Т.е. если иск удовлетворят мне платить надо будет?

• г. Александровск

У меня на руках согласие матери (нотариально заверенное) на проживание ее несовершеннолетнего сына (16 лет) у меня. Мать его инвалид, отец умер, лишена род. прав на двух других дочерей, на него не лишена. Год назад он после школы с друзьями побил однокласника. Недавно мне пришла повестка в суд, и иск о возмещении с каждого участника по 100 000 рублей. Но я же не опекун и не усыновитель. Т.е. если иск удовлетворят мне платить надо будет? Я просто временно его сюда перевел в школу чтобы учился. Денежные выплаты я за него неполучаю, живем на мою зарплату, мать раньше получала на него пособия, но недавно звонила что перестали платить.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Евгений!

Вам платить не надо будет.

Согласно пп.1,2 ст. 1074 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях. В случае, если у несовершеннолетнего нет доходов или иного имущества достаточного для возмещения вреда, вред возмещется родителями (усыновителями), попечителями. Вы же попечителем не являетесь, т.к. согласно п.1 ст. 35 ГК РФ опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства. У Вас такого назначения нет. Следовательно, ответственность за причиненный вред должена нести мать несовершеннолетнего или он сам.