Кто имеет право взять дело и приговор в суде, если нет родителей?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, кто имеет право взять в суде дело и приговор? Сказали что только отец или мать, а если их нет! Может взять двоюродная сестра или тетя? Это надо доказывать что ты сестра осуждённого? Нас не пустили в здание суда, сказали что только родители имеют право на это? Помогите, нужно срочно подкрепиться правовой базой!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория!

Порядок ознакомления с материалами уголовного дела и получения документов из дела, в том числе и копии приговора, регламентируются нормами УПК РФ ( права участников уголовного судопроизводства) ., Инструкцией по судебному делопроизводству в районном суде (Утверждена приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 29 апреля 2003 г. N 36 (в ред. приказа Судебного департамента от 01.08.2005 N 85)) а так же «ИНСТРУКЦИЕЙ о порядке отбора на хранение в архив федеральных судов общей юрисдикции документов, их комплектования, учета и использования» УТВЕРЖДЕНА приказом Судебного департамента при Верховном Суде

Российской Федерации от 28 декабря 2005 г. № 157 с внесенными изменениями Решением Верховного Суда РФ от 3 апреля 2007 г. N ГКПИ07-40.

Согласно правилам, содержащимся в вышеуказанных нормативных актах, двоюродная сестра, если она не является участником процесса по настоящему делу, не имеет право без разрешения председателя суда, либо председательствующего в судебном заседании ознакомиться с материалами уголовного дела и получить копию приговора.

В то же время, Вы можете представлять интересы Вашего брата, как его уполномоченное лицо по доверенности. для чего Вашему брату необходимо написать доверенность на ведение дела. Данное право закреплено в п. 12.1 Инструкцией по судебному делопроизводству в районном суде:

12.1. Судебные дела выдаются для ознакомления в помещении суда при предъявлении:

а) обвиняемыми, подсудимыми, осужденными, оправданными, потерпевшими, сторонами по делу, третьими лицами и их законными представителями по уголовным и гражданским делам - документа, удостоверяющего личность;

б) адвокатами, выступающими по делам в суде первой и апелляционной инстанций, а также адвокатами, знакомящимися с делами, оконченными производством, - ордера юридической консультации и удостоверения личности;

в) другими лицами, выступающими по гражданским делам, гражданскими истцами, ответчиками и их представителями, выступающими по уголовным делам, делам об административных правонарушениях, - доверенности на ведение дела и документа, удостоверяющего личность;

г) судьями и другими ответственными работниками вышестоящих судов, прокурорами, работниками системы Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации - удостоверения личности;

д) общественными обвинителями и защитниками - документов, удостоверяющих личность и полномочия.

Выдача документов регламентируется п. 12.4.:

Отдельные документы из судебных дел, а также заверенные копии этих документов и письменные справки по делам выдаются уполномоченным работником отдела делопроизводства суда и архивариусом обвиняемым, подсудимым, осужденным, оправданным, потерпевшим, сторонам по гражданскому делу и их представителям по письменному заявлению с разрешения председателя суда или его заместителя, а по нерассмотренным делам - председательствующего по делу судьи с оплатой в надлежащих случаях государственной пошлины. Эти заявления приобщаются к делу.

Аналогичные правила указанны и в инструкции о порядке отбора на хранение в архив федеральных судов общей юрисдикции документов, их комплектования, учета и использования

Исходя из вышеизложенного Вам следует написать заявление с указанием обстоятельств дела на имя Председателя суда об ознакомлении с материалами уголовного дела, а так же о получении копии приговора, с указанием обстоятельств дела. Могут отказать, при отсутствии доверенности.

Кроме того, материалы уголовного дела для ознакомления и копию приговора может получить и сам осужденный.

Другой вариант, обратиться к адвокату который имеет право на вышеуказанные действия в соответствии с УПК, при этом, ему не требуется что либо доказывать работникам суда.

С уважением Александр Кривцов.

Спросить
Пожаловаться

У моего отца родная тетя (мама отца и тетя родные по отцу и по матери) сделала дарственную на племянницу - двоюродную сестру отца (отец племянницы, тетя и мать моего отца родные только по отцу). Может ли мой отец претендовать на наследство тети. У тети детей своих нет, только двое племянников - мой отец и его двоюродная сестра.

Уважаемые Юристы подскажите пожалуйста.

Кто имеет право подавать ходатайство на Удо? Может ли это сделать Мать или брат осужденного? Или только Адвокат?

И в какой суд? по Месту отбывания наказания? Или возможно обращение в суд вынесший приговор? Какой процесс в таком случае как будет подтверждать осужденный что не против Удо? письмом?

Кто имеет право обратиться в суд с иском о признании человека недееспособным и об установлении над таким человеком опеки. Только ли близкий родственник, органы опеки или психушка? Человек уже несколько лет находится на стационарном лечении в психбольнице. Над его ребенком взяла опеку двоюродная тетя этого человека. Может ли муж двоюродной тети обратиться в суд с таким вопросом? Заранее спс.

Скажите, пожалуйста, скажите может быть смягчающим обстоятельством на апелляционном суде, то что отец осужденного после приговора суда получил инсульт.

Умерла двоюродная сестра. Была за мужем. Муж подал заявление о вступлении в наследство. Но сам умер не вступив в права. Собственником всего имущества была двоюродная сестра. Кто имеет право на наследство? Мать сестры или родственники умершего мужа тоже?

Моя двоюродная сестра, потерпевшая по уголовному делу (тяжкие телесные) выдала мне судебную дов-ть на ведение гражданских дел в суде, для того чтобы я получила из архива приговор суда (суд был 2 года назад) и ознакомилась с материалами дела для подачи гражданского иска. В суде мне отказали, сославшись на то, что моя доверенность не подходит. В связи с этим у меня возникает вопрос имею ли я право как представитель потерпевшего по гражданским делам для подачи гражданского иска ознакомится с уголовным делом и получить приговор суда или мне отказали правомерно и если так, какую доверенность мне надо иметь, чтобы это сделать? Большое спасибо за ответ!

Имею ли право я, мать осужденного, отбывающего наказание в колонии поселения (статья 264 часть 3.) получить в городском суде копию приговора суда. Адвокат, которая вела дело, находится в роддоме. С ее заявлением ходила всуд. Мне сказали, что она лично только может получить. Сын хочет подать на замену КП на ИТР.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире жили мой отец, родная тетя (детей не было) и бабушка. Отец и бабушка умерли. Квартира на 100% приватизирована на тетю. У тети есть двоюродная сестра. В случае смерти тети сможет ли двоюродная сестра претендовать на квартиру. Т.е. однозначно ли квартиру унаследую я на 100% или двоюродные тоже могут иметь право? Что нужно сделать для того что бы квартира осталась за мной? Завещание, дарственная?...

Сначала умерла супруга. Спустя год-супруг. Детей нет. Живы только двоюродная сестра супруги и отец племянника (муж родной сестры супруга). Кто имеет право на имущество?

У меня умерла 2 двоюр-дная сестра. Ее мать моя тетя жива.. Тетя с мужем купили машину и квартиру. Оформили все на сестру.

1. оформила машину на сестру.

2.Квартиру оформила на сестру.

Потом сестра вышла замуж. Имеет ли ее муж после смерти сестры какие то права на имущество? Ведь все имущество сестры было получено ей до брака. И наследник по очереди ее мать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение