Как решить проблему с изменением курса евро при покупке итальянской мебели - советы по оговариванию стоимости и выборе условных единиц в договоре.
₽ VIP

• г. Тверь

Как оговорить стоимость договора на покупку (в данном случае итальянской мебели) с привязкой к евро. Если оплата идет в два этапа 50% +50%. Ведь курс сейчас стремительно меняется и цена в руб. на сегодня будет значительно отличаться от цены и доплаты через 2-3 месяца? И праврмерно вообще в договоре ссылаться на евро или условные еденицы?

Ответы на вопрос (4):

В договоре вполне законным можно указать, что цена определяется в условых единицах, которые приравнены к евро по курсу к рублю, допустим, на день платежа.

Здравствуйте! Вы можете установить стоимость в евро, но оплата на территории РФ будет производится в рублях. Можно прописать, что оплата производится в рублях по курсу евро ЦБ РФ на день оплаты. Либо устанавливайте условную единицу и ее эквивалент рублю. Оплата товаров на территории РФ все равно должна производится только в рублях.

В какой статье закона это прописано, чтобы можно сослаться.

Статья 317 ГК РФ Валюта денежных обязательств

1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140).

2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.