Как погасить кредит, если муж после операции стал инвалидом и у семьи нет страховки?

• г. Нальчик

Мой муж 2 года назад взял кредит в Россельхозбанке кредит на ЛПХ на 5 лет. На сегодняшний день после операции в области онкологии перенес серьезную операцию и ему дали инвалидность 2 группы не рабочую. Я жена в настоящее время безработная, у нас 3 несовершеннолетних детей, В кредитном договоре я не нашла договор страхования. Как мы сейчас должны погашать кредит мы не знаем, скажите пожалуйста, что нам делать?

Ответы на вопрос (1):

Если при оформлении кредита не было договора страхования жизни заемщика , то болезнь или инвалидность , равно как и утрата работы не освобождают заемщика от обязательств перед банком . Если можете вносить ежемесячные платежи в полном объеме то платите , если полные взносы платить не можете тогда лучше вообще не платить . Для того , чтобы иметь доказательства того , что Вами предпринимались меры к урегулированию данного вопроса о долге подайте в банк заявление с приложением копии выписки из больницы об отсрочки платежей или рассрочки или о предоставлении кредитных каникул по состоянию здоровья . Удовлетворят Ваше заявление будет меньше платеж , может справитесь .

Если нет то ждите примерно через 6 месяцев или через год суда о взыскании долга . В суде имеете право подать ходатайство о снижении размера пени т.к. причина пропуска платежей непредвиденная болезнь заемщика . Суд обычно снижает .

Наверное не очень хорошо мне об этом писать ,но помните , что если случится худшее , то по долгам наследодателя будут отвечать его наследники в пределах принятого наследства , поэтому нужно быть готовыми и к этому варианту ,т.е. разобраться с имуществом заемщика (переоформить ) , чтобы наследство не открывалось совсем . ст. 1175 ГК РФ