Насколько знаю сейчас раздел лицевых счетов запрещен.

• г. Самара

Как можно разменять квартиру, которую занимаем по договору социального найма (прописаны четверо: две сестры у каждой по взрослому совершенолетему ребенку, которые к тому состоят в браках). Насколько знаю сейчас раздел лицевых счетов запрещен. Мы с сыном смогли занять свои комнаты только через суд. Подобрать варианты для принудительного обмена в нашем небольшом поселке не получается, а аот добровольного обмена сесра и ее дочь отказываются, к тому же сестра оформила инвалидность, а ее дочь беременна и после рождения ребенка собирается тоже его прописать сюда. Совместное проживание всем четверым в этой квартире невозможно по причине сильных непризненых отношений между сестрами. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Юлия! Ваш суд уже и так сделал для Вас невозможное и не совсем законное, ОПРЕДЕЛИВ ПОРЯДОК ПОЛЬЗОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ КВАРТИРОЙ И ЗАКРЕПИВ ЗА ВАМИ ОПРЕДЕЛЕННЫЕ КОМНАТЫ. По Закону, такое невозможно. Что касается того, как найти варианты обмена, то этот вопрос видимо не к юристам. Он из другой области....

С Уважением, Наталья Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Какие доли на квартиру имеют две сестры если квартира досталась им от мамы. Мама умерла. Младшая оформила квартиру на себя, старшая сестра прописана в квартире. У старшей есть дочь 7 лет. Она тоже прописана в квартире. Как двум сестрам разделить квартиру? 50 на 50 % ? или сестра у которой есть дочь имеет больше процентов? Тут не понятно потому, что вторая сестра тоже может завести скоро ребенка... Спасибо))) Александр.

Как заставить сестру платить коммунальные услуги за свою семью? Мама одна собственник квартиры. Сестра прописана и ее два несовершеннолетних ребенка, так же с ней проживает муж (он не прописан) сетры занимает две комнаты в квартире.

Квартира социального найма. С братом неприязненные отношения, совместное проживание невозможно. Выиграл несколько судов о ниченении препятствий впроживании.

Нашел квартиру для обмена. Свою долю хочу забрать деньгами. Могу ли я по суду осуществить принудительный обмен и как это технически сделать? Сам я в этой квартире не нуждаюсь.

Моя мать - наниматель квартиры, квартира находиться в муниципальной собственности. В квартире прописаны - моя мать, мой отец, моя сестра и 5 месячный ребенок сестры. Я, их сын, имею собственную квартиру и у них не прописан. Возникли проблемы с сестрой и мои родители хотят приватизировать и разменять квартиру. Сестра отказывается решить вопрос полюбовно и не соглашается на приватизацию. Родители намерены подать заявление о разделе в суд. Какая часть квартиры причитается каждому из нас (маме, папе, мне, сестре и, если положено, ребенку сестры). ps: насколько я понимаю ребенок сестры членом нашей семьи по закону не является.

В трехкомнатной муниципальной квартире (одна комната изолированная, одна проходная) прописаны 3 человека, 2 сестры и ребенок одной из них (3 года). Сестра с ребенком проживает постоянно, другая не живет долгое время. Оплачивают постоянно каждый свою долю. Сестра с ребенком подала на раздел счетов (в надежде получить при сносе отдельную квартиру). Ей присудили 2 комнаты, а другой сестре 1 комнату. Есть ли сейчас разделение лицевых счетов? Стала ли квартира коммунальной? И если им разделили только платежный документ повлияет ли это как-нибудь при переселении? Спасибо!

Муниципальная квартира, в ней прописаны две сестры и их не совершеннолетние дети. Лицевые счета между сестрами разделены по суду. После смерти отца (главного квартиросъемщика) договор соц. найма не составлен, т.к. старшая сестра не идет на контакт. Можно ли признать квартиру коммунальной?

Много лет не могу решить жилищный вопрос. Я и моя 9-ти летняя дочь прописаны совместно с семьей моей сестры (сестра, ее муж, несовершеннолетняя дочь сестры и совершеннолетняя дочь сестры) в двухкомнатной муниципальной изолированной квартире 15.2 м + 12.8 м. Совместное проживание абсолютно невозможно, я со своим ребенком жилплощадь снимаю. Раздела ордеров (лицевых счето) сейчес нет, квартира не приватизирована, доли не определены, разъезжаться или выплатить мне какую-либо часть денег сестра не собирается, телефоном пользоваться не дает (переписала его на себя после смерти бабушки, на которой он был зарегистрирован). Что делать в такой ситуации? Дальше снимать жилплощадь не имею возможности, т.к. воспитываю ребенка одна, неужели нет никакого выхода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

3-ком. квартира приватизированная она смежно-изол. Две комнаты занимает моя сестра и её дочь у меня 1/7, у моих дочерей по 1/7, у сестры 3/7 у её дочери 1/7. после смерти родителей я смогла занять только комнату 7 кв.м,а сестра две большие. Проживать в комнате 7 кв. м мы не можем т.к нас трое, а сестра не хочет продавать квартиру подскажите как можно продать квартиру.

Мой вопрос:

У моей мамы есть родная сестра. Сестра прописана у родителей в квартире, квартира не приватизирована. Там же прописаны дети и внуки сестры. Мама в квартире не прописана. Недавно встал вопрос раздела имущества в случае смерти бабушки (дедушка умер), на что мамина сестра в категоричной форме подвердила свое нежелание делить квартиру между двумя сестрами.

Как вы считаете, есть ли вероятность того, что мама получить часть квартиры? Прописывать ее туда не собирается сестра, внуки у сестры несовершеннолетние.

Заранее спасибо.

После смерти моей матери осталась 3-х комнатная неприватизированная квартира. Нас три сестры. Все мы прописаны в этой квартире. Одна из сестер инвалид детства I группы. Вторая сестра из-за сложных отношений с мужем переезжает жить в нашу квартиру. Выписывает с площади мужа малолетнюю дочь и без нашего с сестрой согласия прописывает ее в нашу квартиру. От приватизации квартиры сестра отказывается и предлагает оформить два лицевых счета. В связи с этим хотелось получить ответы на вопросы:

1.В праве ли сестра прописать свою дочь в квартиру без нашего согласия?

2.Можем ли мы оформить два лицевых счета на квартиру, комнаты в которой смежные?

3.Можно ли приватизировать комнату в трех комнатной квартире с целью дальнейшей ее продажи?

4.На какую часть этой квартиры имеет право сестра – инвалид детства I группы?

С уважением Елена К.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение