По договорённости сторон решили разделить так: 1/2 квартиры-жене; 1/4 дома - сыну; деньги - дочери.

• г. Санкт-Петербург

Как рассчитать налог на наследство по закону. У нас ситуация такая: умер муж, у него трое наследников: жена и двое взрослых детей от первого брака. Завещания не было. В наследственной массе: 1/2 квартиры, 1/4 дома и деньги. По договорённости сторон решили разделить так: 1/2 квартиры-жене; 1/4 дома - сыну; деньги - дочери. Меня интересует, как будет исчисляться налог на 1/2 квартиры (стоимость её по БТИ 230 тыс. руб), жена проживала в этой квартире вместе с умершим и другого жилья не имеет. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Светлана!

Если жена проживала в наследуемой квартире, налог платить не надо.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация:

Умер мужчина. Завещание сделано не было. У него осталась жена (2-й брак) и 2-е совершеннолетних детей от первого брака. Во 2-м браке было приобретено 2 квартиры. В первой квартире проживал муж, а во второй - жена. Как будет делиться наследство по закону?

Муж имел приватизированную квартиру до брака. Он умер, у него остался взрослый сын и умерший сын до брака с этой женой. Имеет ли эта жена право на наследство его квартиры. У нее есть своя квартира, до брака с умершим. Спасибо за ответ.

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

Умер мужчина из наследников первой ветки-отец умершего и жена умершего. Наследственное дело открыто по заявлению - отца умершего, жена заявление на вступление в наследство не подавала. Через два месяца умирает жена, на наследство первого наследодателя (муж матери) подают заявление два её сына от первого брака. Общих дитей у супругов не было, (у супругов поздний брак) дети взрослые, один из сыновей на пожизненном оформлении в психдиспансере, Из наследства квартира приобретённая в браке (2 х комнатная) оформленная на жену (нотариальное согласие от мужа имеется), и квартира приватизированная до брака (1 комнатная) собственность мужа. В наследственное дело открытое на умершую супругу-отец заявление на выдел доли умершего сына подавал. Денежные средства на счёте жены. Как распределиться наследство? Кто из наследников имеет преимущество в данной ситуации? Было открыто два отдельных наследственных дела. Завещаний не было. Если можно дать ответы со ссылкой на закон, за ранее благодарю.

У моего мужа умер отец, прямых наследника 2 дед и мой муж. Так же умерший состоял в гражданском браке, по завещанию он оставил гражданской жене некоторое имущество (квартира, гараж, машина). Открыли наследственное дело, со стороны деда и мужа все данные о наследственной массе предоставили, гражданская жена умершего не предоставила никаких данных. Как быть в такой ситуации? Как совершать розыск наследства со стороны гражданской жены? Если квартира оформлена на умершего, без вступления в наследство ничего с ней делать нельзя? Можно ли как-то произвести оценку имущества по завещанию, если гражданская жена так и не принесет документы? И что будет с наследственным делом если одна из сторон просто отказывается приносить документы?

Умер муж 2 месяца назад, есть завещание на жену, квартира куплена в браке, оформлена была на мужа, в квартире муж прописал взрослых детей от первого брака с внучкой, которые в квартире никогда не проживали. Сейчас дети хотят вселиться. Может жена сейчас выписать детей мужа?

Ситуация такова: умер муж, в наследстве остались 1-комнатная приватизированная квартира по 1/2 на покойного и его жену (пенсионерка, инвалид 3 гр., постоянно проживающая в этой квартире и не имеющая другого жилья) , 1/4 загородного дома в ближнем пригороде, и небольшие денежные вклады на сб.книжке. Но у покойного остались ещё двое взрослых детей от первого брака, которые, естественно имеют своё жильё и в данной квартире никогда не проживали и прописаны не были. Нотариус, вероятнее всего, разделит наследство следующим образом: квартира 2/3 - жене, и по 1/6 каждому из двух детей; дача по 1/3 каждому, деньги - ?

Жена хочет остаться единственной собственницой квартиры, и не претендует на свою долю в даче. А дети претендуют на всё и на мирное соглашение не идут. Какие есть варианты решения данного вопроса в пользу жены? Если учесть, что денег на выплату рыночной стоимости долей детей в кв-ре она не имеет? Да и не понятно, чему равна эта стоимость. ..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ТАкая ситиуация-В квартире проживали мать и сын (оформелна на них двоих), со временем туда прописали жену и детей. В данный момент отношения в семье сложные очень, муж собираеться подавать на развод. Жена должна была получить наследство от умерших родителей (в другом городе), так же в нашем городе во время брака была куплена квартира, но оформлена на родителей жены. Эта квартира сейчас сдаеться в наем. Жена имеет прописку только в квартире мужа.

1. Можно ли выписать из квартиры жену и несовершеннолетних детей, для последующей продажи квартиры мужа?

2.Если один из супругов во время брака получает наследство, делиться ли оно при разводе?

Была семья: муж, жена и сын. Квартира была приватизирована на мужа, хотя получала её жена. Позднее муж дарит эту квартиру жене и оформляется право собственности на жену. Муж умирает. На квартиру претендует сын мужа от первого брака. Нотариус берёт сведения о квартире в БТИ, где не было отмечено, что эта квартира уже собственность жены, и делит её на три части. Отдаёт эти бумаги сыну от первого брака, тот несёт заявление в суд. Нотариус даже не поинтересовался документами из ГУЮ. Он настаивает, чтобы жена взяла у него бумаги на свою долю наследства и с помощью адвоката написала заявление в суд. Правильно ли это? На тот момент, когда нотариус выдавал право наследования на 1/3 долю квартиры сыну мужа от первого брака жена находилась в больнице после серьёзной операции. Как поступить жене?

Такая ситуация: жене в период брака была подарена квартира (есть договор дарения). Скажите пожалуйста, будет ли муж иметь права на данную квартиру после смерти жены. Сможет ли он унаследовать какую-либо долю квартиры, если у жены есть сын от первого брака. Как вообще в таком случае будет происходить раздел квартиры и кто является первоочередным наследником? Завещания нет.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение