Могут ли суды аннулировать свидетельство на некапитальное сооружение, полученное до отмены выдачи таких документов?
₽ VIP

• г. Москва

Я являюсь собственником некапитального сооружения. Свидетельство о собственности на данное сооружение я получила в 2001 году. Правомочны ли судебные инстанции аннулировать это свидетельство в связи с тем, что на сегодняшний день свидетельства о праве собственности на некапитальные строения не выдаются. Мое право собственности не оспаривается, однако само свидетельство хотят изъять. Данный объект не носит никаких стратегических целей и не затрагивает интересов других граждан. Вправе ли мое свидетельство изъять?

Ответы на вопрос (2):

Я так понимаю, что под "некапитальным сооружением" Вы подразумеваете движимое имущество. Действительно свидетельство о праве собственности может быть выдано только на недвижимое имущество и соответственно сведения о нем вносятся в ЕГРП. Может быть ошибочно Ваш объект признали недвижимым имуществом и внесли о нем сведения в ЕГРП и выдали свидетельство о государственной регистрации права. Если так, то можно его признать недействительным и анулировать его.

Другое дело, может стоить побороться и доказать, что объект все таки относится к недвижимости.