Возможна ли принудительная продажа моей доли в приватизированной квартире без моего согласия?

• г. Ростов-на-Дону

В 90-х годах была приватизирована квартира на троих (мама, папа, несоверш реб-к) человек в равных долях по 1/3. Я (уже совершеннолетняя) одна из участников, но документов на кв-ру у меня нет. Помню они ещё такие древние на жёлтых листах. Доли не выделены. В настоящее время в юстиции ничего не зарегистрировано. Никто из собственников не может ничего сделать без согласия остальных. Но один собственник хочет продать кв-ру и забрать свою долю, либо просто продать свою долю, но я против, т.к. сейчас есть у меня квартира, хоть и на троих, а со своей долью я ничего не куплю, поэтому я против. Этот собственник предложил выделить доли в юстиции, но я против, т.к. в этом случае можно не спрашивать разрешения на продажу. Он хочет обратиться в суд. Вопрос: может ли суд принудить меня продать свою долю или всю кв-ру или выделить долю в юстиции. Но основная его цель, чтобы принудить меня продать квартиру, или чтобы суд разрешил продать ему свою долю.

Ответы на вопрос (1):

В судебном порядке возможно определить доли в праве собственности на квартиру. Продать Вашу долю Вас никто не обяжет, это Ваше право, а не обязанность. Иные собственники вправе продать принадлежащие им доли, при этом они обязаны соблюсти право преимущественной покупки оставшихся собственников.