Вопросы о возможности наказания врачей и алиментах для ребенка-инвалида, родившегося вне брака

• г. Омск

У меня сразу 2 вопроса. 1. У меня ребенок-инвалид почти с рождения. Всю беременность наблюдалась и никаких потологий небыло, (кроме того, что он родился попой вперед). Опять же мое селение что врачи выбрали неправильную тактику родоразрешения. (они не стали делать КС). В итоге на вторые сутки у ребенка ухудшилось состояния и с тех пор он у меня инвалид. Ребенку на сегодня уже почти 2 года. Я постоянно занята его лечением. Вопрос: есть ли шанс наказать врачей причастных к моей беременности и родам? И второй вопрос: отец ребенка (официально мы не были расписаны, но он признал его своим ребенком в ЗАГСе) ушел от нас. Практически все что он имеет он переписал на свою мать и работает неофициально, как мне обязать его выплачивать алименты на ребенка? И вообще, на что мой сын имеет право, будет ли он наследником, если он родился не в браке?

Ответы на вопрос (1):

Если признал отцовство, тогда после его смерти станет наследником. По поводу вины с начало обращайтесь в страховую компанию, минздрав и прокуратуру.После получения ответа обращайтесь в суд. Взыскивайте алименты на ребенка в судебном порядке.Если не работает, тогда должен платить исходя из средней з/п по РФ.Это около 30 тыс.руб