Моя сестра проживает в Туркмении. Как мне помочь получить ей российское гражданство? Какие я могу оформить документы в России?

• г. Челябинск

Моя сестра проживает в Туркмении. Как мне помочь получить ей российское гражданство? Какие я могу оформить документы в России?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна.

Вопросы приобретения гражданства РФ регулируются Федеральным законом от 31.05.02 № 62- ФЗ "О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории РФ со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство РФ в течение пяти лет непрерывно. Срок проживания на территории РФ считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы РФ не более чем на три месяца в течение одного года;

б) обязуются соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ;

в) имеют законный источник средств к существованию;

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором РФ или законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ.

Срок проживания на территории РФ сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

а) рождение лица на территории РСФСР и наличие у него в прошлом гражданства СССР;

б) состояние в браке с гражданином РФ не менее трех лет;

в) наличие у нетрудоспособного лица дееспособных сына или дочери, достигших возраста восемнадцати лет и имеющих гражданство РФ;

г) наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для РФ;

д) предоставление лицу политического убежища на территории РФ.

Ввиду того, что она проживает за границей РФ - она может обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в Консульское учреждение РФ в Туркмении. Ей необходимо будет оформить вид на жительство. Но, при этом, ей не надо отказываться от гражданства Туркмении, т.к. между РФ и Туркменией заключен Договор, позволяющий гражданам одного из государств иметь гражданство другого.

Если же Ваша сестра переедет к Вам - оформлять гражданство РФ она уже будет у Вас. Вы же без нее не сможете помочь ей принять гражданство РФ.

Спросить
Пожаловаться

Для обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации заявитель должен проживить на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года;

Срок проживания на территории Российской Федерации, сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

а) рождение лица на территории РСФСР и наличие у него в прошлом гражданства СССР;

б) состояние в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) наличие у нетрудоспособного лица дееспособных сына или дочери, достигших возраста восемнадцати лет и имеющих гражданство Российской Федерации;

г) наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации;

д) предоставление лицу политического убежища на территории Российской Федерации;

е) признание лица беженцем в порядке, установленном федеральным законом.

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в общем порядке.

Вместе с заявлением о приеме в гражданство в общем порядке представляются:

вид на жительство;

один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию;

документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации либо иного полномочного органа иностранного государства, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства;

Заявитель также представляет документ, подтверждающий его владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды. Владение русским языком на указанном уровне подтверждается одним из следующих документов:

От представления документов, подтверждающих владение русским языком, освобождаются:

мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет;

недееспособные лица;

инвалиды I группы.

Для более развернутого ответа на ваш вопрос не достаточно информации.

Для получения более полного ответа Вы можете обратиться в юридическую консультацию № 156, заранее позвонив по телефону 923-1538

Спросить
Пожаловаться

Как получить русским, гражданам Туркмении, проживающим в России, не имеющим российского гражданства, паспорта Туркмении, чтобы оформить российское гражданство. На территории РФ проживают давно, с 9 лет, на руках только свидетельство о рождении, а у брата паспорт просрочен. Какие документы нужны.

Здравствуйте, вот такая ситуация. Моя мама гражданинка Туркмении приехала 17 лет назад в Россию (Казань) и проживает с моим отцом, тоже из Туркмении, получивший Российское гражданство, но сложилась такая ситуация, что моя мама родила меня в России 2001 году, но не получила гражданство, а у меня с отцом имеется гражданство, а все это время моя мать проживает в России (Казань) но без граждастанства. Как можно ей помочь получить гражданство, если я несовершелетний, но слышал, что можно как-то дать гражданство матери, но если она отправится в Туркмению, то она получит депортацию, у неё на руках имеется только Туркменский паспорт, как нам быть в этой ситуации, подскажите, пожалуйста!

У меня двойное гражданство Туркмении и России но у меня нет Туркменского загранпаспорта так как Туркмения не выдает гражданам получивших Российское гр.после 2003 года я получил 2010 году в РОссии. Могу ли я получить в Туркменскую визу имея гр. Туркмении?

Я и моя несовершеннолетняя дочь граждане России и Туркмении. А жена гражданка Туркмении. Мы проживаем в Туркменистане. Может ли моя жена получить Российское гражданство не выезжая за пределы Туркмении, т.к. у нас нет Места проживания в России. Или обязательно нам нужно выезжать в Россию.

Моя сестра проживает в Германии, у нее российское гражданство. Она родила второго ребенка и имеет право получить материнский капитал в России. Могу ли я оформить ее материнский капитал по генеральной доверенности? Если это возможно, то какие документы нужны? Я проживаю в России.

Моя сестра приехала из Киргизии. Подскажите пожалуйста, как ей оформить Российское гражданство. Родилась она в РСФСР. В данное время ее сын проживает в России и имеет Российское гражданство. Национальность - русская. Могут ли эти данные как то упростить порядок получения гражданства?

Моя сестра легально проживает и работает в Италии 8 лет, живет гражданским браком с итальянцем. Итальянского гражданства не имеет. Недавно у них родился сын, который получил все документы со стороны итальянских служб, в том числе и гражданство. Сейчас моя сестра приезжает в Россию (тут ее гражданство и регистрация). Вопрос: каким образом ребенку получить второе гражданство - российское и какие документы необходимы для этого процесса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя сестра проживает в Турции. Имеет два гражданства. Могу ли я, проживая в России, обратиться в ФМС от имени сестры и оформить необходимые документы. Или сестре обязательно нужно приехать в Россию? А если человек не может этого сделать до 4 октября?

Сестра имеет гражданство Туркмении, проживает в Турции (безвизовый режим). хочет получить гражданство России. Как ей это сделать? Обязательно ли приезжать сюда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение