Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Расскажите о возможности признании недействительном договора дарения. Заранее огромное спасибо!

вопрос №70956
прочитан 22 разa
Оцените вопрос

К договору дарения применяются общие правила оспоримости сделок. Если она была совершена, например, под влиянием насилия, обмана или угроз, её можно будет в суде признать недействительной.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Вам помог ответ: ДаНет

К сожалению в Вашем вопросе не упомянуты обстоятельства сделки. Согласно ст.651 ГК РФ договор дарения недвижимости признается недействительным, если не заключен в письменной форме путем составления одного документа, а также не зарегистрирован в комитете прав на недвижимость и сделок с ним. Обращаю Ваше внимание, что существует общие правила признания сделки недействительной, например если такая сделка заключена с целью прикрыть иную сделку (притворная сделка). Сделка совершенная только для вида (мнимая сделка) - без порождения реальных прав на имущество у одаряемого. Недействительная сделка совершенная лицом не имеющим прав ее совершать (лицо не достигло определенного возраста, нет прав на совершения такой сделки.)

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X