Посоветуйте, пожалуйства, как поступить при такой ситуации.

• г. Тольятти

Посоветуйте, пожалуйства, как поступить при такой ситуации. Было ДТП в июне 2008 г., причинены значительные повреждения моему автомоб, вина не моя, а другого участника ДТП. Автогражданская ответственность застрахована у обоих участников в Росгосстрах. Страховое общество извещено о страховом случае своевременно. В августе представитель Росгостраха провел осмотр машины, составил акт без указания суммы ущерба. До настоящего времени я не могу получить страховое возмещение от страховой компании, мотивируют тем, что рассматриваются материалы в Москве (головной офис), в филиале страхкомпании никаких документов о страховой сумме не дают. Как мне лучше поступить, провести независимую экспертизу? В какой суд обращаться, по месту нахождения филиала страх. Компании или по месту месту нахождения виновника ДТП? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Оценку стоимости восстановительного ремонта производит не представитель страховой компании, а профессиональный оценщик, имеющий лицензию на данный вид деятельности (у вас в городе наверняка есть оценочные компании). Обратитесь в суд по месту нахождения страховой компании и попросите суд назначить товароведческую экспертизу с целью установления стоимости восстановительного ремонта.

Спросить
Пожаловаться

Установлен виновник ДТП. Его страховая компания произвела осмотр (экспертизу), выплату страхового возмещения произвела с задержкой. Размер выплаты не соответствует реальному ущербу. Проведена независимая экспертиза. Собираюсь подать иск о возмещении ущерба, превышающего сумму страховой выплаты. Виновник ДТП застрахован в Филиале СК. Согласно зак-ву иск подается к головной фирме по месту нахождения филиала. Следовательно, в иске надо указать: Ответчик - головная фирма (юрлицо), филиал, его адрес, а соответчик - виновник ДТП. Я правильно рассуждаю?

У меня такая ситуация-машина была застрахована по ОСАГО в филиале компании в Татарии Россгосстрах. Я попала в аварию в Москве, была признана виновной. Потерпевшие со всеми документами обратились в головной офис страховой компании в Москве. Им не возместили ущерб, отписываясь, что нужно обращаться в филиал. Потерпевшие не вытерпели и подали на меня в суд. Вопрос такой-было заведено страховое дело, поданы запросы в филиал, обязан ли был потерпевший дождаться отказа страховой компании, и обязан ли был суд, имея на руках доказательства о том, что машина была застрахована, признать их ответчиками.

Ответьте пожалуйста, я подала в суд на Росгострах с несогласием по оценке и выплате по страхового случая, Мой автомобиль застрахован в страховой компании Росгострах, автомобиль виновника проишествия застрахован в страховой компании Сибирский спас.. После аварии я обратилась в страх. Ком.Сибирский спас о страховом случае, мне отказали в приёме заявленияы и отправили в свою страховую компанию. Росгострах приня заявление, признал страховой случай и выплатит возмещения ущерба.. Я не согласна с оценкой, заказала независимую экспертизу оценке автомобиля. Независимая экспертиза оценила ущерб в сумме в два раза больше чем оценка Росгостраха. Я подала в суд на Росгострах на возмещение разницы по оценке страхового случая. Суд расматривая мое дело привлекает к расмотрению стахову. Компанию Сибирский спас как третье лицо.. У меня вопрос зачем привлекать Сибирский Спас если оценку делал Росгострах, и притензии к Росгостраху. Пускай потом страховые компании между собой разбираються. Я считаю в неправильной оценке страхового случая виноват только Росгострах.

С уважением, Хусаинова Р.З.

Страховая компания выплатила мне по ОСАГО (вследствие ДТП) страховое возмещение в гораздо меньшем объеме, чем это реально стоит. Я провел независимую экспертизу с уведомлением страховой компании, представитель которой не явился на осмотр. В какой суд я могу подать иск - в Москву (по месту нахождения головной СК), в Воронеже (по месту нахождения филиала СК) или по месту моего жительства в г. Воронеже (по закону о защите прав потребителей). А также могу ли я претендовать на взыскание штрафа в размере 50% по ЗЗП.

Спасибо!

Я потерпевший в ДТП, страховая компания виновника в ДТП - Росгострах. ДТП произошло в г. Сургут ХМАО, виновник застрахован в Агентстве в г. Сургут Филиала Росгосстрах в Тюменской области, обратился в отдел урегулирования убытков также в г. Сургуте, акт о страховом случае был составлен в г. Сургут. С выплатой я не согласен, хочу подать в суд на Росгострах. Мне обращаться в суд г. Сургута по месту нахождения представительствао страховой компании - Агентство в г. Сургут Филиала ООО Росгосстрах в Тюменской области или в суд г.Тюмени по месту нахождения самого Филиала ООО Росгосстрах в Тюменской области? Сам живу в другом регионе (ЯНАО).

Кого указывать в качестве ответчика при возмещении ущерба по ОСАГО - филиал страховой компании или головную страховую компанию (г. Москва), а также какой адрес указывать (филиала и головного офиса), если хочу подать иск по месту нахождения филиала СК в своем городе.

Спасибо!

30 августа 2006 г. произошло ДТП в городе Брянске. Виновником ДТП был признан водитель чья автогражданская ответственность застрахована в Тверском филиале ООО СК Согласие. Мною, как потерпевшим были собраны все необходимые документы и предоставлены в Тверской филиал для получения страховой выплаты. Однако в данном филиале мне заявили, что водитель по вине которого было совершено ДТП не согласен с постановлением ГИБДД и подал иск на обжалование его в суд. В связи с этим был отложен вопрос о выплате мне страховой суммы. Суд оставил в силе решение ГИБДД. После того как виновник не смог в установленный законом срок оюжаловать постановление суда, Тверской филиал страховой компании проинформировал меня о том, что они подали жалобу в порядке надзора на решение городского суда.

Вопрос: правомерные ли действия страховой компании?

Следует ли мне ждать решения суда на жалобу страховой компании, или подать иск на страховую компанию о выплате мне положенной страховой суммы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
С машиной произошел страховой случай. Машина застрахована (КАСКО). Подали заявление о наступлении страхового случая в свою страховую компанию. Назначили проведение экспертизы (эксперт был из НАМИ), составили акт осмотра транспортного средства, но в акте указаны только повреждения, без указания размера ущерба и стоимости. Стоимость ремонта, на основании данного акта, считала сама страховая компания. По ее подсчетам вышло что ремонт составит 10 000$. Поскольку машина уже не новая (2005 г.в.), у страховой компании есть свой лимит на ремонт, который составляет 7 500$. В результате была признана полная гибель машины, так как по словам сотрудников страховой компании ремонт проводить экономически нецелесообразно (стоимость восстановительного ремонта превышает 75% страховой стоимости автомобиля). Страховое возмещение, которое готова выплатить страховая компания составит 9 045$.

Одновременно с подачей заявления в свою страховую компанию нами было подано заявление о возмещении ущерба (по ОСАГО) в страховую компанию виновного. Однако наша страховая компания сказала, что разбираться со страховой компанией виновника ДТП они будут сами и нам ничего предпринимать не надо. Наверное наша страховая компания могла бы что-то требовать в порядке суброгации от страховой компании виновника ДТП, если бы был произведен ремонт автомобиля? Но в нашем случае в ремонте автомбиля было отказано, а той суммы, что выплатит страховая компания по КАСКО явно не хватит чтобы купить новый приличный автомобиль.

Подскажите пожалуйста есть ли какой-нибудь выход из данной ситуации? Могу ли я в обратиться в страховую компанию виновника ДТП с требованием возместить, причиненный мне ущерб (по ОСАГО), возместить разницу между до/послеаварийной стоимостью автомобиля? Ели все-таки такое возможно, подскажите как это правильно сделать и с чего начать. Заранее спасибо.

На момент совершения ДТП виновник ДПТ покинул место происшествия. Страховой полис гражданской ответственности виновника на момент ДТП не был оформлен. Виновник от выплаты ущерба отказался. При обращении в страховую компанию был получен ответ, что гражданская ответственность причинителя вреда в страховой компании застрахована не была, в связи с чем, страховая компания не располагает правовым основанием для признания заявленного события страховым случаем. С кого взыскивать причиненный ущерб? С виновника, или со страховой компании потерпевшего или же с них обоих?

В ДТП мой автомобиль столкнулся с автомобилем, застрахованным от гражданской ответственности в Росгосстрахе. ГАИ признала его вину. Я сделал независимую экспертизу ущерба. Собрал ВСЕ требуемые документы и написал заявление на возмещение ущерба в филиале Росгосстраха. Но страховая компания отказвается выплачивать страховую сумму под предлогом того, что застрахованный у них виновник ДТП отказывается писать заявление о том, чтобы мне выплатили деньги, потому, что сам он себя виновным в ДТП не считает. Что мне делать для того, чтобы получить несчастные 5000 р. со страховой компании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение