Иск от страховой компании - Какие доказательства есть против меня и какие шансы на победу?
398₽ VIP

• г. Красноярск

В мае 2013 года Случилось со мной ДТП, на АЗС вставил пистолет в бак и пошел оплачивать, но получил отказ в связи с грозой ну и как следствие забыл про пистолет и поехал. Шланг потянулся за мной и вместо того чтобы оторваться от пистолета в том месте где должна стоять спец. Разрывная муфта (по Т.Б) сорвал ТРК с места и уронил.

Я как честный гражданин сам вызвал ГБДД пока диспетчер бегала, охала, да ахала Приехав ребята в форме составили протокол о ДТП и откозали в возбуждении дела об админ. Ответственности.

Спустя полгода пришло претензионное письмо от Страховой компании, где была застраховано имущество АЗС, о выплате оставшейся суммы мат. ущерба 53000 руб. 120 тыс лимит они получили от моей страховой компании. Всего ущерб они насчитали 173 тыс руб.

В документах которые я от них получил были описаны повреждения которые у меня вызывают сомнения, а прелогающие фотоснимки вообще не мой случай т.к я после происшествия все повреждения топливной колонки заснял на телефон. И вот спустя 2 года мне приходит иск по данному делу.

Вопрос: какие документы, доказательства мне представить в суд в месте с возрожением, и какие шансы у меня выиграть, Ну или вообще ЧТО ДЕЛАТЬ И КАК ПОСТУПАТЬ. Заранее Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Вам нужно представить свои возражения. Возможно свою оценку, можно попросить назначить экспертизу, расчеты по стоимости (ст. 55-56, 79 ГПК РФ)

Заявите ходатайство о проведении экспертизы (ст. 79 ГПК РФ) наряду с другими доказательствами (фото, видеозапись, показания свидетелей и т.п.)

Это лучший ответ

Если по Вашей страховке потерпевшие получили возмещение, значит имеется оценка с фото с Вашего происшествия. Запросите копии со страх. компании, в суде активно высказывайте свою позицию, указывайте на несоответствие в сделанной оценки, ходатайствуйте о проведении независимой экспертизы.

Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 149]

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Требуйте назначения судебной экспертизы по определению ущерба.Своя оценка СК всегда необоснованно завышается.

Статья 79. Назначение экспертизы

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 79]

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.[b][/b]

Сам факт того, что страховая компания выплатила ущерб в результате этого страхового случая вовсе не подтверждает обоснованности суммы ущерба. Поскольку вы не были приглашены на осмотр поврежденной колонки , то вы можете оспаривать наличие повреждений, которые вам пытаются вменять. Представляйте в суд видеозапись, а также имеет смысл назначить и провести экспертизу в рамках судебного процесса в порядке ст. 79 Гражданского процессуального кодекса РФ с целью проверки обоснованности оценки величины причиненного вреда. Судя по вашему рассказу, размер ущерба действительно завышен, причем существенно.

Желаю удачи.

Поскольку представители страховой компании не вызывали Вас для проведения осмотра и составления акта повреждения и оценки ущерба, можете подвергать сомнению все представленные ею документы. Требуйте проведения независимой экспертизы, а если поврежденное оборудование не сохранено истцом, то его шансы на удовлетворение иска значительно уменьшаются

Статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Спустя полгода пришло претензионное письмо от Страховой компании, где была застраховано имущество АЗС,

---пишите отзыв на претензию. в котором со ссылками на закон отстаивайте ваши интересы. обратитесь к экспертам со снимками и просите выдать заключение, на основании ст. 79 ГПК РФ

1. Отзыв на иск в соответствии со ст35 и131 Гпк РФ

2. Ходатайство о назначении судебной экспертизы в соответствии со ст79 и96 Гпк РФ

3. Ст98 Гпк РФ - госпошлину с вас взыщут только пропорционально удовлетворенным требованиям