Как спасти завещание - сестра пытается изменить условия наследования квартиры у пенсионера-опекуна
₽ VIP

• г. Калининград

Не могли бы вы подсказать решение следующей проблемы. Моя мама, пенсионер и инвалид второй группы, является опекуном своего отца. Они прописаны и проживают в кооперативной неприватизированной квартире, владельцем которой является дедушка, отец моей мамы. В этой квартире также прописаны я и моя 4-х летняя дочь. У мамы есть младшая сестра, которая не прописана в этой квартире. По ранее достигнутой устной договорённости всех ближайших родственников эта квартира должна была перейти по наследству моей маме, в подтверждении чего имеется заверенное нотариусом завещание составленное в 1998 г. Также мама являлась опекуном своей матери, которая болела сахарным диабетом и несколько лет до смерти была парализована. Но сейчас, когда дедушке уже исполнилось 90 лет, его младшая дочь почувствовав, что дедушка сильно болен стала всячески пытаться изменить условия завещания. Она пыталась получить справку о опекунстве у лечащего врача дедушки, в чём ей отказали. Затем она пыталась узнать как можно выписать маму и меня с дочерью из квартиры. Теперь она пользуясь тем, что дедушка уже психически болен, в подтверждении чего есть медицинское заключение, она настроила дедушку против моей мамы внушая ему, что моя мама плохо за ним ухаживает. И в заключении всего пока мама была на работе, её младшая сестра увезла дедушку из квартиры, предполагаю в одну из свои квартир, а его комнату закрыла на навесной замок.

Подскажите пожалуйста чего может добиться сестра моей мамы, может ли она изменить условия завещания и кто является наследником этой злосчастной квартиры.

Заранее благодарен за вашу профессиональную помощь!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Артем.

В связи с тем, что Ваш дедушка имеет психические растройтва (что подтверждается мед справкой), а Ваша мать его опекун, то не понятны движения Вашей тетки, т.к. завещание в настоящее время может переписать Ваш дед ТОЛЬКО с согласия опекуна. Кроме того, чтобы вернуть дедушку в квартиру Ваша мать может податьзаявление на его поиск в милицию, т.к. является 1. близким родственником, 2. является его законным представителем.

С уважением.

Белобров Виталий