его бабушка и дедушка? Какие права есть у него на эту квартиру? Так же, на сегодняшний момент, в квартире 1 прописана дочь дедушки и бабушки с двумя детьми.

Я прописана в квартире моей бабушки. Она является собственницей этой квартиры. По завещанию квартира подписана мне, но у нее есть сын и дочь, т.е. мой отец и тетя, которые в этой квартире не прописаны. Могут ли они, отец и тетя плюс у тети есть дети, претендовать на данную квартиру? Могут ли они оспорить данное завещание? Заранее спасибо.

Я прописана в квартире с бабушкой и дедушкой. Эта квартира приватизирована на них. У них есть две дочери (моя мама и ее сестра). Бабушка хочет оставить завещание на эту квартиру на мою тетю. Для этого она требует, чтобы я выписалась из квартиры, иначе, она считает, квартира пропадет. Верно ли это? Примечание: на собственность этой квартиры я не претендую - мне просто нужна прописка.

Есть квартира #1, является собственностью брата и сестры, в равных долях, они прописаны в этой квартире. Есть квартира #2, является собственностью матери и отца, в равных долях, они прописаны в этой квартире. Есть квартира #3, является собственностью матери, в ней никто не прописан. Мать хочет выписать свою дочь из квартиры #1 и прописать в квартиру #3, где никто не прописан. В свою очередь сама мать хочет выписаться из квартиры #2 и просаться в квартиру #1 к сыну. Вопрос для чего это делается, как повлияет это на продажу собственности сына и дочери? Возможны ли какие-то трудности?

Такая ситуация.. есть квартира 52 кв метров там прописано 5 человек: моя тетя, ее дочь, внук, племянник и я племянница. Муж моей тети умер, получается квартира перешла к тете-как к его жене-она собственник. При этом у каждого имеется 1.5 доля, квартира приватизированная, все там прописаны... Спустя время моей тети в наследство оставили квартиру и она выписалась с этой и вписалась в ту квартиру.. то есть в той квартире у нее осталась только 1.5 доля... Вопрос если все имеют 1.5 долю, кто получается собственником квартиры, или кто может стать им?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется двухкомнатная квартира в доме, который подлежит сносу либо реконструкции в связи изъятием земельного участка для муниципальных нужд. Собственником квартиры является моя мама. Кроме неё в квартире прописаны я и моя дочь. Квартиру какой площади нам предоставят? Возможен ли вариант с предоставлением двух однокомнатных квартир, если собственность на квартиру будет оформлена в равных долях на меня и мою маму? Будет ли зависеть площадь предоставленной квартиры от количества человек, прописанных в нашей квартире?

Я и мой родной брат являемся собственниками квартиры в Москве. Лицевой счет общий, два свидетельства о собственности в равных долях (квартира трехкомнатная). Оба прописаны в этой квартире. Кроме того в квартире прописана моя несовершеннолетняя дочь. Я проживаю у жены, которая имеет квартиру в собственности. Может ли брат продать или обменять свою часть квартиры без моего ведома? Если я захочу продать или обменять квартиру - как это правильно сделать? Большое спасибо.

Мои бабушка и дедушка являются собственниками квартиры, в которой я прописана. Квартира приватизирована ими в равных долях. Прямыми наследниками являются их дочери: моя мама, которая на наследство не претендует, и моя тетя, которая не намерена что-то уступать, но наследницей бабушка с дедушкой хотят сделать только меня. Как правильно оформить документы, чтобы моя тетя не могла их оспорить и чтобы я смогла вступить в наследство с минимальными затратами или вообще бесплатно? Насколько я знаю, обычное завещание она может оспорить. (либо дарственная, либо расприватизация квартиры, может еще какие варианты есть...) Сейчас завещание составлено стариками друг на друга. Подскажите пожалуйста, как лучше поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение