Предложили оформить свидетельство при продаже квартиры.

• г. Чита

Приватизировал квартиру в 1998 г., плачу налоги, но не получал свидетельство права собственности. Предложили оформить свидетельство при продаже квартиры. Положен ли мне имущественный вычет на всю сумму с продажи, при стоимости квартиры 3 млн. р. или я должен буду платить налог с продажи 13%.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Анатолий!

Налоговый вычет Вам положен на всю стоимость квартиры, т.к. вы владели квартирой более 3 лет.

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введеной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Удачи.