По договорённости сторон решили разделить так: 1/2 квартиры-жене; 1/4 дома - сыну; деньги - дочери.

• г. Санкт-Петербург

Как рассчитать налог на наследство по закону. У нас ситуация такая: умер муж, у него трое наследников: жена и двое взрослых детей от первого брака. Завещания не было. В наследственной массе: 1/2 квартиры, 1/4 дома и деньги. По договорённости сторон решили разделить так: 1/2 квартиры-жене; 1/4 дома - сыну; деньги - дочери. Меня интересует, как будет исчисляться налог на 1/2 квартиры (стоимость её по БТИ 230 тыс. руб), жена проживала в этой квартире вместе с умершим и другого жилья не имеет. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Светлана!

Если жена проживала в наследуемой квартире, налог платить не надо.

Удачи.