Посоветуйте, пожалуйства, как поступить при такой ситуации.

• г. Тольятти

Посоветуйте, пожалуйства, как поступить при такой ситуации. Было ДТП в июне 2008 г., причинены значительные повреждения моему автомоб, вина не моя, а другого участника ДТП. Автогражданская ответственность застрахована у обоих участников в Росгосстрах. Страховое общество извещено о страховом случае своевременно. В августе представитель Росгостраха провел осмотр машины, составил акт без указания суммы ущерба. До настоящего времени я не могу получить страховое возмещение от страховой компании, мотивируют тем, что рассматриваются материалы в Москве (головной офис), в филиале страхкомпании никаких документов о страховой сумме не дают. Как мне лучше поступить, провести независимую экспертизу? В какой суд обращаться, по месту нахождения филиала страх. Компании или по месту месту нахождения виновника ДТП? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Оценку стоимости восстановительного ремонта производит не представитель страховой компании, а профессиональный оценщик, имеющий лицензию на данный вид деятельности (у вас в городе наверняка есть оценочные компании). Обратитесь в суд по месту нахождения страховой компании и попросите суд назначить товароведческую экспертизу с целью установления стоимости восстановительного ремонта.