Продается гараж в ГСК без регистрации в регпалате - возможна ли покупка и оформление собственности?
₽ VIP

• г. Щелково

Продается гараж, находящийся и принадлежащий ГСК (Гаражно-строительный кооператив). Гараж не зарегистрирован в регпалате.

Внимание, вопрос:

Можно ли каким-то образом юридически грамотно купить гараж в вышеописаном случае и далее самому произвести оформление в собственность купленного гаража в целью дальнейшей продажи?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Констнтин.

Такое возможно, если гараж построен до 2002 года и ГСК образован тоже ранее этого срока. Вполне возможно-у владельца гаража есть Регистрационное удостоверение БТИ (такие выдавали в 90-е годы). С ним можно заключать договор купли-продажи.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

ВНИМАНИЕ ОТВЕТ! Если пай за гараж выплачен полностью, то гараж принадлежит не ГСК, а члену ГСК, с момента выплаты им пая, независимо от государственной регистрации права собственности. Если у него нет свидетельства о праве собственности на гараж, то все сделки с использованием различных комбинаций по замене членства в ГСК и передачей пая новому члену ГСК, незаконны. И в этом случае, право собственности на гараж, как было у "продавца" так и останется.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за быстрый ответ. То есть, если у владельца не имеется "регистрационного удостоверения БТИ", то корректно оформить сделку не получиться?

Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Если пай выплачен, то нет.

Спросить
Пожаловаться

Хочу купить гараж в гаражном кооперативе. Гаражи в собственности у кооператива, земля в аренде на 49 лет. Хозяин гаража не имеет свидетельства о собственности данного гаража. Как юридически правильно приобрести такой гараж? Спасибо!

Порядок постройки и оформления в собственность гаража? Приятель предлагает купить у него земельный участок, он получил официальное разрешение на строительство гаражей в гаражном кооперативе. Говорит, построишь на его земле гараж, потом оформим документы на гараж и землю. У меня вопрос, будут ли проблемы с подъездом к гаражу (дорога к гаражу проходит через кооператив), в случае если председатель кооператива будет несогласен с застройкой? Какие еще могут быть "подводные камни" при оформлении и эксплуатации гаража.

У наследодателя два наследника.

Имеется два гаража, в собственность наследодателем не оформлены.

1-ый гараж - в кооперативе, есть членская книжка.

По 2-му гаражу практически нет информации.

Был куплен в 90-ых годах, состоял в кооперативе, подтверждающих документов нет, кооператива, на сегодняшний день, тоже нет.

Могут ли гаражи быть включены в наследственную массу? Каким образом?

По 1-му гаражу в кооперативе отвечают, так как гараж в собственности кооператива, то кто первым перепишет, может заниматься оформлением собственности. При оформлении собственности одним из наследников, может ли претендовать на долю в таком гараже второй наследник?

Вопрос касается приобретённого гаража. Гараж был приобретён в недостроенном кооперативе в полностью достроенном состоянии. Но оказалось, что продажа гаража была произведена незаконно (обманным посулами, что кооператив будет достроен в ближайшее время) и будет возможность оформить гараж в собственность. Достройка кооператива не производилась а гаражи признаны как незаконные постройки. Каким образом можно уже отстроенные гаражи перевести в частную собственность?

Собственника гаража (физического лица нет) им является кооператив.

Имею в собственности гараж в гаражном кооперативе. Данный гараж достался мне в наследство после смерти матери. Желаю продать. Каков порядок продажи гаража в гаражном кооперативе (земля под гаражом является собственностью кооператива. Нужно ли согласие супруги. Спасибо большое.

Хочу купить Гараж в гаражном кооперативе. Гараж в собственности (приватизирован). Земля в аренде на 49 лет у кооператива. Возможно ли оформить землю в собственность при покупке гаража?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Регпалата отказывает в оформлении права собственности на гараж в кооперативе. Гараж приобретён в 2007 году. Документы из БТИ, справки из кооператива представлены. Основание отказа - паевой взнос уплачен бывшим собственником и в представленном списке членов кооператива (представлялся до покупки мною гаража) указана фамилия бывшего владельца. При продаже гаража документы купли-продажи не оформлялись. Спасибо.

Здравстуйте, помогите пожалуйста в моей сложной ситуации. Мой муж член гаражно-строительного кооператива и соответственно имеет в данном ГСК гараж. Земельный участок и находящийся на нем гараж в настоящей момент не оформлен должным образом, т.е. не зарегистрирован в регистрационной палате. Мой муж тянет с оформлением документов на регистрацию гаража в собственность так как мы с мужем собираемся разводится. Подскажите пожайлуста является ли данный гараж нашей совместной собственностью и будет ли он разделен в случае развода как и другое наше совместное имущество. Заранее спасибо.

В семье имеется гараж в ГСК, пользуемся больше 10 лет, платим налоги на гараж и на землю под ним, членские взносы, но право собственности в регпалате не зарегистрировано. Для регпалаты небходимы техпаспорт, кадастровый, землеустроительное дело и т.д.Заниматься этими делами не могу (живу в другом городе). Можно ли оформить договор дарения гаража на близкого родственника у нотариуса, чтобы он стал членом кооператива, занимался документами и в дальнейшем зарегистрировал гараж на свое имя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение