Возможно ли установить стиральную машинку и стол на кухне коммунальной квартиры?

• г. Калининград

Имею комнату 12.2 в коммунальной квартире. Проживают еще 3 семьи (одна семья занимает 2 комнаты, одна у них в собственности др. пользуются бесплатно) кухня 10.6, могу ли я на кухне поставить для личного пользования стиральную машинку 60 см и стол 47 см.

Ответы на вопрос (1):

У вас есть право на использование общей площади. Если создаются препятствия, их можно устранить при помощи суда.

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в 4-х комнатной коммунальной квартире, у меня одна комната в собственности, моя соседка занимает 2 муниципальные комнаты и еще одна девушка имеет в собственности одну комнату. Одна семья захламляет коридоры и кухню своими вещами, имеет 2 холодильника (один на кухне, другой в коридоре), поставили обеденный стол и 4 стула на кухне, чем самым доставляют неудобства другим жильцам (площадь кухни 6 кв. М). Добровольно ничего убирать они не хотят. Могу ли я заставить их убрать лишние вещи через суд? Какой закон определяет правила использования мест общего пользования?

Живу в коммунальной квартире. Кухня, душ, туалет, коридор на пять комнат общие.

Вопрос. На кухне стоит 5 столов, по идее каждой комнате. Но одна соседка занимает свой стол, стол соседей у которых квартира живёт и стол напротив возле плиты. Ей этого. Мало, она считает что раз у неё самая большая комната по площади то и на кухне ей положена часть соседнего стола ещё плюс ко всему. Самой маленькой комнаты места на кухне не дают, там ещё стоит кресло которым пользуются две комнаты, хотя раньше на этом месте столик стоял.

По закону это места общего пользования и выделить долю нельзя.

Имеют ли они право без моего согласия и моего ведома поделить кухню и требовать выполнения этого.

И кто регулирует такие вопросы, в какую инстанции обратиться. В управляющей компании мне сказали шлите их на... кухня общая и делить места незаконно.

В какой инстанции можно получить информацию по нормам рассчета доли нежилой площади в кухне и других местах общего пользования пропорционально площади комнаты, кто этим занимается.

Спасибо.

Как в коммунальной квартире занять освободившую комнату. Трехкомнатная квартира, две комнаты занимает одна семья, комнаты приватизированы, на одного члена семью меньше 18 метров, в третьей комнате умер сосед (комната так же была приватизирована), прошло пол года наследников нет.

Семья из четырех челове проживает в коммунальной квартире из трех комнат и занимает две, в третьейкомнате умирает соседка, комната не приватизирована, но там зарегистрирован сын, который не проживал и не проживает, что делать что-бы получить эту комнату для расширения семьи из четырех человек (две их комнаты приватизированы) Спасибо.

Мои права на пользование общей кухней. Вопрос о кухне в бывшем общежитии, на этаже 14 квартир, и 2 общих кухни, которыми раньше пользовались на равных условиях по 7 квартир. Со временем секции стали приватизировать, но кухни так и остались местами общего пользования. Сейчас пользуются одной из общих кухонь, 2 хозяина квартир. Остальные переоборудовали секции под комнату и кухню. Кухня 15 кв. м. , какая доля общей кухни приходится на одну квартиру (секцию)?

Мы живем в коммунальной квартире. Занимаем 2 комнаты (приватизированные), 3 ю комнату занимает сосед (комната тоже приватизирована). Сосед постоянно сдает комнату незнакомым людям! Имеют ли право жильцы, которые снимают комнату, пользоваться местами общего пользования (ванна, туалет, кухня) без нашего согласия?

Коммунальная квартира, кухня 6 квадратных метров. Две комнаты в собственности, одна комната муниципальная, стоит закрытая, никто не живет. Город хочет заселить жильцов. Есть ли нормы площади мест общего пользования для коммунальных квартир? На кухне для одной семьи места мало. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира римского типа все комнаты в собственности кроме общей кухни которой никто не пользуется можно ли ее взять в собственность семье занимающей соседнею комнату семья из 3-х человек комната 14 к.м и как это сделать.

Здравствуйте! Сосед по коммунальной квартире сдал свою собственную комнату семье таджиков. Таджики сказали, что они завтра получат регистрацию в нашей квартире. Сосед на общей кухне поставил для таджиков стиральную машину. Может ли сосед без согласия всех собственников комнат поставить стиральную машину на общей кухне, использовать ее не по назначению - для стирки? Могут ли таджики оформить регистрацию в коммунальной квартире без согласия всех собственников комнат?

Еще две комнаты в этой квартире занимает семья из двух человек. В результате смерти квартиросъемщицы четвертая комната осталась свободной. Каким образом я могу оформить ее на себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение