Актуальность снижения оклада для беременных сотрудников в период кризиса

• г. Санкт-Петербург

В связи с кризисом у нас на работе всем сотрудникам сокращают оклад со следующего месяца. Я беременна, состою на учете. Правомерно ли снижение заработной платы по отношению ко мне?

Ответы на вопрос (2):

Юлианна. Вам обязаны выплачивать среднюю заработную плату, до декрета.

Спросить
Пожаловаться

Юлиана, изменение оклада возможно с преварительным увеомлением об этом в срок не менее чем за 2 месяца до такого изменения.

Спросить
Пожаловаться

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Сегодня на работе всем сообщили, что в связи с кризисом со следующего месяца произойдет сокращение заработной платы на 17%. Имеют ли право работодатели уменьшить мой оклад, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком?

Я работаю заведующей в детском саду сейчас идет реорганизация детского сада и мне понизили оклад заработной платы правомерно ли такое снижение оклада.

В связи с финансовым кризисом работодатель под роспись уведомил всех сотрудников организации о снижении заработной платы через 2 месяца, должностные обязанности и продолжительность рабочего дня сохраняется. (снижение значительное - в 3 раза!). Кто не согласен будет уволен (ссылаются на ст. 74 и 77 ТК РФ). Я беременна на 2-м месяце, имеют ли право мне тоже понизить зарплату? Уведомление я еще не подписала. Могут ли уволить, если откажусь подписывать изменения к трудовому догору?

Добрый день. С мая месяца меня перевели с оклада 9000 р на оклад 17000 р. До настоящего времени я получала зарплату исходя из оклада 17000 р.

Сейчас, когда начали проверять документы, оказалось, что нет никакого доп соглашения к моему трудовому договору подтверждающего увеличение моей заработной платы. В связи с этим, со следующего месяца, мне сказали что будут платить как прежде, оклад 9000 р. Правомерно ли это?

Есть ли еще какие нибудь документы, подтверждающие мою заработную плату в данный момент (кроме доп соглашения)? - для доказательства повышения оклада.

Каковы сроки выплаты заработной платы. Правомерно ли выплачивать зар. плату 15 числа следующего месяцаю.

В нашей фирме в связи с большим снижением объёма продаж были снижены оклады, но есть сотрудница, которую мы не можем уволить, она в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет, а расторгать договор по соглашению сторон не собирается. Решила досрочно выйти из отпуска, но платить ей не чем. Если мы, снизим ей заработную плату до минималки, не совершим ли мы правонарушение? Указывать нам в приказе причину снижения уровня заработной платы? Если в трудовом договоре не указан оклад, а идёт ссылка на штатное расписание, нужно ли письменно за два месяца предупреждать о снижении оклада работников, на основании ст. 74 ТК РФ?

В трудовом договоре в разделе "Заработная плата" указан оклад, а также ПРАВО работодателя ЕЖЕМЕСЯЧНО начислять и выплачивать работнику надбавку до 25% от оклада за добросовестное выполнение трудовых обязанностей, повышение квалификации, выполнение договорных обязательств. Отсылки в договоре на локальный акт (положении о заработной плате и др. нет). Ежемесячно, на протяжении всей деятельности организации все сотрудники получали оклад и 25% надбавки от оклада. При приеме на работу работнику всегда озвучивается полная зарплата (оклад+25%). В связи с эпидемиологической обстановкой (COVID-19) генеральный директор в одностороннем порядке распорядился не выплачивать надбавку 25% к окладу. Правомерны ли его действия? Является ли в данном случае надбавка составной частью заработной платы и обязанностью работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вот какой вопрос: Я беремення женщина! В связи с кризисом работадатель сокращает рабочий день без моего согласия. Это отразится на моей заработной плате и пособии по беременности и родам?

- аванс, в счет заработной платы, 25 числа месяца, следующего за отработанным;

- заработная плата 10 числа месяца, следующего за выплатой аванса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение