У меня отец выписан по осуждению с 1979 г. В 86 м появлялся и досих пор нет сведений.

Ордер записан на него. Я хотел бы перевести его на себя. В Сабе нигде не зарегистрирован. В ЗАГСе о регистрации смерти нет. Какие действия мне нужно предпринять? Помогите!

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Вам необходимо обратиться в милицию с заявлением о розыске. Через год возьмете справку из розыскного дела о том, что его не нашли, и подадите в суд заявление о признании его безвестно отсутствующим. На основании решения суда по Вашему заявлению Вы сможете его выписать из квартиры, оформив договор найма на себя.

Если все-таки Ваш отец объявится - он будет "восстановлен" в своих правах.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании гражданина, а именно Вашего отца без вести отсутствующим. На основании решения суда обратиться в жилищные органы по месту регистрации с заявлением о смене ответственного квартиросъемщика.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я не могу понять, какой из фактов имеет приоритетное значение при наследовании? Факт наступления смерти или регистрация смерти?

ответы на вопрос:

Максим, не очень понятен ваш вопрос... но при наследовании имеет значение факт (дата) наступления смерти... так как с этого момента открывается наследство... С уважением, Н.Б.А.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно факт смерти, который регистрируется в соответствующих органах. Так, если допущена ошибка при записи о случае смерти, в нее можно внести изменения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Свекровь скрывает место регистрации смерти бывшего мужа.. Куда нужно обратится чтобы получить свидетельство о смерти.? Для оформления пенсии на ребёнка.

vip

ответы на вопрос:

В ЗАГС обратитесь для получения дубликата свидетельства по месту его последнего жительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

дубликата свидетельства о смерти Вы можете получить в ЗАГСЕ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Место жительства не известно!

vip

ответы на вопрос:

Тогда в адресный стол, для установления адреса бывшего мужа. А потом опять же в ЗАГС,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли работник Филиала регистрации смерти, не доверять документу заверенным нотариусом? Спасибо.

ответы на вопрос:

Нет не имеет право, а если таковое возникло пусть делает официальный запрос нотариальную контору.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При регистрации смерти отца забрали паспорт и домовую книгу.

Скажите пожалуйста должны ли были забирать эти два документа.

ответы на вопрос:

По сути забрали их на время, судя по всему. По крайней мере домовую книгу вернуть обязаны.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

2009 году умер близкий мне человек, его доверенное лицо, которому было передано завещание не сообщил мне о существовании завещания, а продал его отцу (не биологическому) умершего, тем самым отец умершего и доверенное лицо, своими умышленными противоправными действиями, направленными против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали призванию отца и матери к наследованию по закону.

ответы на вопрос:

Николай, добрый вечер!

Из Вашего вопроса мне не понятно, что значит "продал"? Завещание? Розыск завещания возможен после того, как Вы обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Делается это на основании запросов нотариуса. Но даже если Вы обратитесь к нотариусу, и завещание в Вашу пользу будет найдено, вам откажут в выдаче свидетельства в связи с пропуском срока. Придется обращаться в суд с иском, но получается, что Вы знали о смерти наследодателя, т.е. уважительной причины пропуска срока для принятия наследства не было. Не знание о составленном завещании в Вашу пользу, как правило, судебной практикой не расценивается в качестве уважительной причины пропуска срока для принятия наследства.

С уважением, Малкин О.Ю.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В 2015 году купил машину по договору купли продажи. Машину в ГИБДД не оформил так как она находится в аварийном состоянии. В ГИБДД такие машины не регистрируют. На данный момент хозяин умер в 2017 г, могу ли сейчас оформить машину на себя после его смерти. В ГИБДД говорят что после смерти хозяина договор купли продажи аннулируется. Сеть ли пути решения таких ситуаций? Спасибо!

ответы на вопрос:

подайте официальное заявление в ГИБДД о регистрации транспортного средства на Ваше имя на основание договора купли - продаже, если Вам откажут в регистрации (ответ должен быть письменный), то нужно будет подать иск в суд о признание автомашины Вашей собственностью.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Регистрация права собственности на земельный участок была завершена после смерти моей матери по доверенности (имеется свидетельство) . Регистрация права собственности на домовладение при её жизни (имеется свидетельство) Свидетельство на землю выдано на трёх совладельцев. Ссылаясь на то, что на момент смерти свидетельство на землю не было выдано, нотариус не включает земельный участок в наследственную массу. Как правильно составить заявление в суд? Какое заявление правильнее написать: "О признании права собственности на земельный участок за умершей "или "О включении земельного участка в наследственную массу" . Какие документы нужно предоставить суду?

ответы на вопрос:

Михаил, вам лучше обратиться в суд с иском о признании права собственности доли земельного участка и домовладения за вами. Меньше проблем будет при регистрации права собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение