Может быть ему хоть станет стыдно перед коллегами, что он так поступил со своей матерью.

• г. Коломна

Обрый день уважаемые юристы! Мне 64 года. Имела такую глупость после возвращения с Севера купить квартиру и оформиь на сына. Сейчас сын собрался продавать квартиру и моего согласия ему не нужно. Отношения зашли в тупик. Единственный выход который я вижу это подать на него на алименты. Он работает на Севере-на работе на хорошем счету. Может быть ему хоть станет стыдно перед коллегами, что он так поступил со своей матерью. На эти алименты (если это возможно) я хоть смогу снимать какой-нибудь угол. Ведь пенсия у меня 4000 рублей. Пожалуйста ответьте в каком случае дети платят алименты родителям?! С уважением Лариса.

Ответы на вопрос (3):

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию

родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать

своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и

заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты

на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются

с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей,

определяется судом исходя из материального и семейного положения

родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов

сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех

трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя

независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к

одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию

своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если

судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения

обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным

родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

Само название ст. 87 СК РФ - "Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей" - предполагает законодательно установленную обязанность взрослых детей предоставить своим нетрудоспособным нуждающимся родителям хотя бы минимум материальных благ, способных обеспечить их существование.

Эта обязанность (в отличие, к примеру, от обязательств супругов друг перед другом) носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода. То есть вне зависимости от материального и семейного положения взрослых трудоспособных детей родители вправе получить от них необходимое для поддержания жизнедеятельности содержание.

Указанные обстоятельства суд учитывает при определении размера алиментов, но право родителей в данном случае должно носить приоритетный характер по отношению к праву детей, поскольку предполагается, что взрослые трудоспособные лица в состоянии заработать средства к существованию, а нетрудоспособные и престарелые - нет.

Спросить
Пожаловаться

Подать на алименты действительно можете, подавайте.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые юристы отвемтьте мне пожалуйста на мой вопрос. Может ли сын на наши деньги купить в свою и мою /я мать/ долевую собственность квартиру?. Деньги супружеские. СЫН не в браке. Если сын купит мне в своей квартире долю-это не будет считаться брачным моим имуществом?/я в браке с отцом своего сына/. Мой муж и его родственники не смогут претендовать на эту долю?. Так же меня интересует вопросы сможет ли сын без моего согласия прописать туда своего ребенка? И наверно жена сына не будет иметь прав на эту квартиру? КАК это все правильно оформить у ноториуса?

У меня вопрос насчет полярок на севере. Я жила на севере, и все полярки у меня есть. Но мне нужно с севера уехать по обстоятельствам на 1 год минимум, с работы я уволилась, но мне бы не хотелась потерять полярок, так как приеду на север. Какой есть из положения выход?

Уважаемые юристы мой сын платит алименты и кредит 50% Но у него долг перед ребенком от первого брака триста тысяч рублей Сыну уже 20 лет. Но,что интересно, несколько лет он обращался чтобы у него были отчисления А их не было. Теперь ему надо платить 75% как ему сказали. А жить на что на съемной квартире? Я считаю это не законно. Ответьте пажалуйсто.

У меня стажа работы в районе приравненном к крайнему северу 26 лет и 2,6 года в районе КС. Поступил на работу в район крайнего севера где максимальную надбавку платят 80%, мне начислили 50%. Правомерно ли, по моему не учли стаж работы 2,6 года на крайнем севере.

У меня долг перед пенсионным фондом, мой ребенок получает пенсию по потере кормильца но т.к.он еще маленький (ему 3 года) пока его пенсию получаю я как его законный представитель, т.к у меня долг перед пенсионным фондом судебные приставы заблокировали все мои счета в том числе и тот на который мне приходит пенсия сына. У меня 2 детей но пенсию получает только 1 ребенок (папы разные) пенсия сына-это наш единственный доход что мне теперь делать и имеют ли право судебные приставы снимать пенсию в счет уплаты долга пенсионному фонду ведь это пенсия моего ребенка а не моя и если имеют то какой процент?

Уважаемый юрист ответьте пожалуйста.

У моего бывшего мужа приватизированная квартира, где прописан только он один. Им оставлено завещание на квартиру в пользу своей жены, брак с которой у него не зарегистрирован. В случае его смерти имеет ли права на эту квартиру или долю в этой квартите его сын? И играет ли в этом воросе возраст сына?

Можем мы сейчас подать документы на переселения из района Крайнего севера?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Меня ещё ребенком привезли в район приравненный Крайнего севера. В Охотск Хабаровского края в 1972 году и прожила до 2001 года. Выехала от туда в г. Хабаровск. До сегодня я снимаю квартиру, хотя прописка у меня сейчас Хабаровская, а своего жилья нет. В Охотске квартиру сдали государству после смерти мамы 2005 году, квартиру эту получала мама, мы её не приватизировали. А сын ещё прописан в Охотске. Можем мы сейчас подать документы на переселения из района Крайнего севера? И какие нужны собрать документы мне и сыну? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупка квартиры сыну отцом.

Добрый день! Сын студент. Отец хочет купить ему квартиру, при этом сразу оформить на него собственность (сын на сделке присутств. Не может). Отец при этом не может оформить кв.на себя в силу многих обстоятельств, чтоб потом не подарить ему скажем так. У меня вопрос: Может ли отец действовать на сделке по покупки квартиры и подписывать договор купли-продажи от имени сына ПО ДОВЕРенности? Это правильно? При этом собственность на квартиру будет оформляться на сына сразу. Нужно ли согласие матери, если отец покупает? Спасибо.

Стаж работы моего мужа вахтовым методом на Крайнем Севере с 02.11.2001 - 26.12.2005. Далее, до 2015 работа в условиях, приравненных к Крайнему Северу. Сейчас оформляется на пенсию. Можно ли брать коэффициент Крайнего Севера для надбавки к пенсии.

К вопросу №151244. Уважаемые юристы после поправок от 8 декабря 2003 года моего сына будут судить по статья 159 часть 4, она предусматривает гржданские иски и штраф в пользу государства до 1 млн. рублей, поэтому как мне объяснил следователь квартира может быть выставлена на продажу в счет обеспечения этих исков и штрафа. Помимо этой квартиры был наложен арест и на долю в другой квартире, в которой мой сын прописан (что является незаконным, т.к. одно жилье должны оставить ему) вот я и волнуюсь, что так же незаконно могут продать и эту квартиру. Уважаемые юристы скажите теоретически могут (не по закону) без суда моего сына, пустить квартиру в продажу для погашения гражданских исков, может вы знаете такие случаи. Я просто очень волнуюсь. Оплачиваю по ней комунальные платежи, а это очень много (ведь в ней никто не прописан), а может это все зря.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение