Может быть ему хоть станет стыдно перед коллегами, что он так поступил со своей матерью.

• г. Коломна

Обрый день уважаемые юристы! Мне 64 года. Имела такую глупость после возвращения с Севера купить квартиру и оформиь на сына. Сейчас сын собрался продавать квартиру и моего согласия ему не нужно. Отношения зашли в тупик. Единственный выход который я вижу это подать на него на алименты. Он работает на Севере-на работе на хорошем счету. Может быть ему хоть станет стыдно перед коллегами, что он так поступил со своей матерью. На эти алименты (если это возможно) я хоть смогу снимать какой-нибудь угол. Ведь пенсия у меня 4000 рублей. Пожалуйста ответьте в каком случае дети платят алименты родителям?! С уважением Лариса.

Ответы на вопрос (3):

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию

родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать

своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и

заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты

на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются

с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей,

определяется судом исходя из материального и семейного положения

родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов

сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех

трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя

независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к

одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию

своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если

судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения

обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным

родительских прав.

Само название ст. 87 СК РФ - "Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей" - предполагает законодательно установленную обязанность взрослых детей предоставить своим нетрудоспособным нуждающимся родителям хотя бы минимум материальных благ, способных обеспечить их существование.

Эта обязанность (в отличие, к примеру, от обязательств супругов друг перед другом) носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода. То есть вне зависимости от материального и семейного положения взрослых трудоспособных детей родители вправе получить от них необходимое для поддержания жизнедеятельности содержание.

Указанные обстоятельства суд учитывает при определении размера алиментов, но право родителей в данном случае должно носить приоритетный характер по отношению к праву детей, поскольку предполагается, что взрослые трудоспособные лица в состоянии заработать средства к существованию, а нетрудоспособные и престарелые - нет.

Подать на алименты действительно можете, подавайте.