Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 7095

26.03.2001, 08:58

Ответьте, пожалуйста, на следующий на вопрос. Человек служил в пограничных войсках на Камчатке.

В 1997 г. его направили на обучение в Москву. Для проживания во время обучения, ему предоставили комнату (2 совмещенные комнаты) в общежитии. В ней он временно зарегистрировался один без семьи (на время учебы до 09.2001). Неожиданно московскую часть, где проходило обучение, расформировывают и всем обучающимся предлагают разъезжаться "по домам". Человек, естественно с семьей не захотел возвращаться на Камчатку и по собственному желанию перевелся в МВД. Ч/з 3 недели часть расформировывают. Сейчас ФПС (федеральная пограничная служба) пытается выселить его из общежития через суд. МВД комнату предоставить не может из-за отсутствия "жилого фонда". Человек в общей сложности прослужил в ВС более 10-ти в календарном исчислении и более 15 лет в льготном. Как сохранить за собой комнату или взамен получить равноценную квартиру? Другого жилья у него в собственности нет. Жить ему больше негде. Жена с ребЈнком зарегистрированы в Подмосковье у ее родителей. Обязана ли была ФПС предоставить ему комнату или квартиру на основании ст. 108,110 ЖК РСФСР?

Заранее благодарен,

Андрей.

Ответы юристов

26.03.2001, 14:09

В данной ситуации, исходя из календарной выслуги 10 лет существенное значение имеет основание увольнения – ОШМ, возраст, здоровье.

Если Вы уволились по ОШМ, в рапорте указали Москва, адрес общежития, то в соответствии с абз. 8 ч 1 ст 15 Закона РФ от 27.05.98 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", то выселить Вас без предоставления другого благоустроенного жилья не могут и ВЕРОЯТНО в удовлетворении иска будет МО РФ отказано причина увольнения не играет роли.

Вопрос № 450060

11.06.2007, 14:01

Служба в пограничных войсках - Сергей.

Я офицер. Женат. Скоро ребенок. 2003 закончил военный институт подписал контракт. И по настоящее время прохожу военную службу в пограничных войсках. Я и жена участвовали в приватизации в несовершеннолетнем возрасте. Как повлиять на командование (какими документами руководствоваться) чтоб получить служебное жилье. И какое жильё мне положено (если положено) при рождении ребёнка. БОЛЬШОЕ СПАСИБО.

Ответы юристов

18.06.2007, 22:57

Статьей 92 Жилищного кодекса РФ к жилым помещениям специализированного жилищного фонда отнесены служебные жилые помещения, которые не подлежат отчуждению, передаче в аренду, внаем, за исключением передачи таких помещений по договорам найма. Данные служебные помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений. В Вашем случае - в связи с прохождением службы. Специализированные жилые помещения предоставляются гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте. В следствие этого, наличие числящейся за Вами в другой местности приватизированного жилого помещения не должно влиять на исход дела и служить отказом в непредоставлении Вам служебного жилого помещения. Вместе с тем, указанными нормами жилищного кодекса РФ не предусмотрено предоставление служебного жилого помещения при рождении ребенка. При возникновении конфликтных ситуаций с командованием в/ч все вопросы лучше всего разрешать через органы военной прокуратуры, а для квалифицированной юридической помощи воспользоваться услугами адвоката.

Вопрос № 7163874

19.06.2015, 14:13

Служба в пограничных войсках ФСБ возраст.

Какое ограничение по возрасту набирают в пограничные войска ФСБ. РФ на 2015 год.

Ответы юристов

19.06.2015, 20:30

Такое же как и везде - 1-й контракт до 40 лет можно заключить.

Вопрос № 6028327

05.02.2015, 18:49

После службы в пограничных войсках в фсб

Можно ли после службы в пограничных войсках поступить в ФСБ?

Ответы юристов

05.02.2015, 18:51

Да, можно поступить.

05.02.2015, 22:58

С этим вопросом вам необходимо обратиться в ФСБ.

Вопрос № 14654788

02.10.2018, 07:34

Служил срочную службу в пограничных войсках на высокогорный заставе как идёт военный стаж?

Служил срочную службу в пограничных войсках на высокогорный заставе как идёт военный стаж?

Ответы юристов

02.10.2018, 08:05

Да,конечно срочная служба, в том числе в пограничных войсках, включается в общий стаж работы. Это прописано в законе

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

""Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

""1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

""1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";

2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

""3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности;

""4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

""5) период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;

""6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

""7) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;

(пп. 7 введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 146-ФЗ)

""8) период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности.

(пп. 8 введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 146-ФЗ)

""2. Периоды, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 10 настоящего Федерального закона.

02.10.2018, 08:08

этот вопрос регламентирует Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О статусе военнослужащих" Статья 10. Право на труд

Цитата:
...

3. Время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) - один день военной службы за два дня работы.

Время прохождения военной службы военнослужащими на воинских должностях, связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья, засчитывается в специальный трудовой стаж при установлении пенсии по старости в связи с особыми условиями труда или пенсии за выслугу лет, если указанные должности включены в соответствующие перечни, утвержденные Правительством Российской Федерации.

Перечень должностей определяет Приказ МО РФ №365 от 13 сентября 2002 года он идет с отметкой для служебного пользования, поэтому более подробный ответ дать не представляется возможным. А время службы по призыву засчитывается в трудовой стаж, как 1 день за 2.

02.10.2018, 08:14

Мало в вашем вопросе информации, и поэтому сказать однозначно не представляется возможным. Но это может один месяц службы за два месяца если вы служили в высокогорных местностях на высоте 2500 метров и более над уровнем моря.

Согласно п. 3 Постановления Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 (ред. от 26.07.2018) "

в) один месяц службы за два месяца:

в высокогорных местностях на высоте 2500 метров и более над уровнем моря: для военнослужащих - с 1 января 1976 г., для лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы - с 1 мая 1985 г., для лиц рядового и начальствующего состава войск национальной гвардии Российской Федерации - с 5 апреля 2016 г.;

Вопрос № 6865280

18.05.2015, 09:14

Прохождение службы в пограничных войсках фсб

Запрос в архив погранслужбы ФСБ о награждениях при прохождении срочной службы в пограничных войсках? Спасибо.

Ответы юристов

18.05.2015, 09:29

Составление заявлений и т.п. - платная услуга.

Вопрос № 16543708

11.11.2019, 13:59

Срочная служба в пограничных войсках с 08.11.1973 по 25.01.1976 гг., как входит в общий трудовой стаж.

Срочная служба в пограничных войсках с 08.11.1973 по 25.01.1976 гг., как входит в общий трудовой стаж.

Ответы юристов

11.11.2019, 14:18

До прохождения службы и после были трудоустроены?

Вопрос № 16367603

29.09.2019, 22:13

Мне 36 срочная служба в пограничных войсках год вв. МВД по контракту Смогу ли устроиться в МВД?

Мне 36 срочная служба в пограничных войсках год вв. МВД по контракту

Смогу ли устроиться в МВД?

Ответы юристов

29.09.2019, 22:33

Очень сложно. У Вас возраст уже предельный. Сходите в отдел кадров и выясняйте вопрос со специалистами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских