Как спасти завещание - сестра пытается изменить условия наследования квартиры у пенсионера-опекуна
₽ VIP

• г. Калининград

Не могли бы вы подсказать решение следующей проблемы. Моя мама, пенсионер и инвалид второй группы, является опекуном своего отца. Они прописаны и проживают в кооперативной неприватизированной квартире, владельцем которой является дедушка, отец моей мамы. В этой квартире также прописаны я и моя 4-х летняя дочь. У мамы есть младшая сестра, которая не прописана в этой квартире. По ранее достигнутой устной договорённости всех ближайших родственников эта квартира должна была перейти по наследству моей маме, в подтверждении чего имеется заверенное нотариусом завещание составленное в 1998 г. Также мама являлась опекуном своей матери, которая болела сахарным диабетом и несколько лет до смерти была парализована. Но сейчас, когда дедушке уже исполнилось 90 лет, его младшая дочь почувствовав, что дедушка сильно болен стала всячески пытаться изменить условия завещания. Она пыталась получить справку о опекунстве у лечащего врача дедушки, в чём ей отказали. Затем она пыталась узнать как можно выписать маму и меня с дочерью из квартиры. Теперь она пользуясь тем, что дедушка уже психически болен, в подтверждении чего есть медицинское заключение, она настроила дедушку против моей мамы внушая ему, что моя мама плохо за ним ухаживает. И в заключении всего пока мама была на работе, её младшая сестра увезла дедушку из квартиры, предполагаю в одну из свои квартир, а его комнату закрыла на навесной замок.

Подскажите пожалуйста чего может добиться сестра моей мамы, может ли она изменить условия завещания и кто является наследником этой злосчастной квартиры.

Заранее благодарен за вашу профессиональную помощь!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Артем.

В связи с тем, что Ваш дедушка имеет психические растройтва (что подтверждается мед справкой), а Ваша мать его опекун, то не понятны движения Вашей тетки, т.к. завещание в настоящее время может переписать Ваш дед ТОЛЬКО с согласия опекуна. Кроме того, чтобы вернуть дедушку в квартиру Ваша мать может податьзаявление на его поиск в милицию, т.к. является 1. близким родственником, 2. является его законным представителем.

С уважением.

Белобров Виталий

Спросить
Пожаловаться

Что можно сделать в этой ситуации? Дедушка умер 10 лет назад, дом в котором он жил был оформлен на его маму, она умерла и оставила завещание на дедушку и его сестру. Сестра жила отдельно и неизвестно где она, жива или нет. дедушка в право собственности не вступил (по завещанию) могу я или мама (дочь дедушки) как то оформить дом на себя, по наследству?

2-х комнатная квартира, которая приватизирована на бабушку, дедушку и тетю. Где находятся документы на квартиру неизвестно, т. к. знал только дедушка до своей болезни. Сейчас дедушку парализовало и не разговаривает, бабушка - инвалид. Тетя, на этот момент, прописана по другому адресу. Здесь теперь прописаны бабушка, дедушка, мама (старшая дочь бабушки и дедушки), я и мой родной брат. Нам известно, что завещание можно составить и без документов на квартиру, бабушка сможет завещать свою часть, но дедушка не дееспособен. Если можно оформить договор дарения, то как это сделать на бабушкину и дедушкину часть? Подскажите как можно и как лучше поступить, что бы две части, которые принадлежат бабушке и дедушке достались моей маме?

Вопрос касается наследства после сметри моего папы. Квартира в которой я проживаю была оформлена на его супругу, мою мать, в ней прописано 4 человека было я мама отеци дедушка. После смерти отца квартира попала в наследственную массу. После смерти отца квартиру переоформили по договору дарения на дедушку (тк наследники его супруга, я как дочь и его пожилые родители-пинсионеры) а дедушка написал завещание после своей смерти на свою дочь, мою мать. Имею ли я что то в этой квартире, какую то долю? Тк просто прописана сейчас в этой квартире. Можно ли считать договор дарения недействительным ввиду влияния на дедушку со стороны моей мамы.

Мама досматривала пожилую семью дедушку и бабушку, дедушка оставил завещание. После его смерти все переходит бабушке а после смерти или в случае отказа то моей маме. Дедушка умер и бабушка передумала, т. к появился внучатый племянник дедушки и он претендует на дом. маму она выгнала.

Мой дедушка хочет оформить завещание. У него в собственности имеется частный дом и земельный участок, Свое имущество он хочет оформить на 4-х людей (я, моя сестра - внучки; моя мама - дочь дедушки; жена дедушки-она является 2 женой и мачехой для моей мамы). Все это имущество он имел до вступления в брак со своей 2 женой. Так как у моей мамы отношения сложились ужасные с мачехой. Жена дедушки всячески настраивает дедушку против моей мамы, говорит если он оформит дарственную, то моя мама выгонит его из дома. Хотя это не так. Нет никакой гарантии, что после смерти дедушки его жена не подаст в суд на изменение завещанияи не отсудит большую часть. С ней он прожил 27 лет. Можно ли оформить 3 дарственных - а именно на меня, сестру, маму или 1 дарственную на троих? А жена его если боится, что мы его выгоним, пусть на себя не оформляет дарственную.

У меня такая ситуация: квартира была приватизирована на 4 части – на меня, маму, бабушку и дедушку (родители матери), все прописаны в этой квартире. У матери есть родной брат, он прописан отдельно. Мама и бабушка умерли 9 лет назад, я и дедушка проживаем в этой квартире, но в наследство после смерти мамы и бабушки никто не вступил. Со стороны дедушки составлено завещание, в котором он наследует все своё имущество мне. Что необходимо сделать, чтобы полностью оформить эту квартиру на меня, куда обратиться и какой порядок действий? И на какую часть квартиры может претендовать мамин брат, нужен ли от него отказ от наследства?

Заранее спасибо!

Мои бабушка и дедушка в законном браке. Они проживают в квартире, которая приватизирована на дедушку. Мои мама и бабушка соответственно мать и дочь, но по документам моя мама является сестрой моей бабушки.

Дедушка три года назад оставил завещание для моей мамы, сейчас он сильно болеет, буквально присметри. Мама живет в другом городе и по сложившимся обстоятельствам ближайшие полгода не сможет приехать для оформления завещания.

Подскажите пож. как нам грамотно поступить. Мама должна высылать отказ от завещания моей бабушке? Если да, то как это правильно сделать?

Бабушка как прямая наследница (супруга) унаследует квартиру. А потом хочет сделать завещание на меня (на внучку), но по документам она получается для меня тетей. С завещанной квартиры я должна потом буду платить налоги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была приватизирована на бабушку и дедушку. Перед смертью дедушка написал завещание на маму. Завещание вступит в силу только в ноябре. В квартире на данный момент прописаны мама и бабушка. Может ли бабушка прописать в квартиру кого-нибудь без согласия мамы до вступления завещанияв силу? Так сейчас же собственник один... Зачем ждать когда мама вступит в завещание? Объясните пожалуйста.

Есть квартира, собственниками являлись мой дедушка его вторая жена и ее сын инвалид т.е. трое. Жена умерла оставив завещание на мою маму, автоматически ее сын стал наследником так же как и моя мама. Моя мама уже третий год является опекуном сводного брата инвалида, имеет ли она право на наследство опекаемого? Если ближайших родственников нет.

После смерти дедушки и бабушки, моя мама и её родная сестра вступают в наследство, но оказалось, что у маминой сестры завещание на бабушкину долю, а площадь дома занижена в половину (вместо 81 кв. м. было 46 кв. м.полезной площади). Хотя большая часть дома принадлежала дедушке (дедушка завещание не оставлял), но по завещанию оказалась 1/4 дома на момент смерти дедушки, её то и делили на троих (бабушку, маму и сестру мамы). Мама пенсионерка, проживала в доме своих родителей. В итоге мама получила 59/300 доли. Можно ли, всё завещание пересмотреть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение