Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я совместно с дедушкой приобрела 3-х комнатную квартиру (65,9 м 2-общая и 39 м 2-жилая площадь)

в равных долях. Дедушка являлся инвалидом 1 группы по зрению (слепой) с детства. В этой квартире мы проживали совместно и там прописаны. По завещанию мне дедушка оставил свою долю квартиры. Одновременно со мной на наследство подал сын дедушки от первого брака, являющийся пенсионером по выслуге лет (52 года) и получил 25 процентов от доли дедушки (около 5 м 2 жилой площади). Самая маленькая комната - 10,1 м 2.

Может ли он прописаться на эту площадь?

Может ли он проживать на этой площади?

Может ли он подать на принудительный размер, и если может, то какие варианты размена он должен предоставить в суд и по каким критериям (район, удаленность от метро, этажность, площадь квартиры и т.д.)?

Могу ли я отсудить его долю?

вопрос №70941
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

1. Вам необходимо обратиться с иском в суд на основании п.4 ст. 252 ГК РФ. И как можно быстрее, чтобы в порядке обеспечения иска установить запрет на регистрацию (прописку) Вашего родственника, т.к. он имеет на это право.

"Вставка" из кодекса:

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой

собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть

разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела

своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности

соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или

выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в

судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего

имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен

без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей

собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему

стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику

долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в

праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной

суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными

собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре

допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника

незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет

существенного интереса в использовании общего имущества, суд может

и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных

участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей

собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

2. Если иск не будет удовлетворен (хотя вряд ли), необходимо будет заявлять иск об определении порядка пользования.

3. Размен квартиры, находящейся в собственности физ. лиц - не подлежит принудительному размену.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X