Кто имеет право взять дело и приговор в суде, если нет родителей?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, кто имеет право взять в суде дело и приговор? Сказали что только отец или мать, а если их нет! Может взять двоюродная сестра или тетя? Это надо доказывать что ты сестра осуждённого? Нас не пустили в здание суда, сказали что только родители имеют право на это? Помогите, нужно срочно подкрепиться правовой базой!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория!

Порядок ознакомления с материалами уголовного дела и получения документов из дела, в том числе и копии приговора, регламентируются нормами УПК РФ ( права участников уголовного судопроизводства) ., Инструкцией по судебному делопроизводству в районном суде (Утверждена приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 29 апреля 2003 г. N 36 (в ред. приказа Судебного департамента от 01.08.2005 N 85)) а так же «ИНСТРУКЦИЕЙ о порядке отбора на хранение в архив федеральных судов общей юрисдикции документов, их комплектования, учета и использования» УТВЕРЖДЕНА приказом Судебного департамента при Верховном Суде

Российской Федерации от 28 декабря 2005 г. № 157 с внесенными изменениями Решением Верховного Суда РФ от 3 апреля 2007 г. N ГКПИ07-40.

Согласно правилам, содержащимся в вышеуказанных нормативных актах, двоюродная сестра, если она не является участником процесса по настоящему делу, не имеет право без разрешения председателя суда, либо председательствующего в судебном заседании ознакомиться с материалами уголовного дела и получить копию приговора.

В то же время, Вы можете представлять интересы Вашего брата, как его уполномоченное лицо по доверенности. для чего Вашему брату необходимо написать доверенность на ведение дела. Данное право закреплено в п. 12.1 Инструкцией по судебному делопроизводству в районном суде:

12.1. Судебные дела выдаются для ознакомления в помещении суда при предъявлении:

а) обвиняемыми, подсудимыми, осужденными, оправданными, потерпевшими, сторонами по делу, третьими лицами и их законными представителями по уголовным и гражданским делам - документа, удостоверяющего личность;

б) адвокатами, выступающими по делам в суде первой и апелляционной инстанций, а также адвокатами, знакомящимися с делами, оконченными производством, - ордера юридической консультации и удостоверения личности;

в) другими лицами, выступающими по гражданским делам, гражданскими истцами, ответчиками и их представителями, выступающими по уголовным делам, делам об административных правонарушениях, - доверенности на ведение дела и документа, удостоверяющего личность;

г) судьями и другими ответственными работниками вышестоящих судов, прокурорами, работниками системы Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации - удостоверения личности;

д) общественными обвинителями и защитниками - документов, удостоверяющих личность и полномочия.

Выдача документов регламентируется п. 12.4.:

Отдельные документы из судебных дел, а также заверенные копии этих документов и письменные справки по делам выдаются уполномоченным работником отдела делопроизводства суда и архивариусом обвиняемым, подсудимым, осужденным, оправданным, потерпевшим, сторонам по гражданскому делу и их представителям по письменному заявлению с разрешения председателя суда или его заместителя, а по нерассмотренным делам - председательствующего по делу судьи с оплатой в надлежащих случаях государственной пошлины. Эти заявления приобщаются к делу.

Аналогичные правила указанны и в инструкции о порядке отбора на хранение в архив федеральных судов общей юрисдикции документов, их комплектования, учета и использования

Исходя из вышеизложенного Вам следует написать заявление с указанием обстоятельств дела на имя Председателя суда об ознакомлении с материалами уголовного дела, а так же о получении копии приговора, с указанием обстоятельств дела. Могут отказать, при отсутствии доверенности.

Кроме того, материалы уголовного дела для ознакомления и копию приговора может получить и сам осужденный.

Другой вариант, обратиться к адвокату который имеет право на вышеуказанные действия в соответствии с УПК, при этом, ему не требуется что либо доказывать работникам суда.

С уважением Александр Кривцов.