Подача заявления на отцовство - правовая ответственность и последствия

• г. Екатеринбург

У меня очень сложная ситуация. На момент когда мне было 15 лет я вступила в половой акт с мальчиком 17 лет, сейчас мне 16 и так получилось что я забеременела от него же, но ему на сейчас 18 лет. Когда я сказала ему о своем положении, он меня естественно бросил, и отказался принимать финансовое участие в моей с ребенком жизни. Скажите могу ли я подать на него заявление, и если да то по каким статьям и что ему будет грозить?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации.

Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 89 Семейного кодекса Российской Федерации. Обязанности супругов по взаимному содержанию 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста в течении какого времени действует срок преступления, если бывший муж вступил в половой акт со мной с 15 лет. Сейчас мне 20 лет. Ему 27. Мы в разводе. Поженились когда я забеременяла. Могу ли я написать или моя мама на него заявление то что вступил со мной в половой акт без соглашения? Слышала что до 21 года можно написать заявление.

Был половой акт с 13 летней девочкой мне 15,меня посадят? Но половый акт был из за этой же девочки, я ей говорил что нет, а она сделала по своему, что мне светит, и она забеременела, родители могут подать заявление, но сама девочка была готов, и сама лезла, сама всё сделала.

Мне 17 лет, я забеременела от 26 ти летнего парня, которого люблю. Мама хочет подать на него заявление в полицию за изнасилование, а насилия никакого не было, я была сама согласна на половой акт с ним. если я буду отрицать насилие и заступаться за него ему грозит наказание?

Я вступил в половой акт с 16 летней мне 20 лет на тот момент все было по абоюдному желанию! Что будет!? Могут ли посадить!? По каким статьям я иду! И что мне говорить!? Я по 51 статье отказался давать показания.! Отрицать все или можно рассказать!?

У меня был половой акт со своей девушкой ей 16, а мне 19 лет, все было по согласию, и она походу забеременела, что мне будет если ее мама напишет на меня заявление в полицию? Меня что то ждёт?

Мне 17, когда забеременела и вступила в половой акт было 16,молодоиу человеку 24.Мы расписаны все официально в загсе, как я знаю ничего ему не должно быть. Почему нас запугивает следователь что ему будет уголовка?

Был половой акт с моей бывшей девушкой очень давно встречаемся и она забеременела, мне 23 года ей 16,перед тем как сказать мне о том что у нее есть подозрения на беременность она меня бросила, что делать, что будет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Господа юристы. Скажите, могу ли я повторно обратиться в суд по установлению отцовства, если мной был написан отказ от исковых требований под давлением ответчика и в следствии постродовой депрессии (ребенку было тогда 3 месяца). Сейчас ему 7 лет, мое финансовое положение ухудшилось в связи с уплатой ипотеки, отец никакого участие в жизни сына не принимает. Кто еще кроме меня может подать на него в суд?

У меня такая ситуация мне 16 лет я переспала с парнем ему 23 моя мама заявила что он меня изнасиловал ну приехали как обычно скорая полиция но заявления она не писала сказала что претензий не имеет ведь на тот момент когда она узнала мне уже было 16 но дело завели говорят потому что когда нас допрашивали я сказала что первый раз половой акт у нас был когда мне было 15 теперь дело передают в суд что ему грозит? Мама претензий не имеет и я тоже.. что именно ему грозит и грозит ли вообще?

Ситуация такая... когда у нас произошел половой акт с моей бывшей девушкой мне было 16 а ей 17. Сейчас ее мама угрожает подать заявление на меня в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение